12.02

Вопрос #25435
Возврат денежных средств из за неисполнения условий договора

Автор:

Наталья , Город: Якутск / Респ Саха /Якутия/, 12.02.2018 03:22:25

Суть вопроса:

Я перевела денежную сумму поставщику в Новосибирскую обл., предоставила транспортную компанию, поставщик отгрузил контейнер, но документы не дооформил в ветеринарной службе. Контейнер на поезд не приняли. Поставщик отказывается оформлять документы, просит заново ему предоставить контейнер, расходы по перегону контейнера оплачивать отказывается. Деньги за товар обещает перевести, при условии, когда вернут контейнер. Все условия договора и сроки нарушены.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 9.9
12.02.2018 06:06
Здравствуйте, Наталья!
У Вас обычный договор или государственный контракт по 44-ФЗ?
Уточните, чтобы предоставить Вам грамотную консультацию. И прикрепите сам договор (или контракт)- многое может зависеть от его положений.
В любом случае, если в деле будет иметься судебная перспектива, то дело будет рассматриваться в Новосибирске (я недалеко от него).
Пользователь: Наталья  
12.02.2018 06:44
Здравствуйте! Обычный договор.
Сначала он попросил привезти ему контейнер на перегрузку со станции, ТК выставила счет, я переслала счет ему. Ждали когда оплатит 5 банковских дней. Он утверждал, что оплатил, присылал копии платежек, но денег я не увидела.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 9.9
12.02.2018 08:51
Договор составлен не очень тщательно.
Судя по всему, согласования разногласий по отдельным условиям договора (ч. 1 ст. 506 ГК РФ ) не было.
Согласно ч. 4 ст. 514, в случае, когда покупатель не принимает товар или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.
Покупатель обязан возвратить поставщику многооборотную тару, согласно ч. 1 ст. 517 ГК РФ . Согласно смыслу данного положения тара предоставляется поставщиком товара.
Согласно смыслу заключенного между Вами договора поставки № 25-12/2017 от 25.12.2017 г., доставка товара производится силами поставщика (п. 5.5. договора).
Руководствуясь изложенным, контейнер должен быть оплачен поставщиком.
Действия: 1. Следует направить в адрес поставщика претензию по факту просрочки поставки товара и возникновения убытков. 2. При неудовлетворении претензионных требований в указанный в претензии срок необходимо обратиться в Арбитражный суд по месту нахождения истца, согласно п. 8.7. договора. Т.е. в Арбитражный Суд Республики Саха (Якутия)- г. Якутск, ул. Курашова, 28.
За полноценной правовой помощью, в т.ч. в виде представительства Ваших интересов в Арбитражном суде (при необходимости) можете обратиться в личные сообщения к наиболее удобному Вам из ответивших на Ваш вопрос специалистов.
Пользователь: Наталья  
12.02.2018 09:06
На данную поставку у меня два договора. Отдельно с поставщиком и отдельно с ТК.
ТК без моего разрешения и без дополнительной оплаты за услуги (возврат контейнера на перезагрузку по просьбе поставщика) с места не двинутся. Поставщик оплачивать доп расходы не спешит. ТК за хранение на станции и проч услуги берет в сутки немалые деньги. Прошло 2 недели, а воз и ныне там! Изначально поставщик даже не сообщил, что контейнер не отправили, хотя присутствовал на станции на его отправке!( Потом все переговоры шли в устной форме с кучей обещаний решить вопрос. Вчера написала ему официальное письмо о возврате денег, на что получила ответ, пока не получит товар обратно денег я не увижу. Оплачивать доп транспортные не собирается. Где гарантия, что он не выгрузит товар и не оставит меня с носом? По моему я уже с ним осталась((
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 9.9
12.02.2018 09:17
Тогда надо ознакомиться ещё с Вашим договором с Транспортной компанией, чтобы окончательно видеть Вашу правоту.
В целом я согласен заняться Вашим делом при Вашем желании. Более подробно мы можем с Вами обсудить в личных сообщениях. До Новосибирска мне два часа. Опыт в арбитраже имеется.
Но Вы также вправе выбрать либо Адама Хамзатовича из Оренбурга, либо Игоря Александровича из Омска (другие специалисты, предоставившие ответ на Ваш вопрос)- в их опыте в арбитраже я также не сомневаюсь, раз отвечали на Ваш вопрос. Только имейте в виду, что могут потребоваться и досудебные переговоры с поставщиком, расположенным в г. Новосибирск.
Пользователь: Наталья  
12.02.2018 09:24
Спасибо за участие. Наверно мне потребуется Ваша помощь. Как написать в личку, я не знаю? На сей момент, жду письма от ТК с условиями и набежавшей суммой на сегодня, чтобы переслать поставщику.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 9.9
12.02.2018 09:30
Чтобы написать мне сообщение, то следует перейти на мой профиль. Там должна быть кнопочка "написать сообщение". Также в моем профиле указаны мои координаты.
12.02.2018 06:49
Добрый день! Для возникновения требования к поставщику о возврате уплаченной за товар денежной суммы, покупатель должен доказать недобросовестность поставщика в подготовке товара к отправке покупателю.
Пользователь: Наталья  
12.02.2018 06:57
Доказательства того, что контейнер не приняли на станции и он до сих пор там стоит. Транспортные могут предоставить все имеющиеся документы
Адвокат: Саиев Адам Хамзатович   Рейтинг 10.0
12.02.2018 07:53
Здравствуйте! Собирайте все доказательства и готовьтесь взыскивать сумму договора и убытки связанные с просрочкой исполнения. Для начала направьте поставщику обосноаанную претензию.
Пользователь: Наталья  
12.02.2018 08:02
Хорошо, спасибо! Могу я дополнительно обратиться в Россельхознадзор и прокуратуру Новосибирской обл.? Для дополнительного подтверждения ненадлежащего исполнения обязательств? И вот еще проблема, транспортники хотят выставить доп счет за хранение на станции, пользование контейнером и проч. Набегает приличная сумма! Поставщик их услуги оплачивать также не спешит!(
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 9.9
12.02.2018 09:05
Несмотря на то, что вопрос задан Адаму Хамзатовичу, отвечу.
По поводу обращения в Россельсхознадзор не вижу на данный момент смысла, т.к. из Ваших документов неясно, что за товар и просрочены ли сроки годности товара.
В прокуратуру имеете право обратиться в силу ч. 2 ст. 1 Закона о прокуратуре.
По поводу хранения контейнера у транспортников, то в силу ст. 514 ГК РФ , покупатель должен обеспечить хранение этого товара (ответственное хранение). Учитывая тот факт, что товар не передан поставщиком покупателю, расходы на хранение товара транспортникам возмещает поставщик.
У Вас явная судебная перспектива арбитражного разбирательства.
Здесь, кстати, очень важен момент- снята ли провозная плата с поставщика.
Пользователь: Наталья  
12.02.2018 09:14
Товар - комбикорма, на них требуются вет свидетельства и разрешения россельхоз надзора. Постащик по какой то причине отказался вскрывать контейнер в присутствии специалиста россельхоза на станции. Ему было вынесено предписание на сколько я знаю с его слов, которое он не устранил. И он боится штрафа, это тоже с его слов. Но та сумма, что набежала за хранение уже давно превысила сумму, которую изначально ему выставляли за возврат контейнера на доп перезагрузку.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 9.9
12.02.2018 09:34
Так я тоже не сижу постоянно в сети.
Я, конечно, вацапом не пользуюсь- его у меня просто нет. Но вполне можно делать дозвон по его номеру- проверено.
Можем обговорить по электронной почте, по телефону.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 9.9
12.02.2018 09:21
Вот это уже минус поставщику.
Если вынесено предписание и замечания не устранил, то как бы ни крутился, поставщик штрафа не избежит.
А по поводу "с носом"- всё решается в претензионно-исковом порядке.

Пользователь: Наталья  
12.02.2018 09:29
Я могу скинуть Вам свой номер вацап, сидеть в сети постоянно нет возможности, обсудить детали более подробно.
Пользователь: Наталья  
12.02.2018 13:19
Вроде пришли к консенсусу с поставщиком! Ждем четверга. Обязательно отпишусь) Всем спасибо!
Нужно этот консенсус закрепить как минимум перепиской.
Пользователь: Наталья  
12.02.2018 13:31
Точно. Еще раз благодарю)

Другие вопросы:

#30453 19.09.2018 (17:16) платный500 р. срочный

Можно ли участвовать в торгах учредителя?

Правомерно ли участие в торгах учредителя, если: "Заказчик"-государственное бюджетное учреждение, является учредителем (юр. лицо) где видно по выписке из ЕГРЮЛ, для "Победителя"-государственное автономное учреждение. Не нарушен ли закон № 94-ФЗ.? "А точнее – положения главы 2 «Размещение заказа путем проведения конкурса» этого законодательного акта. Конкурс – это торги, победителем которых признается участник, предложивший лучшие условия исполнения госзаказа (п. 1 ст. 20 Закона № 94-ФЗ). Поэтому в п. 6 ст. 20 Закона № 94-ФЗ сказано: «При проведении конкурса какие-либо переговоры заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации или конкурсной комиссии с участником размещения заказа не допускаются." И закон № 7-ФЗ ст. 27? "Где следует, что в рассматриваемой ситуации возникает так называемый конфликт интересов на уровне двух юридических лиц."
#30437 19.09.2018 (12:57) платный500 р. срочный

Могу ли я обжаловать решение об отклонении заявки из-за несоответствия декларации требованиям ст.31 44 закона?

В тексте декларации, в самом начале, указано следующее - Настоящим подтверждаем, что на момент участия в открытом конкурсе наша организация соответствует требованиям, установленным пунктами 3-5,7,9 части 1 ст. 31 44 ФЗ. А далее, после фразы "а именно:", идет перечисление пунктов 3-9 этого закона. И в перечислении пунктов пропущены условия пункта 7 части 1 статьи 31 , конкретно следующее - "и (или) преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291" и не веден подпункт 7.1 "участник закупки - юридическое лицо, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке не было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". То есть в начале мы задекларировали соответствие пунктам 3-9, а ниже, в перечислении конкретных пунктов, пропустили одну строку из текста закона пункта 7 и подпунк 7.1 не указали. Наша заявка была отклонена из-за отсутствия информации о соответствии требованиям условий пункта 7-7.1. Вопросы: соответствует ли требованиям закона такая декларация? Правомерно ли решение заказчика? Существуют ли нормативные акты по заполнению декларации ст. 31, 44-ФЗ?
#30393 18.09.2018 (10:23)

Какая нужна доверенность?

Добрый день. Какая нужна доверенность при подаче искового заявления в Арбитражный суд? И подойдет ли обычная доверенность от организации или нужна нотариальная?