11.02

Вопрос #25403
Невыплата зарплаты при работе без трудового договора

Автор:

денис , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 11.02.2018 10:00:35

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я работал в организации с 07 февраля 2017 г., до 31.12.2017г. выполняя удалено работу по обслуживанию банкоматов сбербанка. Работа заключалась в помывке банкоматов и уборке территории рядом с банкоматом . Отчет о проделанной работе высылал по электронной почте. Работодатель находится в другом регионе. Все общение проходило с менеджерами проекта и с генеральным директором по средствам телефонной связи и интернет. Работодатель изначально не хотел заключить со мной трудовой договор. Поэтому работал без официального оформления. Зарплату мне выплачивали частично. Могу ли я подать иск в суд по месту своего жительства? Каковы шансы на успех?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.02.2018 11:55
Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением об установлении факта принятия на работу, взыскании заработной платы и компенсации морального вреда. В вашем случае это реально так как, у вас есть доказательства подачи отчетов о проделанной работе, получении зарплаты, а если потребуется приведете свидетелей которые подтвердят, что вы, именно в указанном вами месте выполняли трудовые функции. Однако чтобы все это сделать вам нужен юрист. Дело у вас не сложное, найдите толкового но не дорогого юриста. Расходы на юриста в разумных пределах суд взыщет с ответчика.
11.02.2018 19:54
п 6.3. ст.29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Если Вы спрашиваете о шансах на взыскание недополученной заработной платы за указанное Вами время, размер которой согласовывали по телефону, скайпу и т.п. (читаю как отсутствие официальной переписки (хотя бы электронной) о полном размере Вашей заработной платы или о признании работодателем долга по заработной плате), то я бы оценил шансы как нулевые.... Однако, если Вам выплачивали меньше МРОТ, то довести общий размер заработка до МРОТ шансы есть.
у вас был график работы? оплата стабильная или сдельная? Так то имеете право, но ваши шансы стремятся к нулю
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
12.02.2018 03:50
Здравствуйте, Денис!
Из собственной практики могу сказать, что Ваше дело бесперспективно для выигрыша.
У Вас только отчеты по электронной почте и больше ничего.
12.02.2018 14:22
В общем случае, суд может признать факт наличия трудовых отношений, если у работника будут показания официально трудоустроенных коллег-свидетелей, подтверждающие периоды работы по конкретному режиму, и документы, доказывающие выполнение заданий в пользу работодателя.
Важным доказательством трудоустройства выступает электронная переписка между работодателем и работником и переписка в социальных сетях. Телефонная детализация разговоров — один из видов доказательств в пользу работника Суды принимают ее как свидетельство работы в компании наряду с другими документами и свидетельскими показаниями коллег. Перечисление денежных средств на карту (расчетный счет). Если у Вас есть хоть какие-нибудь доказательства, то дерзайте.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.02.2018 18:48
Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об установлении факта осуществления трудовых отношений и выплате имеющейся задолженности по заработной плате.

Другие вопросы:

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.
#68373 05.04.2024 (13:31)

Как трудовую книжку исправить

Здравствуйте, произошла ликвидация организации в котором я работала до декрета, вопрос в том что мне не сообщили про это, я до сих пор там числюсь в трудовом книжке нет записи уволина , поэтому не могу устроиться на новую работу, где только не была везде отказ. Как или какого в этом случае подавать в суд ? Могу ли я без адвоката написать заявление ? И какие документы нужны предоставить? Спасибо большое заранее