11.02

Вопрос #25432
Выборы РФ могу ли участвовать?

Автор:

Егор , Город: Саратов / обл Саратовская, 11.02.2018 23:17:05

Суть вопроса:

Здравствуйте,если я переехал в другой город ради учебы и получил в этом городе временную регистрацию на 5 лет,могу ли голосовать в выборах президента?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.02.2018 18:30
А чо было минусовать? Читаем официальные источники (смотреть в прикреплённом файле) а потом уже тянемся к дизлайкам.
12.02.2018 08:50
В соответствии с пунктом 4 статьи 17 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его места жительства на территории этого участка.
Местом жительства гражданина является жилое помещение, где он зарегистрирован по месту жительства органами, осуществляющими регистрацию граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, о чем имеется соответствующая отметка в паспорте гражданина Российской Федерации.
Для голосования на избирательном участке по месту жительства гражданину необходимо предъявить паспорт или документ, заменяющий паспорт.

Для включения в список избирателей и голосования по месту временного пребывания (в том числе и при наличии регистрации по месту пребывания на территории избирательного участка), кроме паспорта, необходимо предъявить открепительное удостоверение, полученное избирателем или его представителем по нотариально удостоверенной доверенности в территориальной или участковой избирательной комиссии по месту жительства.

Без открепительного удостоверения по месту временного пребывания могут проголосовать избиратели, находящиеся в больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей, работающие на предприятиях с непрерывным циклом работы и занятые на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены), а также избиратели из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, не имевшие возможности получить открепительное удостоверение. Указанные избиратели могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую избирательную комиссию не позднее чем за три дня до дня голосования.

Также в соответствии с частью 5 статьи 16 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и пунктом 5 статьи 27 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» избиратели, обучающиеся по очной форме обучения и зарегистрированные по месту пребывания в общежитии (по месту нахождения образовательного учреждения), включаются в список избирателей по месту нахождения общежития (образовательного учреждения).
Вопросы включения в списки избирателей по месту временного пребывания на выборах депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также на выборах в органы местного самоуправления регулируются соответствующими законами субъектов Российской Федерации.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.02.2018 20:49
Вы можете участвовать в голосовании в выборах Президента России. Препятствий для выражения Вами своего выбора нет.

Другие вопросы:

#68111 17.12.2023 (23:15)

Как достучаться до Президента?

Существует ли у граждан РФ,гарантия прямого и непосредственного обращения к Президенту РФ? Ведь часто при попытках достучаться до Президента, все письма-которые мы отправляем на его имя в администрацию Президента РФ,переправляют согласно ФЗ-59,местным и региональным чиновникам. И эти письма не доходят до самого Президента... А потом-идут типичные отписки... Попытки достучаться до Президента, через телепередачу Итоги года... То же не хороший вариант... Вопросов к Президенту-миллионы поступает со всей страны. И он не состоянии-ответить на все... А если граждане реально хотят, чтоб Президент вмешался и пресек проблемы-в которых виноваты чиновники, местного и регионального уровня-зная что обращаться к этим чиновникам напрямую-бесполезно... Но граждане не хотят обращаться к этим чиновникам, они хотят вмешательства Президента-но письма до Президента не доходят... Есть ли у граждан России-реальное право, на обращение именно к Президенту, а не к чиновникам местного масштаба? И что граждане должны делать-чтоб Президент их услышал реально?
#68096 12.12.2023 (04:51)

нарушение прав ребенка

Добрый день, сложилась конфликтная ситуация ребенка и директора школы по поводу школьной формы, существует устав в котором прописано, что ребенок должен ходить в блузке или рубашке, но сверху одевает кофту, так как часто болеет и в школе холодно. Директор перестала пускать ребенка на урок, который ведет самостоятельно, ребенок не аттестован 2 месяц, разговоры не помогают.
#67891 28.09.2023 (12:45)

Отчисление с колледжа

Студента колледжа Драчунова задержала полиция по подозрению в совершении преступления, разобрались и отпустили, ибо он оказался не виновен. Во время разбирательства о задержании Драчунова было сообщено администрации колледжа. На этом основании администрация колледжа решила отчислить Драчунова из колледжа. Правомерно ли решение администрации колледжа? Куда можно обратиться в подобной ситуации Драчунову за помощью? Ответ обоснуйте ссылками на действующее законодательство.