02.02

Вопрос #25008
Как вернуть деньги за недоделанный сайт?

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Екатерина , Город: Воронеж / обл Воронежская, 02.02.2018 01:22:04

Суть вопроса:

Был заказан сайт 2 года назад у одной небезызвестной компании. Сначала они делали дизайн, потом была 2я часть техническая, они должны были сделать сайт на битриксе, но, как мы поняли в итоге, с битриксом они не работали, т.к. нормально они его настроить так и не смогли. Долгое время все это тянулось..То программист в отпуске, то он неделю что-то настраивает-подстраивает..в итоге, сайт так и не доделали. Все акты за это время были подписаны и деньги уплачены, т.к. они все пытались и пытались настроить, но так ничего и не получилось и наше терпение лопнуло..Вопрос - возможно ли отсудить у них деньги за несделанный сайт и моральный ущерб, если все акты уже подписаны?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Таким образом, в силу ст.420 ГК РФ Вы заключили договор по сайту. Согласно ст.425 ГК РФ Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. По условиям договора стороны обязаны исполнить принятые на себя обязательства, Вы деньги уплатили, следовательно Вы обязательства по ст.307 ГК РФ исполнили. Исполнитель не выполнил взятые обязательства на себя и подпадает под ст.309 ГК РФ исполнил обязательства не надлежащим образом. Так как сайт должен был быть на битриксе и не настроили.
02.02.2018 02:17
Срок исковой давности - 3 года, у вас он ещё не вышел. Через суд, перед этим напишите в фирму претензию о не соблюдении ими сроков и возврате вам денег - это чтобы у суда не возникло вопрос о том что вы в досудебном (претензионном порядке) не пробовали решить спор. Ну и соответственно у Вас должен быть договор и все платёжки, иначе сложно будет доказать предмет договора, цену, обьём и вид работ и соответственно их невыполнение (а сайт это такой предмет - либо он работает как нужно, либо нет, т.е. работы по нему либо выполнены, либо нет, потому что его возможно и в принципе нельзя доработать), и все платежи.
1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

Согласно ст.6 ГК РФ Вы подписали все акты, по выполненным работам. Что определяет ст.408 ГК РФ исполнения обязательства.
Тут нужно будет доказывать в суде, что Вас ввели в заблуждение и Вы подписали акты.
Тут нужно будет доказывать в суде, что Вас ввели в заблуждение и Вы подписали акты выполненных работ.
В силу ст. 196 ГК РФ .
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Общий срок исковой давности составляет 3 года, и определяется по ст.200 ГК РФ . Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Вы узнали о нарушенном Вашем праве на качественную работу по сайту не более 3 - лет. Следовательно, срок исковой давности не прошел и суд обязан принять исковое заявление.
Согласно ст. 151. Компенсация морального вреда ГК РФ .
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Вам нужно сейчас подготовить техническую экспертизу по сайту в которой и будет установлено, что по сути принятые обязательства выполнены в ненадлежащем виде по ст.309 ГК РФ . Потом нужно подготовить и направить претензию. Так как согласно п.5 ст. 129. Возвращение искового заявления АПК РФ . 5) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона.
При получении претензии проведите переговоры. Если компания не выполнит Ваши требования, то можете подготовить исковое заявления в суд. В силу ст 2. Задачи судопроизводства в арбитражных судах АПК РФ Задачами судопроизводства в арбитражных судах являются:
1) защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в указанной сфере.

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?