30.01

Вопрос #24864
как написать ходатайство

Автор:

Оксана , Город: Конаково / обл Тверская, 30.01.2018 10:39:31

Суть вопроса:

Как написать ходатайство о рассмотрении дела в суде по регистрации истца.На какие нормы закона можно опереться.Я зарегистрирована в Тверской области а организация ответчика в Москве ,так же я являюсь многодетной матерью.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Зависит от категории спора. Ходатайство здесь писать не требуется. Необходимо соблюдать нормы процессуального законодательства.
30.01.2018 17:37
СТАТЬЯ 29 ГПК ПОДСУДНОСТЬ ПО ВЫБОРУ ИСТЦА :
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (в ред. Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 272-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст. 4205).

6-1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (часть шестая-1 введена Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 99-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 19, ст. 2326).

6-2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (часть шестая-2 введена Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 264-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст. 4390).

6-3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (часть шестая-3 введена Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 272-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст. 4205).

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна (в ред. Федерального закона от 6 февраля 2012 г. N 4-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 7, ст. 784).

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора (в ред. Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 272-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст. 4205).

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
В вышеуказанных случаях, Вы можете выбирать подсудность (например:иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца) , а ссылка на статью 29 ГПК РФ .
Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!