04.02

Вопрос #25097
Закрытие одного из 40 магазинов , как быть сотруднику который должен уйти в декрет.

Автор:

Ксения , Город: Рязань / обл Рязанская, 04.02.2018 13:54:37

Суть вопроса:

Добрый день!
Работаю официально в компании которая занимается розничной торговлей и имеет более 40 магазинов по всей России. Нам сообщает руководство компании о закрытии магазина в котором я работаю. Компания остается дальше существовать просто сокращают количество точек, но в данный момент я нахожусь в положении . Магазина данной организации в моем городе не будет , только другие города.Дата закрытия магазина 15 марта , 20 апреля я должна была уйти в декретный отпуск. Имеют ли права меня уволить и какие положены выплаты. Как должны поступить со мной с точки зрения закона?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.02.2018 14:39
Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Соответственно, в целях минимизации риска необоснованного увольнения, Вам надлежит представить работодателю медицинскую справку о беременности (и обязательно имейте на руках доказательства такого предоставления - это либо подпись сотрудника канцелярии на копии справки о ее получении, либо квитанция об отправке заказного письма с описью вложения, из которого следует, в которой указана справка о беременности).

Согласно ст. 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Соответственно, предоставляете справку о беременности, пишите заявление сначала на ежегодный отпуск, затем уходите в отпуск по беременности и родам, сидите в декрете до 3-х лет и ближе к истечению этих х 3-х лет снова консультируетесь)
Пользователь: Ксения  
04.02.2018 15:21
Спасибо за ответ.
Трудовой договор собираются расторгать по соглашению сторон и если я правильно поняла принимать в этом участие я не должна, верно?
05.02.2018 15:01
В общем то всё верно, но кто знает, что именно они Вам предложат в качестве "отступных").... с Вашей стороны, если согласны на увольнение сейчас, нужно просить как минимум денежный эквивалент всего, чего лишитесь вследствие увольнения (суммы можете уточнить в соц.страхе или у своего бухгалетера) + например 2-3 оклада (по аналогии с увольнением по сокращению численности или штата).
Пользователь: Ксения  
06.02.2018 12:18
Руководство говорит о выплате 2 среднемесячных зарплат, но это сумма в моем случае не сравняться с суммой ,которая Положена мне по беременности и родам .расчетный период 16 и 17 год , в 16 году я работала в другой компании с хорошей заработной платой, в этой чутка хуже .в дальнейшем я так поняла что буду получать минималку до 1,5 лет так как буду считаться безработной ?

Другие вопросы:

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.
#68373 05.04.2024 (13:31)

Как трудовую книжку исправить

Здравствуйте, произошла ликвидация организации в котором я работала до декрета, вопрос в том что мне не сообщили про это, я до сих пор там числюсь в трудовом книжке нет записи уволина , поэтому не могу устроиться на новую работу, где только не была везде отказ. Как или какого в этом случае подавать в суд ? Могу ли я без адвоката написать заявление ? И какие документы нужны предоставить? Спасибо большое заранее