12.02

Вопрос #25439
отзыв из очередного отпуска

Автор:

Светлана , Город: Ленинск-Кузнецкий / обл Кемеровская, 12.02.2018 11:19:05

Суть вопроса:

Мой сын служит по контракту. В рамках контракта был в командировке в Сирии 8 месяцев. Сейчас находится в очередном отпуске.(оформленном как положено). Позвонили из части и сказали, что пришла телеграмма, чтобы он явился в часть для дальнейшей отправки опять в Сирию. Сын не офицер, сержант по званию. Могут ли его без согласия его отозвать из отпуска и отправить в командировку. У нас что военное положение? Очень прошу ответить! Жизненно важно!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
12.02.2018 12:29
Согласно ст. 33 Положения о порядке прохождения военной службы, - В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба).
В соответствии с ч.2 данной статьи, -Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван. Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

Пользователь: Светлана  
12.02.2018 12:34
Что значит крайней необходимости? Чем это должно быть обоснованно?
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
12.02.2018 12:37
Крайняя служебная необходимость оценивается прямым командиром (начальником) отзываемого военнослужащего, который принимает решение об отзыве. На основании решения об отзыве военнослужащего из отпуска в воинской части издается приказ по строевой части, в котором указывается должностное лицо, принявшее решение об отзыве военнослужащего, основание отзыва (в связи с чем возникла крайняя необходимость) и акт военного управления (приказ, указание, телеграмма) с указанием необходимых реквизитов (дата и номер).
18.02.2018 13:16
Здравствуйте! К сожалению, вряд ли кто-либо может похвастаться наличием судебной практики по подобному вопросу. Интересно, какое бы толкование термину "крайняя необходимость" применительно к действиям руководителя военнослужащего, отозванного при описанных Вами обстоятельствах из отпуска, дал бы суд. Позволю себе некоторые рассуждения. В соответствии со статьей 1067 Гражданского кодекса Российской Федерации , вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.
Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.
Отзывом Вашего сына из отпуска нарушается его право на отдых. Я лично считаю, что право на отдых Вашего сына является приоритетным по отношению к необходимости его участия в командировке в Сирию. У Министерства обороны есть реальная возможность направить в данную командировку военнослужащего, не находящегося в отпуске. Однако, повторюсь, какую оценку даст суд, если будет рассматриваться спор между Вашим сыном и Министерством обороны (или его подразделением), угадать сложно.
Пользователь: Светлана  
19.02.2018 04:04
Спасибо за ответ и понимание моего беспокойства по данному вопросу!

Другие вопросы:

#68419 21.04.2024 (16:38)

Перевод в часть на новых териториях

Здравствуйте. Военнослужащий ВНГ, 47 лет, контракт подписан до 50 ( предельного), категория годности В, ( титановый имплант на позвоночнике), являюсь многодетным(3 детей), служить не отказываюсь, с командировками на СВО согласен( ВБД имею), но меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). Могу ли я законно отказаться от перевода?
#68385 09.04.2024 (08:23)

Контракт на СВО

Могут ли продлить контракт на СВО автоматически, без моего согласия?
#68376 06.04.2024 (15:41)

Квартира участнику СВО

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли квартира или сертификат на покупку квартиры как нуждающемуся. Участнику боевых действий.Ветерану боевых действий?Спасибо.Если в собственности есть земельный участок и постройка для сельхоз пользования.