13.02

Вопрос #25465
возврат ребёнка в дет дом

Автор:

Инна , Город: Москва / регион Москва, 13.02.2018 07:25:59

Суть вопроса:

Добрый день, подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть в дет.дом ребёнка под опекой, но при это оставить его сестру/брата у себя?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
13.02.2018 09:10
В соответствии со ст.10 ФЗ «Об опеке и попечительстве»: Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.
Таким образом, по общему правилу, разобщение братьев и сестер не допускается. Возможны исключения, например, если дети никогда вместе не проживали, не воспитывались, не осведомлены друг о друге и о своем родстве; если один из детей по состоянию здоровья подлежит содержанию в специальном лечебно-воспитательном учреждении; а также когда усыновление будет отвечать интересам данного конкретного ребенка.

13.02.2018 09:10
Теоретически возможно, решается индивидуально органами опеки и попечительства в интересах всех детей.
13.02.2018 09:15
Здравствуйте. Нет, нельзя.
Согласно ст.10 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.

Таким образом, отказ от опеки одного брата недопустима.
такое возможно только в исключительных случаях, по действующему законодательству не допускается, такие действия.
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
16.02.2018 11:40
Только если это продиктовано интересами детей. Решается органами опеки индивидуально.
Компания: ООО "Услуги права"  
19.02.2018 13:47
Возможно ли вернуть в дет.дом ребёнка под опекой, но при это оставить его сестру/брата у себя и потом не гореть в аду?

Другие вопросы:

#37114 18.02.2019 (11:35)

Дети и опекун

Здравствуйте. Скажите может ли мать оставлять своего восьмилетнего ребенка со своим мужем, если ребенку он не является отцом и опекунство не оформлялось? Если да- то на какое время? А если нет, то чем это обосновать? Может есть такая статья
#37040 17.02.2019 (02:58)

Определение с кем будет жить ребёнок

Здравствуйте. У меня в семье сложилась такая ситуация, что родители ещё давно развелись, мать забрала меня в другой город, отец остался, на тот момент мне было пять лет, прошло много лет, и у меня появились проблемы со здоровьем, а из-за этого и с учебой, поэтому родители приняли такое решение-отправить меня к папе, так как у него материальное положение лучше, и больше свободного времени, чем у моей матери. Я уехала к отцу, на данный момент мне 13 лет, я хочу вернуться к маме и она конечно же не против, но отец согласие не даёт, значит надо решать этот вопрос через суд, какие у моей матери есть шансы меня забрать? Имеет ли какое-то значение мое мнение, с кем хочу жить я? И что если у мамы материальное положение хуже чем у отца, насколько это повлияет на решение суда? Заранее спасибо.
#36976 15.02.2019 (21:21)

Гражданский муж подарил телефон,а потом забрал силой.

Здравствуйте , у меня произошла такая ситуация. Жила с молодым человек практически пол года ,сделал предложение,жили гражданским браков. Он подарил мне телефон-айфон X , спустя месяц после этого мы разъехались, был перерыв в отношениях ,но все же вы сошлись. Сегодня он подкараулил меня практически во дворе моего дома и силой забрал телефон, прочел все смс и просмотрел все звонки ,лазил во всех данных ,вообщем прочесал весь телефон. Вытащил из него мою сим карту и сбросил до заводских настроек. Имеет ли он право так силой забирать телефон ,который подарил мне безвозмездно? И что теперь я могу с этим сделать? В данный момент телефон находится у него.