14.02

Вопрос #25529
Судебные приставы не отвечают

Автор:

Елена , Город: Иркутск / обл Иркутская, 14.02.2018 16:50:39

Суть вопроса:

Муж моей сестры проживает в Рязанской области, а мы в Иркутской. С июня месяца не платит алименты на дочь , телефон его отключен! С судебными приставами очень сложно общаться, телефон не берут, на эл. запросы почти всегда не отвечают. До сих пор он не числится в должниках на официальном сайте. Семья сестры малообеспеченная, три дочери и мама, раз в полгода требуются справки для получения субсидий,при этом до судебных приставов не достучаться. Сколько должно быть долгов по алиментам, чтобы информацию разместили на офицальном сайте? И если человек умер ( я сомневаюсь, думаю скрывается), то как узнать эту информацию и платит ли государство в таком случае ребенку, оставшемуся без алиментов хоть что-то после смерти? Сестра с ним в разводе. И есть ли меры воздействия на судебных приставов... не из под палки? Хотелось бы не воевать, справки нужны регулярно, но не получается, полный игнор. Благодарю

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.02.2018 18:04
Здравствуйте! Стоит попробовать обратиться в суд с административным иском о признании действий (бездействия) незаконными. Сразу говорю, без помощи юриста Вы вряд ли обойдетесь. Проблема в сроках обращения в суд (он не три года). Кроме того, у судов, во всяком случае в моем регионе, несколько странное отношение к ФССП. Очень трудно выиграть. Да и последствия признания бездействия таковы, что не факт, что в практическом плане они что-то Вам дадут. Но все же пытаться нужно. Попробуйте обратиться в прокуратуру. Кстати, нередко прокуратура в интересах несовершеннолетних обращается с иском в суд о взыскании с должника неустойки за нарушение сроков уплаты алиментов. Кроме того, рекомендую Вам обратиться с жалобой на действия конкретного судебного пристава путем обращения в электронную приемную на сайте ФССП (специальную форму заполнить нужно). Должник автомобиль водит? В отношении должников по алиментным обязательствам пристав вправе применить меру принудительного исполнения в виде временного ограничения пользования специальным правом. Требуйте применить с целью побуждения должника к погашения задолженности.
Здравствуйте. Обжалований бездействия пристава опасаться не стоит. Часто как раз только после проведения проверок по жалобам приставы начинают работать нормально. Общаться с приставом лучше не по телефону, а письменно либо через интернет-приемную на сайте ФССП. Я бы начала с подачи жалобы на бездействие пристава старшему судебному приставу ОСП, в котором ведется исп. производство. Параллельно можно подать жалобу в прокуратуру. Также имеет смысл в порядке реализации ст.ст. 67, 67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" направить приставу ходатайства о временном ограничении на выезд должника из России и о временном ограничении на пользование должником специальным правом (если он водит машину). Что касается административного иска к приставу, его можно использовать в качестве крайней меры, поскольку бездействие признается длящимся правонарушением, и пропуск срока ИД (10 дней) судами на практике в таких случаях не применяется.
Чем больше будет письменных обращений/ходатайств/жалоб, тем эффективнее пристав начнет работать по вашему исп. производству. Если нужна будет помощь, обращайтесь, контакты в личном кабинете. Работаю в г. Иркутске.


Пользователь: Елена  
18.02.2018 15:53
Спасибо, только я не поняла, а разве судебные приставы не должны сами размещать информацию об ограничениях на выезд и вождение машины для должника? Почему нужно хадатайство? Я не услышала ответ ни от кого из трех юристов по этому поводу. Сколько нужно долгов, чтобы судебные приставы разместили информацию на официальном сайте? Или только по ходотайству? И платится ли что-то от государства в случае смерти алиментщика? И как узнать, жив человек или нет? Судебные приставы обязаны направить такую информацию? Спасибо, извините.

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...