04.02

Вопрос #25117
Оформления права собственности

Автор:

Ольга , Город: Челябинск / обл Челябинская, 04.02.2018 21:03:41

Суть вопроса:

Доброго времени , уважаемые дамы и господа юристы! Вопрос такой : Моя семья и я , хотим обменять нашу квартиру по договору мены с другие людьми. Наша квартира принадлежит каждому из членов семьи по 1/4. Вопрос такой можно ли при оформлении договора мены на другую квартиру оформить нам право собственности на кого - то одного из нас , или в другой квартире нам тоже придется оформлять 1/4 на каждого?? все собственники согласны на это.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

придётся оформлять по 1/4 на каждого, а можно сначала на кого-то одного оформить. от перемены мест слагаемых сумма не меняется.
Пользователь: Ольга  
05.02.2018 08:09
а если сразу на одного оформить какой процедурой? дарение? если именно дарение сможем ли в течении трех лет потом оформить договор мены или купли-продажи, или имеет смысл это делать после мены.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
05.02.2018 06:25
Здравствуйте, Ольга!
Вы можете оформить как только на одного члена семьи новую квартиру, так и в долевой собственности. Зависит от Вашего желания.
Пользователь: Ольга  
05.02.2018 08:07
Интересует именно оформление на одного человека, 4 доли оформлять более затратно . Какой процедурой их оформлять дарение? И еще такой вопрос я проживаю в другом городе , свою доли по ген.доверенности оформлю на маму, может ли она сразу мою долю на себя оформить без моего присутствия? не удобно мне так далеко ездить, из -за этого.
Нет она сама на себя оформить не может. Как распоряжаться недвижимостью это личное дело каждого. Здесь советчиков нету.
Пользователь: Ольга  
05.02.2018 10:43
Даже по генеральной доверенности это невозможно сделать? только я могу лично ей "подарить"
Вам ответили уже на вопросы. Если желаете подробности и тонкости, то выбирайте юриста, договаривайтесь об оплате. В любом деле есть свои тонкости и ньюансы в том числе и в составлении договоров. Мозг юриста - это то, чем я торгую.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
05.02.2018 14:48
Ничего сложного здесь нет и не надо оформлять никакого дарения трех долей одному человеку. Если, конечно, Вы это имеете в виду.
Всего лишь необходимо согласие сособственников квартиры на её продажу. Новую оформляете на любого из Вас, кто входил в число сособственников..
Это проверено на собственной практике. Сами так квартиру продавали и покупали новую.
Пользователь: Ольга  
05.02.2018 21:25
Это что касается продажи, а если это договор мены?? меня интересовал вариант оформления 4 -х долей одной квартиры, если мы меняем на другую можно ли ту другую оформить на одного из нас и что именно для этого надо сделать.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
06.02.2018 07:43
В любом случае Ваша мена будет проходить через отношения купли-продажи.
Просто будет два договора купли-продажи квартир (один- Вашей, другой- приобретаемой).
.
Пользователь: Ольга  
06.02.2018 09:19
спасибо!
Как Вам уже ответили мои коллеги, можно Вашу мену осуществить через два договора купли-продажи, и тогда состав собственников может быть изменен. Если же составлять один договор мены одного объекта с количеством собственников 4, на другой объект недвижимости - тогда количество собственников сохраняется, не менее 4. Вывод: Вам лучше делать через куплю-продажу.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?