12.02

Вопрос #25435
Возврат денежных средств из за неисполнения условий договора

Автор:

Наталья , Город: Якутск / Респ Саха /Якутия/, 12.02.2018 03:22:25

Суть вопроса:

Я перевела денежную сумму поставщику в Новосибирскую обл., предоставила транспортную компанию, поставщик отгрузил контейнер, но документы не дооформил в ветеринарной службе. Контейнер на поезд не приняли. Поставщик отказывается оформлять документы, просит заново ему предоставить контейнер, расходы по перегону контейнера оплачивать отказывается. Деньги за товар обещает перевести, при условии, когда вернут контейнер. Все условия договора и сроки нарушены.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
12.02.2018 05:06
Здравствуйте, Наталья!
У Вас обычный договор или государственный контракт по 44-ФЗ?
Уточните, чтобы предоставить Вам грамотную консультацию. И прикрепите сам договор (или контракт)- многое может зависеть от его положений.
В любом случае, если в деле будет иметься судебная перспектива, то дело будет рассматриваться в Новосибирске (я недалеко от него).
Пользователь: Наталья  
12.02.2018 05:44
Здравствуйте! Обычный договор.
Сначала он попросил привезти ему контейнер на перегрузку со станции, ТК выставила счет, я переслала счет ему. Ждали когда оплатит 5 банковских дней. Он утверждал, что оплатил, присылал копии платежек, но денег я не увидела.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
12.02.2018 07:51
Договор составлен не очень тщательно.
Судя по всему, согласования разногласий по отдельным условиям договора (ч. 1 ст. 506 ГК РФ ) не было.
Согласно ч. 4 ст. 514, в случае, когда покупатель не принимает товар или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.
Покупатель обязан возвратить поставщику многооборотную тару, согласно ч. 1 ст. 517 ГК РФ . Согласно смыслу данного положения тара предоставляется поставщиком товара.
Согласно смыслу заключенного между Вами договора поставки № 25-12/2017 от 25.12.2017 г., доставка товара производится силами поставщика (п. 5.5. договора).
Руководствуясь изложенным, контейнер должен быть оплачен поставщиком.
Действия: 1. Следует направить в адрес поставщика претензию по факту просрочки поставки товара и возникновения убытков. 2. При неудовлетворении претензионных требований в указанный в претензии срок необходимо обратиться в Арбитражный суд по месту нахождения истца, согласно п. 8.7. договора. Т.е. в Арбитражный Суд Республики Саха (Якутия)- г. Якутск, ул. Курашова, 28.
За полноценной правовой помощью, в т.ч. в виде представительства Ваших интересов в Арбитражном суде (при необходимости) можете обратиться в личные сообщения к наиболее удобному Вам из ответивших на Ваш вопрос специалистов.
Пользователь: Наталья  
12.02.2018 08:06
На данную поставку у меня два договора. Отдельно с поставщиком и отдельно с ТК.
ТК без моего разрешения и без дополнительной оплаты за услуги (возврат контейнера на перезагрузку по просьбе поставщика) с места не двинутся. Поставщик оплачивать доп расходы не спешит. ТК за хранение на станции и проч услуги берет в сутки немалые деньги. Прошло 2 недели, а воз и ныне там! Изначально поставщик даже не сообщил, что контейнер не отправили, хотя присутствовал на станции на его отправке!( Потом все переговоры шли в устной форме с кучей обещаний решить вопрос. Вчера написала ему официальное письмо о возврате денег, на что получила ответ, пока не получит товар обратно денег я не увижу. Оплачивать доп транспортные не собирается. Где гарантия, что он не выгрузит товар и не оставит меня с носом? По моему я уже с ним осталась((
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
12.02.2018 08:17
Тогда надо ознакомиться ещё с Вашим договором с Транспортной компанией, чтобы окончательно видеть Вашу правоту.
В целом я согласен заняться Вашим делом при Вашем желании. Более подробно мы можем с Вами обсудить в личных сообщениях. До Новосибирска мне два часа. Опыт в арбитраже имеется.
Но Вы также вправе выбрать либо Адама Хамзатовича из Оренбурга, либо Игоря Александровича из Омска (другие специалисты, предоставившие ответ на Ваш вопрос)- в их опыте в арбитраже я также не сомневаюсь, раз отвечали на Ваш вопрос. Только имейте в виду, что могут потребоваться и досудебные переговоры с поставщиком, расположенным в г. Новосибирск.
Пользователь: Наталья  
12.02.2018 08:24
Спасибо за участие. Наверно мне потребуется Ваша помощь. Как написать в личку, я не знаю? На сей момент, жду письма от ТК с условиями и набежавшей суммой на сегодня, чтобы переслать поставщику.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
12.02.2018 08:30
Чтобы написать мне сообщение, то следует перейти на мой профиль. Там должна быть кнопочка "написать сообщение". Также в моем профиле указаны мои координаты.
12.02.2018 05:49
Добрый день! Для возникновения требования к поставщику о возврате уплаченной за товар денежной суммы, покупатель должен доказать недобросовестность поставщика в подготовке товара к отправке покупателю.
Пользователь: Наталья  
12.02.2018 05:57
Доказательства того, что контейнер не приняли на станции и он до сих пор там стоит. Транспортные могут предоставить все имеющиеся документы
12.02.2018 06:53
Здравствуйте! Собирайте все доказательства и готовьтесь взыскивать сумму договора и убытки связанные с просрочкой исполнения. Для начала направьте поставщику обосноаанную претензию.
Пользователь: Наталья  
12.02.2018 07:02
Хорошо, спасибо! Могу я дополнительно обратиться в Россельхознадзор и прокуратуру Новосибирской обл.? Для дополнительного подтверждения ненадлежащего исполнения обязательств? И вот еще проблема, транспортники хотят выставить доп счет за хранение на станции, пользование контейнером и проч. Набегает приличная сумма! Поставщик их услуги оплачивать также не спешит!(
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
12.02.2018 08:05
Несмотря на то, что вопрос задан Адаму Хамзатовичу, отвечу.
По поводу обращения в Россельсхознадзор не вижу на данный момент смысла, т.к. из Ваших документов неясно, что за товар и просрочены ли сроки годности товара.
В прокуратуру имеете право обратиться в силу ч. 2 ст. 1 Закона о прокуратуре.
По поводу хранения контейнера у транспортников, то в силу ст. 514 ГК РФ , покупатель должен обеспечить хранение этого товара (ответственное хранение). Учитывая тот факт, что товар не передан поставщиком покупателю, расходы на хранение товара транспортникам возмещает поставщик.
У Вас явная судебная перспектива арбитражного разбирательства.
Здесь, кстати, очень важен момент- снята ли провозная плата с поставщика.
Пользователь: Наталья  
12.02.2018 08:14
Товар - комбикорма, на них требуются вет свидетельства и разрешения россельхоз надзора. Постащик по какой то причине отказался вскрывать контейнер в присутствии специалиста россельхоза на станции. Ему было вынесено предписание на сколько я знаю с его слов, которое он не устранил. И он боится штрафа, это тоже с его слов. Но та сумма, что набежала за хранение уже давно превысила сумму, которую изначально ему выставляли за возврат контейнера на доп перезагрузку.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
12.02.2018 08:34
Так я тоже не сижу постоянно в сети.
Я, конечно, вацапом не пользуюсь- его у меня просто нет. Но вполне можно делать дозвон по его номеру- проверено.
Можем обговорить по электронной почте, по телефону.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
12.02.2018 08:21
Вот это уже минус поставщику.
Если вынесено предписание и замечания не устранил, то как бы ни крутился, поставщик штрафа не избежит.
А по поводу "с носом"- всё решается в претензионно-исковом порядке.

Пользователь: Наталья  
12.02.2018 08:29
Я могу скинуть Вам свой номер вацап, сидеть в сети постоянно нет возможности, обсудить детали более подробно.
Пользователь: Наталья  
12.02.2018 12:19
Вроде пришли к консенсусу с поставщиком! Ждем четверга. Обязательно отпишусь) Всем спасибо!
Нужно этот консенсус закрепить как минимум перепиской.
Пользователь: Наталья  
12.02.2018 12:31
Точно. Еще раз благодарю)

Другие вопросы:

#68085 07.12.2023 (02:49)

Вопрос по пеням

Доброе утро! Идет суд по пеням, с нас взыскивают пени в размере 600 тысяч по госконтракту в Арбитражном суде. Мы представили контррасчет, где пеня 250 тысяч. Если бы наш контррасчет был принят, в таком случае Истец (как заказчик) смог бы списать их по постановлению 318, но этого не хочет и более года длится суд. В суде суд как может поступить? Принять наш расчет и удовлетворить частично, либо полностью отклонить иск? Но пеня просрочка есть с нашей стороны, просто вызвана объективными факторами, на которые мы ссылаемся. Нам что в прениях просить, полностью в удовлетворении иска отказать, или на сумму, которая равна нашему контррасчету?*
#68071 04.12.2023 (07:14)

Можно ли представить новые доказательства после перерыва?

Доброе утро! У нас рассматривается дело по взысканию пеней. На прошлой неделе я как представитель ответчика ходатайствовал о перерыве для попыток мирного урегулирования спора. Истец в ходе перерыва отказался, поэтому мы нашли новые документы в хочу представить в их в порядке статьи 41 АПК. Саму статью читаю и вопросы есть. Тот факт, что судья объявил перерыв и заседание возобновится после перерыва может стать причиной того. что судья откажет в приобщении новых доказательств (документы новые нашли мы). И если судья откажет (т.к. Истец наверняка будет возражать) - какие механизмы у нас есть для обжалования. Мы должны сразу в процессе обжаловать или как?
#68064 01.12.2023 (13:14)

Нужно ли слать копию пояснений Истцу

Здравствуйте, у нас объявлен перерыв до 5 декабря и мы хотим дополнительные доказательства направить в суд ходатайством о приобщении дополнительных материалов. Я ведь на любой стадии могу до принятия решения направить их? И еще вопрос. Нужно ли слать их копию Истцу? Хотим затянуть процесс просто. Если мы не отправим их другой стороне, Арбитражный суд может их не принять на этом основании?