03.02

Вопрос #25059
Как оформить квартиру на себя при оформелние ипотеки?

Автор:

Сергей , Город: Рязань / обл Рязанская, 03.02.2018 11:59:36

Суть вопроса:

Добрый день!
Нужна консультация по вопросу приобретения жилья в ипотеку. Мы с женой планируем брать квартиру, но в ипотеку брать будем не всю сумму, а чуть больше половины. Почти половину денег мне даст отец (с матерью они разведены уже давно и живет он отдельно). За ипотеку я планирую платить со своей зарплатной карты, и при подаче документов на одобрение думаю тоже хватит только моей карточки сбербанка. Так вот вопрос – можно ли сделать так чтобы квартира была полностью оформлена на меня и в случае развода была моя 100% и если это тяжело сделать или невозможно то как хотя бы половину денег которые мне дает отец оформить отдельно чтобы они не вошли в ипотеку? Т.е чтобы в случае дележки делились только деньги стоимости квартиры – эти деньги.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.02.2018 12:24
Брачный контракт решит все ваши вопросы. Иное под большим вопросом.
03.02.2018 12:59
Согласен с коллегой. Заключить брачный договор и спите спокойно.
04.02.2018 10:28
Заключение брачного контракта у нотариуса - это лишь минимально необходимое в данной ситуации действие. Судите сами: вы говорите о том, что "почти половина денег" - это средства отца. Лично я это понял как чуть-чуть меньше половины. Соответственно, чуть-чуть большая часть совместных средств супругов должна пойти на погашение ипотечного кредита (т.к. с Вашей карточки не исключает право супруги на эти заработанные в период брака средства). Если же учесть в дальнейшем общий объем таких общих средств супругов (с учетом процентов банка), которые пошли на оплату стоимости квартиры (а это будет далеко за половину ее стоимости), то у Вашей супруги или ее адвоката вполне может возникнуть идея оспаривания брачного контракта в качестве кабальной сделки. Риск удовлетворения такого иска не велик, но присутствует. Если брачный контракт признают недействительным, считайте его нет. И сразу же при дележке квартиры возникнет проблема с доказыванием факта дарения денежных средств на покупку квартиры Вашим отцом исключительно Вам, а не Вашей семье.

Соответственно, помимо брачного контракта, рекомендую Вам с Вашим отцом дополнительно заключить с у нотариуса договор дарения денежных средств на покупку квартиры с фиксацией нотариусом факта передачи денежных средств по такому договору. В случае признания брачного контракта недействительным это даст Вам законное основание требовать отступления от принципа равенства долей супругов в квартире и требовать большей доли.

Другие вопросы:

#68271 22.02.2024 (18:58)

Развод и раздел имущества

Здравствуйте, вопрос такой, хочу развестись с мужем. У нас ипотека, в которую вложен материнский капитал, как первоначальный взнос. Купили квартиру в 2021 году. За эти два года потеряла родителей, в наследство от них получила деньги. Вопрос:могу ли я этими деньгами погасить оставшуюся часть долга по ипотеке и чтобы муж не претендовал на квартиру. Как все правильно сделать, согласна даже выкупить долю его от материнского капитала. Но а как будет делится квартира, если выплачено всего 215 тыс.(из них 128000 основной долг и 85000 проценты.) А ипотека 1млн.300 тыс.. Можете подсказать, пожалуйста. И чтобы квартира была моей и он на нее не претендовал в будущем. Если я закрою наследственными деньгами остаток.
#68247 12.02.2024 (20:59)

Как делить доли в квартире если со заемщик умер

Анонимно, здравствуйте Подскажите пожалуйста если была взята ипотека и муж был созаемшиком, но не жил не дня в этой квартире(разошлись до переезда) платежи не совершал, только платил алименты на ребенка,до погашения ипотеки умер, соответственно доли не делись, но присутствовал маертнский капитал как первый взнос, теперь когда ипотека погашена как делить доли у него осталась мать, завещание он не писал, может ли его мать претендовать на долю в этой квартире, ведь по факту, пока ипотека не выплачена квартира собственность банка, и доли нет не у кого?
#68194 22.01.2024 (15:04)

Ипотека на долю в квартире

Дает ли банк ипотеку на долю в квартире в старом доме (больше 100 лет), перекрытия деревянные? Владелец 2 доли супруг. У него было банкротство . прошло 2 года.