31.01

Вопрос #24930
Бабушка оставила завещание

Автор:

Мария , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 31.01.2018 17:26:30

Суть вопроса:

У Бабушки 2 дочери, у каждой по 2 детей (4 внука). Одна дочь при жизни бабушки умирает. Бабушка после своей смерти оставила завещание квартиру на 4 х внуков. Дочь в завещание не включила. Может ли эта дочь отсудить наследство у двух других внуков (детей умершей дочери), имеет ли она какие либо права на эту квартиру, если имеет то на какую долю? Из 4-х наследников один из них несовершеннолетний. Могут ли продать свои доли другие наследники другим людям не наследникам, так как наследники против покупать доли. Дочь (мать двоих внуков) предложила двум другим внукам (еще до вступления в наследство) продать доли, а те в свою очередь напишут отказ от наследства. Внуки не согласились с предложенной ценой. Предложение было в устной форме. Дочь требует от внуков написать расписку отказ от продажи доли. Правомерно ли это? Ведь внуки еще не вступили в наследство.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

31.01.2018 18:23
Мария, добрый вечер. Наследниками являются только те лица, которые указанны в завещании. Продать, подарить, отдать в залог и иным способом распорядиться имуществом наследники смогут только вступив в наследство. Наследники вправе отказаться от наследства в пользу лиц из числа наследников по завещанию или по закону а также без указания лиц. Однако отказ от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам недопустим. Кроме того, несовершеннолетний или недееспособные граждане имеют право на обязательную долю в наследстве на указанных ниже основаниях.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Пользователь: Мария  
31.01.2018 18:41
Дочь имеет 3 группу инвалидности.
Пользователь: Мария  
31.01.2018 18:44
Да работает.
31.01.2018 19:30
Если консультация была полезна Вам, пожалуйста оставьте отзыв о нас (три точки справа). Спасибо.
31.01.2018 18:48
В таком случае оснований нет. А распоряжение наследством до принятия наследства недопустимо.
Пользователь: Мария  
31.01.2018 18:54
Спасибо. А вот еще уточнить можно. После вступления в наследство мы с сестрой можем продать свои доли, не дожидаясь исполнения несовершеннолетнему внуку его совершеннолетия.? Ну естественно после прохождения все процедур по предложению выкупить наши доли другим наследникам.?
Пользователь: Мария  
31.01.2018 18:55
И на сколько все это законно. Какие могут возникнуть проблемы. ведь квартира однокомнатная.
31.01.2018 19:06
Да, вы сможете продать свои доли до достижения совершеннолетия внука. В этом случае вам необходимо обеспечить внуку равноценную жилую площадь соразмерно его доле.
Пользователь: Мария  
31.01.2018 19:14
вопрос в том что других два наследника против продажи квартиры вообще. Мы 2 внучки за продажу квартиры. Но и у нас наши доли не желают выкупать другие наследники, Т. е. мы с сестрой хотим продать наши доли третьим лицам в соответсвии это будет 1/2 доли квартиры.. А 2 других наследника 1 из которых несовершеннолетний так и остаються владеть другой 1/2 доли в этой квартире.
31.01.2018 19:22
Мария, вы имеете право продать, подарить, отдать в залог или иным способом распорядиться вашими долями. Если другие собственники против это не препятствует реализации ваших прав. Однако, квартира однокомнатная и найти покупателя доли будет проблематично.
Пользователь: Мария  
31.01.2018 19:25
Спасибо за развернутый ответ )))
Что касается продажи доли квартиры третьим лицам, то в данном случае у совладельцов недвижимости имеется законное право первого выкупа доли, и желание должно быть учтено путем направления оферты, и последующий либо ответ, с указанием не желания приобрести долю недвижимости, либо игнорирование.
Пользователь: Мария  
01.02.2018 19:42
Совладельцы квартиры категорически против ее продажи. Так же сих слов понятно что и сдавать ее в дальнейшем тоже не дадут согласия, С ихней стороны они делают все что бы мы две сестры согласились на их условия.
01.02.2018 06:44
1. Если мать, которая требует от вас отказаться от наследства, является матерью несовершеннолетнего, то возможно увеличить вашу долю путем признания несовершеннолетнего недостойным наследником в судебном порядке. Его мать является его законным представителем и действует в его интересах с целью увеличить наследственную массу отговаривая вас подавать заявления на вступление в наследство. Скажите ей, чтобы написала расписку (с подписью и своей рукой) , что если вы откажетесь подавать заявление нотариусу, то она обещает в дальнейшем продать квартиру и отдать вам деньги.
Это пригодится вам и если она будет претендовать на обязательную долю в наследстве (1/2 от доли наследника по закону).
Ведь она может уволиться с работы на момент судебного разбирательстве и будет вправе претендовать на обязательную долю
Пользователь: Мария  
01.02.2018 19:39
Мы не собираемся отказываться от своих долей в квартире, мы будем вступать в наследство.
01.02.2018 19:48
Я не предлагала Вам отказаться от вступления в наследство, речь шла о вариантах подстраховаться по отношению к вашей тете ( матери остальных наследников), которая давит на вас и может уменьшить ваши доли путем признания права на обязательную долю. И побудить ее к продаже квартиры. То есть взять расписку и подавать заявления нотариусу. Удачи Вам.
Пользователь: Мария  
01.02.2018 20:48
Она может отказаться что б написать расписку, А на случай если она получит долю, то скорей всего нам предложит опять же выкупить наши доли совсем за бесценок.
А на случай если она напишет расписку, что она нам в дальнейшем может дать, Я так понимаю что она может ее обязать тогда квартиру.?
Пользователь: Мария  
01.02.2018 21:09
Я так понимаю что она может ее обязать тогда продать квартиру.?
02.02.2018 01:24
Поможет исключить ее сына из числа наследников как недостойного наследника и увеличить ваши доли.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?