05.02

Вопрос #25163
что грозит мне за пострадавшего

Автор:

евгения , Город: Рязань / обл Рязанская, 05.02.2018 19:05:21

Суть вопроса:

произошло дтп. я, с двумя детьми 3 и 6 лет,двигалась по трассе по правой полосе. со скорость 60-70 км.ч.. был снег, темный участок дороги, на встречу двигались снегоуборочные машины, когда я поняла что одна из машин двигается по моей полосе(т. е. на встречке)я начала перестраиваться в левую полосу, машину начало заносить(с левой стороны овраг), выровнять управление так и не получилось, оказались на встречке, в нас врезались 3 автомобиля, в одной из них пострадала женщина, сломала 2 ребра и кисти рук.(как назвали это средняя )Что грозит мне в судебном порядке?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.02.2018 19:16
Здравствуйте. ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Думаю в Вашем случае отделаетесь штрафом.
Но и от уплаты морального вреда никто не освобождал, но это в случае обращения пострадавшей в гражданском судопроизводстве
06.02.2018 08:41
Нужно быть готовой к компенсации морального вреда пострадавшей женщине.... по вреду здоровью средней тяжести обычно взыскивают около 100 тыс.руб. На размер компенсации влияют не только тяжесть здоровья, но и имущественное положение виновника ДТП. Соответственно, в случае судебного спора требуются конкретные доказательства Вашего "бедственного положения". Остальное по идее должна выплачивать страховая, но у нее определенные пределы ответственности ....всё, что свыше также обязаны будете возместить Вы. Поскольку вину в ДТП, как я понял, Вы не оспариваете, то судебный процесс для Вас заведомо проигрышный..... а следовательно сулит еще и обязанность возмещения судебных издержек (расходы на составление иска, расходы на адвокатов и др.) В этой связи рекомендую предложить потерпевшей компенсацию морального во внесудебном порядке в какой-нибудь компромиссной сумме. Я бы на Вашем месте для начала предложил 80 000 руб. Она неверняка пойдет советоваться с адвокатами, а те скажут, что суды иногда взыскивают по средней тяжести вреду здоровью и меньше..... плюс время, плюс судебные расходы, плюс возможность длительного принудительного исполнения..... Если не успели настроить ее против себя и она "не жаждет крови", то предложение для нее выгодно и она вполне может согласиться. Самое главное для Вас - это ее расписка о получении от Вас конкретной суммы в счет ПОЛНОГО возмещения морального вреда от вреда здоровью следствие ДТП от _____ (дата). Если не желаете общаться с потерпевшей лично (хотя иногда это очень помогает), то всегда есть возможность прибегнуть к помощи адвоката, который в красках распишет потерпевшей выгодность сделанного предложения.
Пользователь: евгения  
06.02.2018 20:07
спасибо большое
Пользователь: евгения  
06.02.2018 20:28
а скажите пожалуйста , если присудят 100 тыс, это единовременная выплата или ее разделят на какой то срок

















07.02.2018 08:31
Обязанность по возмещению морального вреда возникает сразу в полной сумме с момента вступления решения суда в законную силу (через 1 мес, если не подана апелляционная жалоба). Однако, если вы не выплачиваете ее добровольно, сначала суд выписывает исполнительный лист и, либо направляет его в судебным приставам сам, либо выдает на руки потерпевшей....потом следует возбуждение исп.производства, где Вам по закону должны дать 5 дней для добровольного исполнения ....и только потом следует принудительное взыскание.... если у Вас, например, на банковском счете есть 100 тыс.руб., то указанная сумма сразу и будет списана.... Если денег нет, то пристав запрашивает сведения обо всех счетах, недвижимом имущества, месте работе и т.д..... и везде накладывает аресты.... а исп.лист либо направляет по месту работы с указанием на %-ый размер удержаний из заработной платы, либо выносит постановление о производстве таких удержаний из заработка..... Принудительное исполнение через службу судебных приставов не выгодно только одним - доп.обязанностью оплатить 7% исполнительского сбора. Однако, если Ваше имущественное положение заведомо не позволяет единомоментно выплатить все 100 тыс.руб., то вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке по уплате указанной суммы. Но это только когда сумма уже будет взыскана с Вам, поскольку до решения суда эта сумма неизвестна и ее нельзя сопоставить с Вашими финансовыми возможностями.

Да, кстати.... благодарности на этом сайте принято размещать немного в других графах))) Рад был помочь)

Другие вопросы:

#68413 19.04.2024 (09:08)

Куда обратиться с заявлением на нападавшего

Здравствуйте, произошла такая , ситуация. При выезде на главную дорогу я уступал другим транспортным средствам, на регистраторе видно , что никак людей не было. Спустя какое то время появилась девушка справа и мужчина, женщина начала конфликт, начала оскорблять, убедившись что я могу выехать на главную дорогу , при повороте я услышал громкие удары по стёклам , никаких людей я не видел. Спустя некоторое время остановлен был гаи и они сообщили , что якобы какой то мужчина лежал на земле. Этот видимо мужчина , который решил разбить мне машину и побежал за ней , решил схватиться за ручку и упал . теперь мне пишут статью о том , что я не позвонил в полицию. Но я поехал дальше чтобы он мне не разбил ее больше и сбивать никого не сбивал , на видеорегистраторе все есть . как быть ? Данные его мне не дали в ГАИ
#68396 11.04.2024 (19:10)

Детское автокресло 9+кг

Здравствуйте! С какого возраста можно ездить в детском автокресле от 9кг На многих на сайтах написано от года,но у меня ребенок в 10 месяцев весит 9кг Можно ли ездить в таком автокресле или же будет штраф?
#68395 11.04.2024 (14:15) выплачено250 р.

Сдача (пересдача) практического экзамена на право управления ТС

В связи со вступившими в силу с 1 апреля 2024г. изменениями по сдаче(пересдаче) практического экзамена на право управления ТС, прошу разъяснить следующую ситуацию: 1, 2 и 3 попытки были осуществлены по старому регламенту (13.12.2023; 07.02.2024;07.03.2024г), 4 попытка 10.04.2024г. на 4 попытку был выдан экзаменационный лист проведения практического экзамена по новому регламенту (7 баллов). Вопрос - суммируются ли предыдущие попытки по старому регламенту и новому? Или с 1 апреля можно снова сделать не более 3 попыток, согласно новому порядку.