13.02

Вопрос #25467
документы для принятия наследства

Автор:

Елена , Город: Иркутск / обл Иркутская, 13.02.2018 09:55:59

Суть вопроса:

Здравствуйте! В декабре 2014 года была куплена квартира в долях с сестрой. Моя доля 1/4 и сестры 3/4. 06.02.2018 сестра скончалась. Других родственников кроме меня нет : ее муж гражданский умер 29.02.2016, детей в браке не имели, родители наши тоже уже умерли, мама в 1986 г, папа в 2013 г. Какие нужно представить документы мне для принятия наследства, если фамилии у нас разные? Сестра по девичьей фамилии, а я оставила фамилию бывшего своего мужа (разведена). Документы на право собственности оформлены так же на разные фамилии. К какому нотариусу нужно обращаться: по букве фамилии умершей сестры или по букве моей фамилии ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.02.2018 10:21
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, до истечения 6 месяцев со дня смерти сестры. Какие нужно предоставить документы вам скажет нотариус.
13.02.2018 10:52
Вам необходимо взять в ЗАГС справку о родовой фамилии. Так Вы решите вопрос с разными фамилиями у Вас и сестры.
Нотариус определяется в зависимости от последнего места жителя наследодателя (вашей сестры). Уточнить кто является Вашим нотариусом можно в Нотариальной палате Иркутской области. Адрес палаты: г. Иркутск, Трудовой проезд, дом 40, 3 этаж. Сайт палаты.: http://baikal-notary.ru/index.php?option=com_jcomments&Itemid=13.
Согласно ст. 1143 Гражданского кодекса РФ " Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери".
Надеюсь мой ответ был Вам полезен.
Обращаетесь к нотариусу по букве сестры, документы нужны точно это свидетельство о рождении ваше, сестры, справку о смене фамилии из ЗАГСА, полный перечень документов вам даст нотариус. не пропустите срок - в течение 6 месяцев со дня смерти

Другие вопросы:

#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене
#68284 27.02.2024 (23:31)

Шум в батареях. Разборки с соседом.

Добрый день! Ситуация следующая, в квартире сделан ремонт, закончили в декабре, ремонт свежий. Меняли батареи, вызывали для этого управляющую компанию. Спустя пару месяцев после начала отопительного сезона, сосед сверху начал жаловаться, что у него шумит батарея. Вызвал сантехника из УК, выяснилось, что шум идет из-за меня. У меня стоит байпас, я перекрываю свою батарею, поставили слишком большую, в комнате жара, духота. Но сам же сантехник из УК признал, что виновата управляющая, они при варке трубы нарушили что то, сузили там какое то отверстие, и из за этого идет шум. Меня шум не раздражает, я его даже до этого инцидента не слышала. Управляющая не отказывается отрезать и приварить батарею еще раз. Вопрос, кто будет возмещать мне ущерб? Или обязана ли УК привести все в то же состояние, может пострадать ламинат, обои, батарею покрасить в конце концов? Правомерно ли со стороны соседа требовать от меня проведения этой процедуры? По его мнению, во всем виновата исключительно я, и решать эту проблему должна тоже я за свой счет. Заранее спасибо!
#68236 06.02.2024 (19:54)

Оформление льгот жкх

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я оформить льготу на коммунальные услуги на свою квартиру если я там не прописан но являюсь собственником. Я ветеран боевых действий СВО