11.02

Вопрос #25424
Кто виноват, если потек стояк полотенцесушителя.

Автор:

Надежда , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 11.02.2018 17:29:05

Суть вопроса:

У меня в ванной натяжной потолок. В один день из одного из спотов потекла вода. Сначала сильно, а потом переодически вытекали капли. Сходила к соседям сверху. У них все в кафеле и сухо. Вызвала сантехника. Он посоветовал убрать потолок. Вызвала мастера. За 3000 рублей он демонтировал потолок (с условием что после устранения аварии он должен вернуть полотно на место). Сантехник установил, что течет все-таки в квартире надо мной. Тогда соседи стали разбирать плитку и нашли дырочку в своем стояке, который подходит к полотенцесушителю. Полотенцесушитель меняли соседи сами, а трубы остались старые. Кто в данной ситуации должен оплатить мои расходы? Соседи или управляющая компания?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.02.2018 19:07
Полгода назад один в один дело вел.... результат удивил даже меня. Сначала предъявил иск к собственнику квартиры сверху именно потому что сами меняли полотенцесушитель и часть общего стояка на пластик.... Собственник, в свою очередь, кивал на ЖЭУ.... мол, без отключения общего стояка, никакой бы полотенцесушитель и часть стояка он не смог поменять...и работали у него без оформления сотрудники все того же ЖЭУ.... Я на всякий случай привлек их к участию в деле в качестве соответчика. В результате в иске к собственнику мне отказали, а ЖЭУ огуляли по полной программе с взысканием штрафа за нарушением прав потребителей, по сути, за то, что те не производили регулярных осмотров общего имущества (общего стояка) на предмет его целостности и работоспособности. В Вашей ситуации, когда собственник квартиры фактически "спрятал" в кафель место соединения общедомового стояка со своей врезкой для полотенцесушителя, даже если бы ЖЭУ осматривало стояк, то ничего бы не увидело.... Соответственно, в Вашем случае рекомендую следующий порядок действий:
1. Заявление в ЖЭУ на составление акта залития (пусть пишут там виновника - соседа сверху) и фиксируют все повреждения отделки и мебели.
2. Претензия в ЖЭУ о возмещении вам ущерба со ссылкой на то, что течь была обнаружена в общем стояке, за который они отвечают.
3. Предъявление иска о защите прав потребителей к ЖЭУ (по такому иску вам не надо платить госпошлину) с обязательным привлечением в качестве 3-го лица собственника квартиры сверху. В этом случае, даже если ЖЭУ не признают виновным, все обстоятельства будут установлены для взыскания ущерба с собственника квартиры сверху. В этом случае просто подадите новый формальный иск к собственнику, приложив решение суда. Если сделать наоборот (сначала к собственнику, а потом к ЖЭУ или сразу вместе, то вам не только придется платить госпошлину, но еще и рискуете возмещать расходы на адвоката собственника квартиры сверху). Кроме того, если это обычный иск о возмещении ущерба, а не по закону о защите прав потребителей, ты вы не сможете потребовать компенсации морального вреда и штрафа за неисполнение требований претензии в добровольном порядке.
11.02.2018 20:17

Добрый вечер. Немного теории.
В связи с тем, что где то произошла протечка, сотрудники управляющей компании, прибыв на место, обязаны найти источник, установить и устранить причину. Для этого, если нет другой возможности установить источник протечки, они должны были обязать вас демонтировать подвесной потолок, тем самым нарушить ваши имущественные права по пользованию вами принадлежащим вам имуществом (подвесного потолка). В соответствии со ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Таким образом, вы могли бы потребовать возмещения убытков связанных с демонтажем потолка с управляющей компании, в случае если бы слесаря обязали вас провести демонтаж.
В данном случае, исходя из ваших пояснений вы сами, по рекомендации слесаря убрали потолок (слесарь предложил вам воспользоваться вашим правом по пользованию принадлежащим вам имуществом), поэтому ваши права ни кем не нарушены, а как следствие нет оснований требовать возмещения понесенных вами убытков по демонтажу подвесного потолка от управляющей компании.
Кроме того, между действиями ваших соседей и полученными вами убытками, в виде расходов на демонтаж подвесного потолка отсутствует причинно следственная связь, поэтому требовать с них возмещения убытков в виде расходов на демонтаж подвесного потолка, вы также не можете.

13.02.2018 13:16
В соответствии с Постановлением Правительства РФ в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Стояк является общедомовым имуществом, за состояние которого несет ответственность управляющая компания.
14.02.2018 17:31
Здравствуйте! Согласен с коллегой Натальей. Имеет ввиду она Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. В то же время, хочу заметить,что практика теперь уже неоднозначна. Те времена, когда суды даже не разбирались в сути проблемы, взыскивали в таких случаях ущерб с управляющей компании, прошли. Теперь суды прислушиваются к доводам коммунальщиков по поводу того, что собственник помещения самовольно оказал воздействие на общее имущество собственников многоквартирного дома. С другой стороны, у меня в практике не раз были случае, когда суд прислушивался к моим доводам по поводу того, что именно управляющая организация должна обеспечить надлежащее состояние общего имущества. Для этого она, в частности, наделена правом и обязанностью осуществлять обследование общего имущества, требовать от собственников, в случае их самовольных действий, приведения общего имущества в изначальное состояние. Таким образом, если у управляющей компании не было на протяжении длительного времени ни каких претензий к кому-либо по поводу вмешательства в общее имущество, значит она и виновата. Если смогут доказать виновность конкретного собственника, то пусть в порядке регресса иск предъявляют.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355