10.02

Вопрос #25391
Налог при продаже и последующей покупке недвижимости

Автор:

Вера , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 10.02.2018 18:52:24

Суть вопроса:

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть. Ситуация следующая:
Получила в наследство квартиру, в собственности она менее трёх лет. Сейчас хочу продать эту и купить новую.
Кадастровая стоимость текущей квартиру около 4,8 млн.
Есть ли какая возможность не платить налог? Если нету, то как заплатить с минимальной базы?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.02.2018 20:40
Нет, налог придётся заплатить. Налогооблагаемая база = цена квартиры по договору купли-продажи.
11.02.2018 22:44
Добрый вечер! Ошибочный диагноз врача нередко приводит к плачевным последствиям. Вы не задумывались, что юристы своей безграмотностью создают, порой, тоже серьезные проблемы?
11.02.2018 23:15
И зачем Вы так? Я же минус Вам не поставил, несмотря на то, что Вы вводите человека в заблуждение. Я понимаю, что можно не уследить за изменениями в законодательство, если бы они произошли неделю назад. Но Ваш ответ, это "что-то с чем-то..." Почитайте налоговый кодекс , пожалуйста. А если лень, то мой ответ на вопрос. В нем, хотя и не очень подробно, но суть законодательства изложена. Предлагаю Вам осознать свою ошибку и свой минус убрать. Не знаю правда как технически это сделать.
11.02.2018 23:16
В чём ошибка-то, коллега? Вы не согласны с моим ответом? Ваш ответ дополняет мой и это правильно!
11.02.2018 23:34
"Налогооблагаемая база = цена квартиры по договору купли-продажи" - это Ваш ответ. Еще раз прошу: изучите налоговый кодекс и сами оцените свой ответ.
11.02.2018 23:51
Хорошо, я Вам процитирую (ч. 5 ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации ): В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
Судя же по Вашему ответу, если в договоре купли-продажи стоимость квартиры указать равной, к примеру 1000 000 рублей (при ее реальной стоимости в 10 0000 0000), то и в качестве налоговой базы следует принимать всего-лишь 1000 000 рублей. Вы по прежнему считаете, что я не прав. Прошли те времена, когда можно таким примитивным способом уйти от обязанности по уплате налога. Человек Вам не случайно про кадастровую стоимость рассказывает. Вы, в свою очередь, однозначно говорите ему: " Налогооблагаемая база = цена квартиры по договору купли-продажи". А если он поверит Вам? Не думаете, что проблемы у него возникнут? Вы все еще считаете, что я не прав?
12.02.2018 12:56
Коллега, в таком случае следует поинтересоваться у автора вопроса, в каком году квартира была оформлена в собственность. Из вопроса ясно только, что менее трех лет назад. Таким образом, квартира могла быть получена, например в 2015 г. В таком случае, права будет Ольга Алексеевна, а не Вы. Ведь приведенные Вами нормы относятся к случаям, когда недвижимость приобретена после 01.01.2016, т. к. положения статьи 217.1 НК РФ применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
14.02.2018 09:39
Ой, не надо, коллега. Может быть я и не прав, что затеял перепалку с женщиной. Но я комментировал ее ответ не как ответ женщины, а как ответ юриста. Ольга дала однозначный, безапелляционный ответ. Ведь, при наличии соответствующей внимательности и уровня знаний, сложно было не заметить, что автор вопроса неслучайно делает акцент именно на кадастровой стоимости объекта недвижимости, что свидетельствует о том, что он, в отличии от юриста, знаком с изменениями в законодательство. Следовательно и ответить нужно было с учетом этого аспекта. При этом ни кто не мешал юристу обратить внимание автора вопроса на то, что изменения в законодательство не касаются сделок с квартирами, приобретенными до 1 января 2016 г. Повторюсь, ответ был безапелляционным, какие-либо "если, то..." в ответе отсутствуют. Вы системно проанализируйте переписку и поймете, что моя позиция является справедливой. Юрист не сразу даже поняла о чем это я вообще. На досуге почитайте ответы данного юриста на другие вопросы и поймете, что такое, мягко говоря, легкомыслие проявлено ею не впервые. Пользуясь случаем, все таки продолжу ответ на основной вопрос. Обращу внимание на следующее:
Мы много написали уже про определение налоговой базы, используемой при расчете НДФЛ при продажи недвижимости, с учетом изменений в налоговое законодательство. Однако, не следует воспринимать, данные изменения, как запрет законодателя на свободу договора. Нет, по-прежнему принцип свободы договора действует в отношении сделок с недвижимостью. Вы по-прежнему вправе продать принадлежащую вам недвижимость за любую, оговоренную с покупателем, цену и в договоре купли-продажи отразить можете любую цену, в том числе и далекую от реальной стоимости объекта недвижимости. Изменился лишь порядок определения налоговой базы, касающийся его независимости (или меньшей зависимости) от условий договора. То есть, по прежнему, можно занизить стоимость квартиры в разы, но теперь это не поможет избежать обязанности по уплате налогов. С учетом этого разъяснения, еще более необоснованной представляется позиция Ольги, касающаяся знака равенства. Кстати, предостерегу Ольгу от дальнейшего выставления мне отрицательных оценок. Администрация сайта негативно относится к необоснованному выставлению оценок с целью необоснованно понизить рейтинг других юристов, могут воспользоваться своим правом на блокировку. Хочу заметить, что отрицательная оценка была мною получена не в связи с некачественной консультацией, а именно в ответ на критическое замечание. Программа, к сожалению, не различает эти аспекты, в связи с чем оценка отразилась в статистике качества моих консультаций. Я думаю, что мало найдется тех, кто будет утверждать, что это справедливо. Я, кстати, рейтинг портить Ольге не стал.
10.02.2018 20:49
Здравствуйте!
Обращаю внимание, что размер кадастровой стоимости не всегда соответствует рыночной. Ранее, нередки случаи, при которых продавец с целью занижения размера налоговой базы, договаривался с покупателем о занижении цены недвижимого имущества, указываемой в договоре. Однако не каждый покупатель согласится на такого рода сделку. Об опасностях говорить не буду. В силу изменений в законодательство такого рода договоры потеряли смысл, поскольку в случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7. В свою очередь, Вы можете уменьшить облагаемую налогом сумму на 1 000000 рублей. Кроме того, при приобретении квартиры Вы получите право на налоговый вычет в размере 2 0000000.
12.02.2018 13:12
Для минимизации налога к уплате, если у Вас не использован вычет по приобретению недвижимости, Вы можете перекрыть НДФЛ к уплате имущественным вычетом при приобретении новой квартиры. Плюс Вы можете заявить имущественный вычет в 1 000 000 рублей при продаже недвижимого имущества, бывшего в собственности менее минимального срока владения.

Другие вопросы:

#68361 31.03.2024 (05:39)

Как отказаться от налогового вычета и вернуть деньги обратно?

Здравствуйте! Возможно ли за 2022 год отозвать налоговый вычет и вернуть всё обратно? Квартира разделённая с мужем на ровные части 1/2 его, 1/2 моя, куплена 2014 году на ипотеку. В налоговой было заявлено по 500000 тысяч, и с квартиры за уплаченные % возвращал муж. 2019 году внесли мат капитал в эту квартиру. В 2023 году я подавала налоговый вычет за 2022 год в электронном виде, и мне посчитали налоги с мат капитала и часть с уплаченных % вернули где-то ~10000 тысяч. И в налоговой сказали, что я должна государству. 2022 году в долевом строительстве купили квартиру в ипотеку, и сказали в налоговой, что с уплаченных % с новой квартиры мы никто не сможем вернуть, т. к. оба вернули с 1 квартиры (я 10000, остальные муж). Скажите пожалуйста, сможем ли мы отозвать налоговый вычет за 2022 год, или написать утончённую? Чтобы не быть должной государству? И кто виноват, что вычет посчитали с мат капитала? Может исковое заявление в суд написать?
#68328 18.03.2024 (08:51)

Куда уходят налоги

Здраствуйте. Муж находится на СВО, как и пологается с заработной платы у него стабильно и ежемесячно удерживают подоходный налог. Зайдя в лк налогоплатильщика была удивлена, что ни одного перечисленного налога нет с момента как он находится на сво. Куда уходят налоги эти и куда можно обратиться для разъяснений
#68122 23.12.2023 (15:47)

Собрал денег на бизнес

Здравствуйте. У меня вопрос. Собрал в интернете деньги почти без малого 7млн. рублей. Собирал для открытия бизнеса. Сразу доноров ставил в известность на что собираются деньги.Бизнес -идея связанная с сельским бизнесом в горах Алтая. А теперь боюсь открыть бизнес! Не признает ли меня налоговая служба мошенником?? Ведь надо им будет объяснить происхождение этих средств. Я слышал что есть закон о том что до 2млн. рублей можно даже не платить налог, но у меня почти семь?? Как быть? Обратно отсылать людям? Помогите с консультацией. Спасибо.