30.01

Вопрос #24874
Как узнать правоту своих действий

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Ирина , Город: Алушта / Респ Крым, 30.01.2018 14:40:06

Суть вопроса:

Я,Ирина Иванова у меня был угнан автомобиль,заведено уголовное дело.Авто отдано под сохраность по постановлению в котором я расписалась под ст.312.Могу ли я правомерно распорядиться со своим авто,(продать,пере оформить и т.д.)Товароведческие экспертизы и независимая экспертиза на руках

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
30.01.2018 15:21
В данном случае нет, т.к. автомобиль признан вещественным доказательством, раз передан Вам под сохранную расписку.
Вам придется ждать вступления в законную силу приговора суда, которым будет разрешена судьба вещественных доказательств, в том числе автомобиля.
30.01.2018 15:54
Добрый день. Авто видимо признано вещественным доказательством по делу и должно храниться до вступления в силу приговора по делу или прекращения уголовного дела.
"21. Хранение автомашин, мотоциклов и иных транспортных (в том числе плавучих) средств, использовавшихся в качестве орудий совершения преступления и признанных потому вещественными доказательствами, а также транспортных средств, на которые наложен арест, производится по письменному поручению следователя, прокурора, суда в течение предварительного следствия или судебного разбирательства соответствующими службами органов внутренних дел, органов КГБ (если они не могут быть переданы на хранение владельцу, его родственникам или другим лицам, а также организациям), руководители которых выдают об этом сохранную расписку, приобщаемую к делу. В расписке указывается, кто является персонально ответственным за сохранность принятого транспортного средства."
Если я правильно понимаю, предупредили Вас об ответственности по ст. 312 ук:
" УК РФ Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."
Согласна, лучше воздержаться от продажи.


30.01.2018 15:54
Ирина, только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения о реализации, об утилизации или уничтожении предусмотренных в УПК РФ вещественных доказательств. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решён вопрос о вещественных доказательствах. При этом автомобиль (вещественное доказательство) передаётся его законному владельцу. Поэтому, если владелец такого автомобиля надумает распорядиться им, данное действие подлежит предварительному согласованию с органом, осуществляющем следствие по данному делу.
30.01.2018 16:13
Ирина, добрый день! Вы сможете распоряжаться своим авто только с письменного согласия руководителя следственного органа или по решению суда. Я советую вам обратиться к руководителю следственного органа с письменным заявлением и не ждать приговора суда. В приговоре, суд обязан определить судьбу вещественных доказательств, однако на это уйдет время и если что то пойдет не так еще время для оспаривания. Следственные органы, как правило, не препятствую отчуждению имущества если в отношении него проведены все следственные действия.
нет не можете. Распоряжение вашим имуществом повлечёт ответственность по ст. 312 УК РФ . Интересно а как получить 300 руб. за этот вопрос?
Здравствуйте.
Нет, не можете сейчас распоряжаться, так как Вам передано на сохранность. Ждите законного решения по Т/С.
30.01.2018 18:26
Распорядится не сможете, пока не будет решена судьбу вещественного доказательства.
А согласно статье 81 Уголовного процессуального кодекса : " Вопрос о вещественных доказательствах решается при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела".
Здравствуйте, Ирина!
В настоящий момент вы не можете продать, переоформить автомобиль.
Сделки, совершенные с нарушением закона, ст.82 УПК, ст.312 УК могут быть признаны недействительными, вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.

" Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации " от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017):
УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств
1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.
Не зря же Вас предупредили об уголовной ответственности. А если в суде обвиняемый посчитает что цена автомобиля завышена и будут ходатайствовать о назначении доп. экспертизы?
В приговоре суд обязан решить судьбу вещественных доказательств, после получения на руки приговора, с отметкой о вступлении в законную силу, где будет указано: Вещественное доказательство: автомобиль Феррари вернуть собственнику Ивановой И., тогда автомобиль опять в Вашей собственности, и Вы имеете полное право им распоряжаться.
В связи с возможными ходатайствами обвиняемого в суде, касаемых автомобиля, с большой долей вероятности что ходатайство, о котором указывают коллеги выше будет отказано, никто на себя за вешественное доказательство ответственность брать не хочет, но попытка не пытка.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса