06.02

Вопрос #25188
Решение суда о взыскании 3000000 в мое отсутствие

Автор:

Денис , Город: Зеленогорск / край Красноярский, 06.02.2018 09:32:58

Суть вопроса:

В январе 2017 года было заведено дело о нарушении авторских прав Статья 146 ч. 3 с ущербом 1700000 в апреле вынесли приговор 1 год и 7 месяцев условно. А в октябре вынесли еще решение о взыскании в пользу автора 3 с лишним миллиона, причем было это сделано в мое отсутствие. Правомерно ли это и как можно обжаловать. ведь я за свое деяние получил уже срок о каком еще взыскании может идти речь. Изначально в апреле ни кто не говорил о том что может быть дополнительное какое то решение.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.02.2018 10:36
Вам нужно подавать жалобу, и указывать в ней заявление о восстановлении пропущенного срока, так как сроки на подачу жалобы давно прошли.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
06.02.2018 11:15
Здравствуйте, Денис!
Вариант первый: Ответ содержится в самой ч. 3 ст. 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав":

"3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)"

Со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.
Три миллиона рублей (если, конечно, Вы в своем вопросе не поставили лишний нолик) явно нарушает максимальную штрафную санкцию по данной статье.
Вам, действительно, необходимо восстанавливать в таком случае сроки на обжалование приговора в части указанной штрафной санкции.
Как вариант, можно подать на пересмотр дела по новым обстоятельствам по подп. "б" п. 2 ч. 4 ст. 413 УПК РФ в связи с "иными нарушениями Конвенции о защите прав человека и основных свобод", а именно по нарушению приговором статьи 7 указанной Конвенции "Наказание исключительно на основании закона".

Вариант второй: Так как мы не видели текста приговора, а также был ли заявлен гражданский иск в уголовном деле, то при отсутствии вышеуказанных обстоятельств, присуждение ко взысканию трех миллионов рублей, не исключено, что связано с гражданско-правовой ответственностью в уголовном деле, вполне вероятно, по факту причинения вреда деловой репутации.

Следует иметь в виду, что т.к. согласно ч. 2 ст. 49 УПК РФ , Вы имеете право ходатайствовать о приглашении в качестве защитника наряду с адвокатом любое лицо, то для разрешения сложившейся у Вас ситуации, при необходимости, можем обговорить возможность правовой помощи по делу (как при наличии у Вас адвоката, так и с приглашением иного адвоката), тем более, что являюсь бывшим жителем ЗАТО г. Зеленогорск Красноярского края.
Пользователь: Денис  
06.02.2018 13:00
Вот взял копию решения суда. Что теперь с этим делать даже не представляю. Секретарь в суде сказала что можно обжаловать только как это сделать? О том что рассматривается данное дело я был не в курсе так как находился с сентября по декабрь в командировке.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
06.02.2018 13:06
Для начала необходимо его отменить в течение 7 календарных дней, т.е. не позднее 13.02.2018 г.
Если готовы оплатить услугу по составлению документа, то давайте обговорим в личных сообщениях, в т.ч. её стоимость.
Чем раньше сделаем, тем лучше.

необходимо отменять в течение семи дней. То был Приговор, то есть уголовное наказание, а это взыскана компенсация в гражданском судопроизводстве.
07.02.2018 07:23
С вас взыскали компенсацию в гражданском суде. это возможно. В любом случае вас извещали о месте и времени судебных заседаний. Попробуйте подать апелляционную жалобу, просите уменьшить сумму.

Другие вопросы:

#68412 18.04.2024 (09:52)

Обжалование исполнительского сбора

Добрый день! Такой вопрос. Нам пристав выписыл исполнительский сбор и НИКАК НАС НЕ УВЕДОМИЛ. Т.е. мы не получили постановление ни почтой, ни нарочно, ни в гослугах нет уведомления. Через 10 дней после возбуждения исполнительного производства по сбору нам заблокировали банковские счета по инкассо пристава. Т.к. необходимо было срочно везти хозяйственную деятельность мы оплатили сбор и отправили соответствующее заявление о разблокировании счетов приставу. Теперь такой вопрос. Можем ли мы обжаловать сбор, т.е. отменить его задним числом и затем вернуть как-то уплаченные средства, со ссылкой на нарушение процедуры приставом. Уведомления действительно не было и можем это документально подтвердить. Не будет ли факт оплаты сбора нами мешать удовлетворению, и какого рода иск подавать административный. об отмене сбора или признании его недействительным со ссылкой на нарушение в уведомлении?
#68388 09.04.2024 (20:21)

Не могу подать заспрос на ифнормирование о ходе исполнительного производства

Доброго времени суток. Уже второй год являюсь участником исполнительного производства,я взыскатель. Год назад сменила прописку, а теперь несколько месяцев не могу через госуслуги увидеть ход исполнительного производства,пишут что информация в моих госуслугах не соотвествует данным у приставов. Впринципе за уменьшением долга я слежу в приложении,но напрягает то что я теперь не могу следить за ходом ИП. Я написала заявление приставу через сайт фссп о том что бы восстановили мне доступ,но как показывает практика там никто не "чешется" что либо делать. Подскажите пожалуйста, мне закрыли доступ из-за смены прописки? И как восстановить доступ. И еще один вопрос. Должник до суда закрыл около 20 т долга, но присудили ему всю сумму, я переживаю что он может закрыть всю сумму долга,а потом подать на меня в суд за необоснованное обогащение, как мне быть? Мне нужно приставу направить выписку о его переводах?или это должен сделать должник?
#68368 04.04.2024 (17:43)

Методы воздействия на пристава

Добрый день! У нас несколько производств почти год висят и ничего по ним не происходит. Какими инструментами можно воспользоваться правовыми, чтобы добиться исполнения решения суда?: И если должник счетов не имеет с поступлением средств - нам нереально вообще взыскать ничего? Есть долги на 1 , 5 10 миллионов рублей, должники активные, но поступлений нет при этом. Вот думаем какими средствами добиться взыскания.