01.02

Вопрос #24952
Кто возместит ущерб за затоп.

Автор:

Михаил , Город: Свирск / обл Иркутская, 01.02.2018 08:11:26

Суть вопроса:

Здравствуйте, у нас была задолженность за квартиру( 5 этаж в пятиэтажке), ЖКХ поставили пробку в сливное отверстие которое входит в общий сливной стояк канализации, но поставили видимо его не качественно, потому что мы пользовались водой и все было нормально. Задолженность мы выплатили, а вот про заслонку никто и не вспомнил, у нас постоянно засорялся стояк, мы вызывали слесарей, они прочищали, говорили что всё чисто, но проходило какое то время и проблема снова появлялась. Несколько дней назад хозяйку положили в больницу с ребенком, дома никого не было, я приходил накормить домашних животных и сходил в туалет, видимо арматура в сливном бачке заклинила и вода бежала протоком в унитаз. Я ушел домой. Утром в 4 часа мне звонит знакомый с первого этажа и говорит что его топит, он прошел по соседям и выяснили что это с нашей квартиры, прихожу смотрю, а там все плавает. Причину выяснил сразу, засорился стояк и вода бежав с унитаза протоком наполнила всю сливную трубу и начала выбегать из под гофры унитаза и всем возможным местам. Позвонили в ЖКХ, они прислали слесарей, разобравшись они не могли прочистить стояк пока не разобрили все на 4м этаже и не вытащили эти пластины от заслонки. Теперь всю вину ЖКХ хочет повесить на нас. Подскажите как быть в такой ситуации и что делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.02.2018 09:36
Здравствуйте. Вам нужно обращаться в суд и в суде доказывать свою невиновность.
Здравствуйте. Я бы советовал дождаться иска, увидеть все основания, которые в нем будут указаны, а потом возражения составлять. Нельзя просто забыть, сумму они выставят приличную.
Если вам причинён ущерб квартире, то это обращение в суд. Последовательность действий и подготовка иска, пишите в личку. Если вам ущерб не причинён, ждёте иска со стороны собственника нижестоящей квартиры. Может он успокоится и переду мает или вообще не на вас подаст. Сейчас рекомендую по факту затопления вызвать ТСЖ и составить акт о затоплении в котором подробно перечислить все повреждения в квартире, размеры пятен и прочее, а также указать причину залива. Если вы с причиной залива не согласны в акте обязательно указать об этом. Также зафотографировать, повреждённую мебель, технику и её тоже включить в акт, обязательно! Если вас будут приглашать на составление аналогичного акта у соседей, не торопитесь, всё проверяйте, все повреждения, а также с чем не согласны оставляйте в акте замечания.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355