31.01

Вопрос #24901
Заключение договора с учителем частной школы не по ТК РФ

Автор:

Иван Дмитриев , Город: Казань / Респ Татарстан, 31.01.2018 01:29:27

Суть вопроса:

Добрый вечер. Прежде чем публиковать вопрос, прочитал много похожих ответов от юристов на вашем сайте. Но я немного запутался. Кто-то в аналогичном случае заключает договор подряда, кто-то договор оказания услуг и т.п. Ситуации у всех разные. Буду благодарен ответу на мой вопрос индивидуально. Кратко: открываем языковой центр, пока учеников мало, не знаем как пойдёт, но надеемся на лучшее естественно. В связи с этим пока не готовы принимать учителей иностранного языка по ТК РФ. Потенц.сотрудники согласны на заключение любого типа договора (все они физ.лица, не ИП). Есть ли какой то тип договора, который юр.лицо (мы) и физ.лицо (учитель) можем заключить, чтобы не платить налоги, пенсионные взносы и т.п. ни нам (юр.лицу), ни учителю. Правильно ли я понимаю, что такого договора нет? Как я знал раньше, подобного рода договоры выполняли возмездного оказания услуг или что-то изменилось в законодательстве? Мы готовы будем оформлять по тк рф, но не сразу. как можно юридически верно заключить договор, что не иметь никаких последствий с налоговой, ни нам, ни учителю? Буду благодарен за подробные комментарии.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. От налогов уйти не возможно, если только работать не официально. Но в вашем случае могут возникнуть негативные правовые последствия - вы оказываете услуги для граждан.
Вам следует заключать с преподавателями гражданско-правовые договоры на оказание услуг. С суммы вознаграждения вы должны уплатить в пенсионный фонд - 22%, на обязательное мед.страх. - 5,1% и удержать из суммы вознаграждения 13% подоходного налога.
С клиентами заключается гражданско-правовой договор на оказание вами образовательных услуг. При заключении договора следует учитывать НДС, который уплачивается при оказании услуг коммерческой образовательной организацией.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
31.01.2018 06:13
Здравствуйте, Иван!
Заключите договор ГПХ (гражданско-правового характера).
За составлением договора Вы уже можете обратиться в личные сообщения на платной основе.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?