01.02

Вопрос #24980
имеем ли мы с тремя детьми право на дальнейшее проживание в доме свекрови (бывшей) после проживания меня в нем 20 лет?

Автор:

Светлана , Город: Николаевск-на-Амуре / край Хабаровский, 01.02.2018 17:04:38

Суть вопроса:

Здравствуйте, уважаемые юристы! Кричу SOS! Никогда не думала,что со мной так обойдутся, хотя знала с какого качества личностями мне приходилось жить! На данный момент я проживаю в частном доме, который является собственностью моей свекрови (она унаследовала его от своей матери). Я переехала в этот дом к будущему мужу весной 1998 года из другого города. Свекры к тому моменту уже жили в другом доме, который предоставлен был свекру организацией, в которой он работал. В августе свекр умер. У нас с мужем трое совместных детей школьного возраста. В середине февраля наконец-то предстоит развод. Муж с августа с нами не живет, не помогает, грозил после развода выселить нас из дома (он юрист профи, еще и со связями !!!), а затем отсудить двоих детей (со старшим сыном он в многолетнем конфликте). Дети ему вообще не нужны, об этом он говорит уже несколько лет, но отсудить хочет, чтобы потешиться над моей болью, ведь издевки над родными и близкими у него в крови, хотя в глазах общественности он бог и душка.Его мама (моя свекровь), зная негативные стороны его личности заверяла меня, что пока она жива, нас с детьми из этого дома никто не выгонит. Но произошло то, что заставило ее поменять свое решение не в нашу с детьми пользу (мой старший сын публично высказал накопившуюся за все детство обиду на своего отца).Свекровь стала на нас давить, чтобы внук написал опровержение, иначе, по ее словам, в течение месяца - двух после развода мы с детьми обязаны будем покинуть дом. И это после того, скажу крайне мягко,что я все свое здоровье и силы угробила на этот дом и на ее горе-сына и мн. др.(не буду развивать дальше - это будет бомба!!!).У мужа есть старший брат, но он уже лет 25 не живет в нашем городе, еще со студенчества. У него есть свои дом и квартира, довольно обеспечен. У меня нет абсолютно ничего, ни дома, ни имущества. Есть я и мои дети. Есть зарплата педагога 20 тыс. руб., которая до копейки уходит только на коммуналку, скудный набор самых необходимых продуктов, лекарства,проезд до работы и обратно. Каких то льгот мы не имеем, т. к. общий с мужем доход (пока не разведены) выше минимума, за исключением крайне скудного бесплатного школьного питания, как из многодетной семьи. Но повторюсь: мы с детьми живем уже полгода только на мою зарплату.
Крик души! Помогите советом, молю! На что мы с детьми после развода имеем право и что в отношении нас не имеют право предпринимать бывшие свекровь, муж и его брат? Успокойте меня хоть в чем нибудь. Я понимаю,что данная услуга стоит денег, но, увы, на данный момент при всем своем желании я не имею такой возможности, более того я уже в долгах,с которыми не представляю, как расчитываться. Заранее огромное материнское спасибо за помощь и понимание! Если возникнут вопросы, я отвечу.


















Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Уважаемая Светлана, увы, но никаких прав в отношении данного дома нет ни у вас, ни у ваших детей.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
02.02.2018 06:37
Здравствуйте, Светлана!
На мой взгляд, есть вариант, которой можно попытаться сделать, учитывая, что на данный момент решение суда о расторжении брака ещё не вынесено, а именно обратиться в суд с исковым заявлением к свекрови "О вселении детей в квартиру свекрови в качестве членов семьи". Шансы, конечно, маловероятны, но если ничего не делать, тогда точно ничего не получится.
А если получится (многое зависит от возраста детей), то можно попробовать заключить договор найма со свекровью (варианты).
В целом в Вашем деле возможны различные нюансы, но это уже в личных сообщениях. Тем более, что после расторжения брака нужно будет думать о месте жительства детей, о порядке общения второго родителя, о признании малоимущими, о признании нуждающимися в предоставлении жилого помещения...

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?