09.02

Вопрос #25334
Работа и беременность

Автор:

Ирина , Город: Пыть-Ях / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 09.02.2018 07:34:01

Суть вопроса:

Здравствуйте. В данный момент я беременна. Работаю в магазине зам.директором. В штате должны числится директор и два зама. У нас не хватало одного зама. Отправили чел. на обучение.А с 1 февраля сократили одну штатную единицу зама дир. Ее отстранили от обучения. А меня надо переводить на легкий труд. В связи с этим, управляющая просит меня перевестись на должность Зам. директора стажером. Я спросила, почему другого человека не переводят в стажеры зам. директора. На что мне ответили, что такой ставки нет и нового кандидата перевести не могут, а меня смогут. Подскажите правильно ли они поступают и как мне быть в этой ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.02.2018 09:22
Добрый день. Требования работодателя неправомерны. Трудовой кодекс однозначно защищает права беременных женщин, независимо от состояния штатного расписания работодателя. Вам стоит настаивать на своих правах и не поддаваться на эти провокации. Если напишите заявление добровольно, защитить Ваши права, в том числе, в суде, будет практически невозможно.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
09.02.2018 09:29
Здравствуйте, Ирина!
В соответствии со ст. 254 ТК РФ , Вам положен перевод на легкий труд.
Стажер зам. директора можно отнести к работам легкого труда (в основном занят мозг).
Исходя из опыта, могу сказать, что Вас планируют либо сделать подменным зам. директора (как подменный мастер в цеху на заводе), либо под каким-то предлогом, вывести за штат (такое тоже практикуется работодателями, когда увольнение или сокращение данного работника невозможно).
На Вашем месте, если нет иной легкой работы, для начала обратился бы в государственную инспекцию труда (нет, не с жалобой) с просьбой разъяснить возможность такого варианта перевода на легкий труд. И при условии ответа ГИТ, что не противоречит законодательству, согласился бы.
Но Вы также имеете право воспользоваться ч. 2 ст. 254 ТК РФ : "До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.".
Выбор за Вами.

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.