09.02

Вопрос #25342
Как получить участок по программе молодой специалист?

Автор:

Анастасия , Город: Абакан / Респ Хакасия, 09.02.2018 10:33:29

Суть вопроса:

Добрый день. Помогите пожалуйста. КАК получить участок по программе молодой специалист, если по специальности я прохожу, а вот по прописке нет. Прописана по данному месту примерно год, а нужно 5 лет? И при этом участок, купленный на собственные деньги, оформленный на мужа, может мне помешать встать на очередь??? почему так и можно ли обойти эти "правила"??? Нас трое человек ( муж, я, ребенок). имеем жилье 35 квадратных метра. ( Участок пытаюсь получить в усть-абаканском районе. с. Зеленое. Тут же и прописана).

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.02.2018 14:17
Летом 2013 года в силу вступил закон, согласно которому претендовать на бесплатное получение земельного участка могут молодые специалисты и молодые семьи в возрасте 18–35 лет. Причем важен возраст обоих супругов: они должны быть моложе 35 лет на момент постановки в очередь и состоять в браке не менее одного года. Также молодой семье необходимо соответствовать еще одному критерию – один из супругов должен прожить в Хакасии не менее десяти лет. От несемейных молодых специалистов не ожидается десятилетней оседлости – молодой человек может вообще только приехать в Хакасию после окончания ВУЗа. Важно, чтобы его специальность была востребована на рынке труда. Причем земельные участки будут выделяться специалистам не только с высшим образованием, но и обладателям рабочих специальностей.
Земля, согласно закону, предоставляется в аренду на 30 лет, но, как только на участке будет построен дом, можно оформить его в собственность. Все время, пока земля будет в аренде, молодые люди будут платить арендную плату, не превышающую размер земельного налога.

Согласно закону, молодежь Хакасии получит в собственность земельные участки размером 10–20 соток. Молодежь Абакана может получить земельные участки на землях Алтайского и Усть-Абаканского районов. В сельских районах земельные участки будут выдаваться в пределах 15–20 соток, в городах – до 15 соток.

Предполагается, что все коммуникации будут проведены за счет средств республиканского бюджета. По предварительным подсчетам, на дороги, энерго- и теплоснабжение, воду, садики, школы и многое другое потребуется около семи миллиардов рублей.

Молодая семья перед подачей заявления на получение участка должна собрать необходимые бумаги:

- заявление одного из супругов,
- документ, подтверждающий проживание на территории города,
- документ, подтверждающий проживание одного из супругов на территории Хакасии не менее 10 лет,
- копия свидетельства о браке,
- свидетельство о рождении ребенка (если он есть).

Молодому специалисту необходимо будет представить копию заключенного трудового договора, копию документа об образовании и заявление второго супруга (при наличии).
С этими документами следует обращаться в Департамент по градостроительству, архитектуре и землеустройству администрации города Абакана, находящийся по адресу ул.Пушкина, д.68.

За консультациями по всем интересующим вопросам можно обращаться к специалистам по телефону (3902) 21-52-30 либо прийти в Молодежный центр стратегических инициатив и проектов (г. Абакан, пр. Дружбы Народов, 2а, 3-й этаж).

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.