30.01

Вопрос #24896
Приобретение автомобиля в салоне неофициального дилера

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Владимир , Город: Кострома / обл Костромская, 30.01.2018 21:34:35

Суть вопроса:

Насколько правомерна схема:
1) Физлицо сдаёт автомобиль в салон офицального дилера по программе трейд-ин.
2) С ним заключают договор КП. По все базам ГИБДД физлицо был и остаётся единственным собственником.
3) Официал автомобиль на учёт не ставит.
4) Далее этот автомобиль " по блату" передаётся салону неофициального дилера ( в лице его менеджера) очевидно по договору КП, но без даты.
5) Салон неофициального дилера реализует автомобиль покупателю
6) При заключении договора КП с покупателем, неофициал также вписывает дату продажи в договор КП с официалом ( с разницей не менее 10 дней).
7) Покупателю выдаётся на руки 2 договора КП : первый между менеджером салона неофициального дилера и Официалом, второй - между менеджером салона неофициального дилера и покупателем.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Схема абсолютно нормальная, но бессмысленная, так как продавец через 10 дней предъявит ДКП в ГИБДД и снимет автомобиль с учета.
Кроме того, официал не будет подписывать договор без даты так как просто не сможет провести эту сделку по бухгалтерскому и налоговому учету.
Кстати, учет автомобиля для последуещей перепродажи не требуется...
Юрист: Гафаров Рашид Алексеевич   Рейтинг 7.6
31.01.2018 01:49
Здравствуйте. Вполне нормальная схема, используемая для перепродажи авто. Но как уже указал Горюнов Евгений бессмысленная.
Если салон неофицальный, проще при покупки автомобиля, дать собственнику подписать еще один договор, с данными только о продавце, а данные о покупателе, кому автомобиль будет продан окончательно, ну и дату такого договора потом вписывать от руки.
Потому что как не крути, а если первый собственник захочет обратиться в ГАИ, снимет с учета.
Добрый день, Владимир!

Ваша схема не противоречит закону. Важно: все документы должны быть оформлены и подписаны уполномоченными лицами. Все сведения, которые прописаны в договорах, должны быть достоверны и соответствовать данным, указанным в регистрационных документах.

В соответствии с регламентом о регистрации ТС, при перепродаже автомобиль с учёта не снимают.
В договоре между автосалоном и собственником автомобиля, обязательно указывается срок, в течение которого салон должен его продать.
В договоре также можно указать условия по снятию с учёта автомобиля. Собственник может оформить доверенность на автосалон.
В договоре также нужно написать кто несёт ответственность за автомобиль.
В договоре также необходимо указать обязанность салона передать один из экземпляров договора купли-продажи и акта передачи автомобиля прежнему собственнику.
На практике, салоны составляют договор купли-продажи с данными прежнего собственника и обязательно просят подписать договор прежним собственником.
Прежний собственник оставляет салону:
-Оригинал ПТС.
-Оригинал Свидетельства о регистрации транспортного средства.
02.02.2018 06:51
Владимир, такую схему дилеры могут использовать для неправомерных операций по занижению налога на добавленную стоимость. Согласно пункту 5.1 статьи 154 Налогового Кодекса при реализации автомобилей, приобретенных у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками) для перепродажи, налоговая база определяется как разница между ценой, определяемой в соответствии со статьей 105.3 Налогового Кодекса с учётом налога, и ценой приобретения указанных автомобилей. Согласно пункту 1 статьи 171 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. В силу пункта 2 названной статьи вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации. Вычетам подлежат, если иное не установлено в НК РФ , только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг),
имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, после принятия на учёт указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учётом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов (пункт 1 статьи 172 Кодекса). Если в данном случае в счете-фактуре, выставленном неофициальным дилером официальному дилеру, в нарушение пункта 4 статьи 154 Налогового Кодекса будет указана налоговая ставка в размере 18 процентов, это будет рассматриваться в качестве неправомерного применения налогового вычета.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса