07.02

Вопрос #25275
Родственник требует долю за квартиру

Автор:

Светлана , Город: Вологда / обл Вологодская, 07.02.2018 21:24:01

Суть вопроса:

Здравствуйте!
После смерти моей мамы, мой дядя (брат мамы) стал требовать долю в квартире. Данная квартира принадлежала в двух долях мне и маме, также с нами проживала бабушка. В 1998 году бабушка отказалась от права собственности при приватизации в нашу пользу. Данная квартира в 1990 году была получена за счет обмена трех комнат. В этих комнатах приживала бабушка и четверо ее детей. Трое, в т.ч и дядя до 1990 годы вступили в брак и выписались из данных комнат. Далее я,мама и бабушка три комнаты разменяли на двухкомнатную квартиру. С 2014 года дядя со мной судится, было 5 судов о признании приватизации незаконной и т.д. все суды он проиграл, постоянно пишет жалобы в верховный суд, там тоже отказ. Дядя пользуется услугами юристов. И тоже все для него безрезультатно. Вопрос: дядя постоянно терроризирует меня и моих родственников. Пишет письма, ходит по соседям с требованием отдать ему деньги. Пытается с помощью своих писем, в которых утверждает, что я его обокрала, добиться, чтоб я ему заплатила 1/3 цены квартиры. Но бабушка у нас была лежачей и уход достался нам, ни кто и не просил ни каких долей при ее жизни. Как я понимаю требовать в письмах у нас в стране не запрещено, угроз для моей жизни и здоровья не выказывает. Но мне это надоело. Как прекратить постоянные письма с требованиями денег?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.02.2018 07:36
Здравствуйте, Светлана! В данном случае возможен вариант предъявления Вами в суд иска о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда, причиненного Вам распространением порочащих Вас сведений. Если, как Вы пишете, дядя ходит по соседям и, по всей видимости, жалуется им на то, что Вы его "обокрали", то факт распространения не соответствующих действительности сведений имеет место быть. Факт распространения сведений - единственное, что Вам в данном случае потребуется доказать в суде. Если соседи смогут прийти в суд и подтвердить, что дядя действительно сообщал им такую информацию, то этот факт Вы докажете. А вот дядя не сможет доказать то, что распространяемые им сведения соответствуют действительности; при таких обстоятельствах суд должен будет вынести решение о взыскании с него компенсации морального вреда в Вашу пользу. Это будут, конечно, не миллионы и даже не сотни тысяч рублей, но даже такая сумма, по-видимому, заставит его задуматься о целесообразности дальнейших разборок с Вами.
С уважением, А.Д.Руслин.
08.02.2018 10:34
Написать в полицию заявление о вымогательство со стороны гражданина, указать что нарушает ваш покой (и соседей). Пусть проведут проверку. Тогда, вероятно, он угомонится. В суд о защите чести и достоинства подавать не рекомендую- выброшенные деньги.
Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
08.02.2018 18:02
Уважаемая Светлана, с такими любителями судиться ничего не сделать, если у них конечно нет диагноза и они не представляют опасности для себя и окружающих, в связи с чем можно подать иск о принудительном освидетельствовании и признании недееспособным.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене