12.02

Вопрос #25457
ЧТО сделать? чтобы дочь осталась с отцом

Автор:

Евгений , Город: Тюмень / обл Тюменская, 12.02.2018 22:09:29

Суть вопроса:

Что сделать, что бы суд принял решение в пользу отца при расторжении брака, чтобы дочь осталась с отцом

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.02.2018 00:10
Здравствуйте!
Вариантов два. Первый, отсутствие спора о воспитании детей (супруга не возражает, чтобы дочь проживала с Вами). Второй вариант более сложный: в судебном порядке доказывать, что защита прав ребенка требует чтобы ребенок проживал с отцом, а не матерью. Не объясняя нюансов, прошу поверить мне на слово. У Матери шансов больше. Доказывать придется используя комплекс доказательств, в том числе: представление доказательств того, что мать негативно влияет на ребенка, злоупотребляет алкоголем и пр. (если это, конечно имеет место быть). Нередко суд при рассмотрении подобных споров по собственной инициативе или по ходатайству одной из сторон назначает судебную педагогико-психологическую экспертизу. Обобщая, повторюсь, шансов у отца мало. Если, конечно мать не наркоманка, не страдает психическими расстройствами, или еще что-то подобное.
13.02.2018 07:24


Согласно п.3 ст. 65 СК РФ :

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Согласно ст.20 ГК РФ :

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ст. 57 СК РФ :

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Таким образом, с 14 лет ребенок имеет право самостоятельно выбирать с кем из родителей проживать.

Если у родителей имеется спор о месте проживания ребенка не достигшего 14 лет, то он решается в суде. Ребенок с 10 лет опрашивается судьей согласно ст.57 СК РФ обычно в закрытом судебном заседании, т.е. без присутствия родителей, чтобы исключить их влияние на мнение ребенка.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.02.2018 16:57
Чтобы суд определил место жительства дочери с отцом, необходимо, чтобы суду представить убедительные доводы, что дочери с отцом будут предоставлены более выгодные содержание и обеспечение чем с матерью. Исходя из интересов ребенка суд определит место жительства дочери с отцом.

Другие вопросы:

#68374 05.04.2024 (13:33)

Критерии обеспечения жильем ребенка, оставшегося без попечения родителей

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Я являюсь опекуном своего родного брата с 11-летнего возраста (мама умерла, его отец лишен родительских прав), сейчас ему 15 лет. По наследству ему от бабушки досталась 1/12 доли в доме площадью 63 кв.м. Органы опеки мне сообщили, что ребенок жильем обеспечен и на получение жилья его в очередь не поставят. Однако как он может проживать на площади размером 5,25 кв.м? Дом разрушается, есть возможность его реализовать. Имею ли я право запросить разрешение из органов опеки на реализацию незначительной доли? Я согласна положить эти деньги ему на счет. Имеет ли он право претендовать на жилье от государства и в случае реализации доли и без? Спасибо.
#68217 29.01.2024 (17:32)

Опека над пожилым человеком 96 лет

Добрый день! Есть пожилая бабушка 96 лет. У нее было 2 дочери, одна умерла. Вторая дочь - Елена обманом забрала у матери все документы, выселила ее к себе (держала взаперти, не давала ни с кем видится), сдала в аренду ее квартиру и получает доход. Скорее всего завещание она оформила на себя, так как доверенность и паспорт до сих пор удерживает у себя. Завещание оформила в контексте, что после смерти квартира (которая принадлежала умершей дочери Анне, потом перешла к матери), достанется ей - Елене. Бабушка сбежала от дочери Елены, живет с внучкой Катей (дочерью Анны). Елена подала в суд на признание матери недееспособной. Бабушка в себе, но память бывает страдает, все таки возраст. Но дочерей, внуков помнит, где живет понимает. Квартиру изначально хотела отдать Кате, потому что живет долгое время с ней. Можно ли оформить опекунство на Катю?
#68134 30.12.2023 (04:43) выплачено800 р.

Опекунство недееспособных и их прописка

Моя мать незаконно выписала недееспособную сестру 1985 года рождения из муниципальной квартиры. В этой квартире прописана теперь одна мать. Сестра "живёт" уже 20 лет в психоневрологическом интернате. Ее опекун - интернат. Прописки получается у нее нет. Если я как сестра, оформлю опекунство над недееспособной сестрой - обязуют ли меня прописать ее к себе в квартиру? Или можно вернуть прописку в муниципальную квартиру?