13.02

Вопрос #25464
Как оформить соцнайм?

Автор:

Ольга , Город: Тула / обл Тульская, 13.02.2018 00:05:14

Суть вопроса:

Как переоформить соцноим после смерти квартиросемщика? И что для этого нужно?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Гафаров Рашид Алексеевич   Рейтинг 7.5
13.02.2018 08:19
Здравствуйте.Для переоформления договора соцнайма, если наниматель умер, его родственники, которые проживали вместе с ним, и которые имеют постоянную регистрацию, должны предпринять следующие действия:

Заручиться письменным согласием всех членов семьи умершего о выборе нового ответственного квартиросъёмщика
Подать документы в администрацию муниципального образования
Подписать новый договор
Для переоформления договора соцнайма необходимо подготовить следующие документы:

Заявление его бланк выдадут в муниципалитете
Письменное согласие всех членов семьи о назначении нового нанимателя
Документ который подтверждает личность нового нанимателя – копию и оригинал
Старый договор соцнайма
Справку о составе семьи которая проживает на вновь оформляемой в пользование жилплощади
В зависимости от ситуации чиновники могут потребовать предоставления других документов. Например, разрешение от органов опеки и попечительства, если в квартире прописаны дети, находящиеся под опекой или недееспособные граждане

Все документы сдаются на рассмотрение местным органам власти. Решение принимается довольно быстро.

Если оно положительное, то нового нанимателя приглашаю для подписания нового договора соцнайма.

Если же оно отрицательное, оно должно быть в письменной форме и быть аргументировано ссылками на действующие нормы закона.
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
13.02.2018 08:23
В соответствии с ч.2 статьи 82 Жилищного Кодекса РФ " Изменение договора социального найма жилого помещения", - Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Для переоформления договора социального найма вам нужно обратиться с заявлением в департамент жилищной политики. Если в квартире зарегистрированы другие совершеннолетние члены семьи кроме вас, то они должны дать свое согласие на переоформление договора социального найма на вас, поставив под заявлением свои подписи или предоставив нотариально заверенное согласие. Кроме заявления вам понадобятся следующие документы:
Паспорта с копиями всех страниц всех зарегистрированных в квартире лиц; Договор социального найма жилого помещения; Выписка из домовой книги; Выписка из лицевого счета; Свидетельство о смерти ответственного нанимателя.


Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.02.2018 17:02
Необходимо обратиться в органы местного самоуправления и переоформить в соответствии со статьей 82 Жилищного кодекса РФ договор социального найма. На основании поданного заявления договор социального найма на нового квартиросъемщика будет переоформлен.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?