14.02

Вопрос #25526
Непонятное решение суда

Автор:

Дмитрий , Город: Магадан / обл Магаданская, 14.02.2018 13:00:22

Суть вопроса:

Здравствуйте!
У нас такая проблема:
Живем в Магаданской области пос. Оротукан (ныне городское образование) далеко от областного и районного центра, муниципальных служб практически никаких, чтобы получить какую-нибудь справку нужно ехать 3 часа в районный центр и, скорее всего, не один раз. Живем в муниципальной 3-х комнатной квартире уже более 30-ти лет. В этой квартире прописаны 3 человека – мама-пенсионерка (ветеран и герой труда России) она же главный квартиросъемщик, сестра и её 10-ти летний сын-инвалид (я в квартире не прописан, так-как постоянно нахожусь в разъездах на заработках (в поселке работы практически нет)). Коммунальные услуги по семейной договоренности оплачиваю я.
В прошедшем году золотодобывающая артель, где я работал в летний промывочный сезон, «прогорела» и не заплатила мне мой заработок. Во время поисков работы образовалась большая задолженность по квартплате. Я ходил в теплоснабжающую компанию (снабжающая отоплением, горячим и холодным водоснабжением) и с ее гендиректором договорился, что обязательно оплачу задолженность, но немного позже (в принципе здесь так поступает большая часть населения). Но вот в какой-то момент с пенсионной карты матери начали высчитывать деньги. В банке объяснили, что это в счет погашения задолженности. Но дело в том, что никто не извещал мать о подаче теплоснабжающей организацией каких-либо документов в суд, из суда тоже не было никаких извещений, определений, постановлений. Не приходило никаких документов и от судебных приставов. Меня на тот момент не было в поселке – искал работу, а мать (по каким-то причинам) сообщила мне об этом только спустя 3 месяца. А оказалось, что к концу года теплоснабжающую организацию судебным решением лишил, как мне объяснили, муниципального контракта и на ее место пришла другая зарегистрированная в областном центре (т.е. вся администрация находится в 400-х км от нас). Новая теплоснабжающая компания начала вести расчет по-новому, никаких квитанций по старому долгу не приходит. Узнать что-либо у новой теплоснабжающей компании о документации старой нет никакой возможности (узнать это пробовал не я один). Положение совершенно запутанное и бедственное – мать в слезах я в панике. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, куда обращаться?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.02.2018 16:52
Здравствуйте! Сложно Вам помочь на расстоянии. Нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства, выяснить на основании какого судебного акта оно возбуждено. После этого ознакомиться с материалами гражданского дела и решить, стоит ли пытаться отменить указанное решение (возможно оно было заочным), ссылаясь на ненадлежащее извещение о дате рассмотрения гражданского дела. Впоследствии при новом рассмотрении пытаться оспорить сумму задолженности, если конечно Вы с ней не согласны. Велика вероятность, что задолженность взыскана с Вашей Мамы на основании судебного приказа. Судебный приказ отменить совсем не сложно. Необходимо обратиться в суд, его вынесший с возражениями в отношении исполнения судебного приказа. После отмены судебного приказа кредитор вправе будет обратиться к должнику с требованием о взыскании задолженности в порядке искового производства. Но к тому времени, возможно, Ваши дела наладятся и задолженность Вы сможете погасить. Буду рад, если смог Вам чем-то помочь.
Пользователь: Дмитрий  
14.02.2018 19:16
Большое Вам спасибо! Дай бог Вам здоровья!

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355