29.01

Вопрос #24827
Какие документы нужны

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Яна , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 29.01.2018 04:45:53

Суть вопроса:

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какие документы нужны для торговли косметикой и парфюмерией на территории тц ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.01.2018 05:57
Предназначенная для реализации парфюмерно и косметическая продукция подлежит обязательному подтверждению соответствия обязательным требованиям нормативных документов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Перечень конкретной продукции, обязательное подтверждение соответствия которой осуществляется в форме обязательной сертификации, и перечень продукции, обязательное подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, устанавливаются техническими регламентами, а до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов Правительством Российской Федерации.
Сертификаты соответствия требуются на средства по уходу за зубами и полостью рта (флоссы, флоссодержатели, ирригаторы, стимуляторы для полости рта, ершики, зубочистки, порошки и таблетки для обработки зубных протезов, красящие таблетки для выявления зубного налета, средства для отбеливания зубов). Статьей 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека" установлено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны в том числе выполнять требования санитарного законодательства, обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению. Товары для личных и бытовых нужд граждан не должны оказывать вредное воздействие на человека. Продукция по своим свойствам и показателям должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям.
29.01.2018 08:09
Здравствуйте. У Вас в обязательном порядке должно быть зарегистрировано ИП.
Потом на всю косметику и парфюмерию должны быть сертификаты соответствия в обязательном порядке.
Также должны соблюдаться требования санитарного законодательства.
То есть у продавцов должны быть санитарные книжки.
Здравствуйте, Яна!

- Вам нужно зарегистрировать ИП или ООО. Выбрать соответствующую систему налогообложения.
- Оформить договор аренды помещения.
- Необходимо направить уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
- Для ведения розничной торговли нужно купить и зарегистрировать кассовый аппарат.

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 09.12.2017) "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности"
7. Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
Непосредственно в многофункциональный центр заявитель представляет уведомление в одном экземпляре на бумажном носителе.
В случае представления уведомления непосредственно в уполномоченный орган днем его подачи считается день регистрации уведомления в уполномоченном органе. При направлении уведомления по почте днем его подачи считается день отправки почтового отправления. При направлении уведомления в виде электронного документа днем его подачи считается день регистрации этого документа в системе электронного документооборота уполномоченного органа.
При представлении уведомления непосредственно в многофункциональный центр днем его подачи считается день регистрации уведомления в многофункциональном центре.

В соответствии с законами РФ потребителю должна быть своевременно предоставлена необходимая и достоверная информация о товарах, которая призвана обеспечить возможность их правильного выбора.
Информация о товаре, размещенная на упаковке, этикетке изделия, открытке или листе-вкладыше, должна содержать следующие сведения:
• наименование товара, его название (если есть) и информацию о его назначении;
• фирменное наименование, сведения о месте нахождения изготовителя и месте нахождения организации, уполномоченной изготовителем принимать претензии от потребителей;
• данные о сроке годности изделия;
• сведения о входящих в состав изделия веществах;
• информация о способах действия этого парфюмерно-косметического продукта и эффекте после его применения;
• данные об ограничениях (противопоказаниях) при применении этого продукта;
• товарный знак изготовителя (если есть);
• данные о массе нетто, объеме, количестве единиц товара;
• указание нормативного или технического документа, определяющего требования к качеству этого товара;
• сведения о сертификации;
• рекомендации по правильному применению продукта и предостережения;
• рекомендации по хранению товара для той продукции, которая требует специальных условий хранения.

Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

При продаже парфюмерно - косметических товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путём маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
- сертификат или декларация о соответствии;
- копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
- товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.
По требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с удостоверением качества и безопасности реализуемой партии парфюмерно-косметических товаров, изготовленных на территории Российской Федерации, или его заверенной копией.
Отсутствие вышеуказанных документов, а также отсутствие информации о товаре и изготовителе ставит под сомнение качество, безопасность и происхождение реализуемых парфюмерно-косметических изделий. Соответствие качества и безопасности парфюмерно-косметической продукции требованиям санитарных правил и норм подтверждает санитарно-эпидемиологическое заключение на продукцию.

При заключении договоров с компаниями-поставщиками следует внимательно следить, чтобы товар соответствовал всем существующим требованиям.

Можете ознакомиться с Техническим регламентом Таможенного союза, где в деталях прописана процедура сертификации косметики и парфюмерии, указаны требования к документам на этот вид товара, а также к нанесению на него маркировки. Согласно регламенту, на упаковке должна быть дана исчерпывающая информация о косметическом продукте. Обратите внимание на пункт 6. (http://base.garant.ru/12190424/; http://www.tehreg.ru/TP_TC/TP_TC_009_2011/TP_TC_009_2011.htm).

Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55:
53. Информация о парфюмерно-косметических товарах помимо сведений, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать с учетом особенностей конкретного товара сведения о его назначении, входящих в состав изделия ингредиентах, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения, способах и условиях применения, массе нетто или объеме и (или) количестве единиц изделия в потребительской упаковке, условиях хранения (для товаров, в отношении которых установлены обязательные требования к условиям хранения), а также сведения о государственной регистрации (для товаров, подлежащих государственной регистрации).
11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
Информация в обязательном порядке должна содержать:
наименование товара;
место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара - наименование страны происхождения товара;
сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;
сведения об основных потребительских свойствах товара;
сведения об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;
срок службы (срок годности), если он установлен для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанного срока и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанного срока представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при предоставлении кредита - размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.
Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).
12. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Другие вопросы:

#68059 29.11.2023 (19:37)

Как оформить человека

Добрый день. Открыла недавно с мужем ИП. Грузоперевозки. Нужны путевые листы, я медик и имею право проводить предрейсовые осмотры,муж механик по логике может делать техосмотр для путевого листа. Вопрос, как мне оформить нас, что бы мы могли заполнить путевой лист как медик и механик?
#67971 26.10.2023 (15:46)

Споры с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей

Участие Уполномоченного по защите прав предпринимателей по спорам, возникающим из отдельных видов договоров. Подскажите пожалуйста, где я могу найти судебные практики? С удобным поисковым фильтром. В годовых отчетах Уполномоченного? Заранее благодарю!
#66736 07.04.2023 (16:54)

Задача предпринимательское право

Общим собранием акционеров Павловского завода от 29.06.2006 А.И. Ильин избран единоличным исполнительным органом этого завода. Будучи генеральным директором Павловского завода, А.И. Ильин 05.02.2007 принял от имени Павловского завода решение N 1 о создании дочернего общества - Ленинского завода, который впоследствии был зарегистрирован в качестве юридического лица с уставным капиталом в размере 10000 рублей, его единственным участником являлся Павловский завод. Вскоре после этого А.И. Ильин от имени завода принял решение от 15.03.2007 N 2 об увеличении уставного капитала Ленинского завода до 580000000 рублей за счет дополнительного денежного вклада Павловского завода в размере 579990000 рублей. По платежным поручениям от 23.03.2007 N 231 и от 09.04.2007 N 1523 Павловский завод перечислил Ленинскому заводу указанную сумму. В связи с увеличением уставного капитала Ленинского завода в его устав внесены соответствующие изменения, которые в установленном порядке зарегистрированы. А.И. Ильин и его мать Л.И. Семененко согласно приведенным в уставе общества с ограниченной ответственностью "СИГМА-ИНВЕСТ" (далее - общество "СИГМА-ИНВЕСТ") сведениям (в редакции от 10.12.2007) являлись участниками этого общества, им принадлежали доли номинальной стоимостью 33260000 рублей в размере 65,927 процента уставного капитала. В ноябре - декабре 2008 года в устав общества "СИГМА-ИНВЕСТ" в короткий промежуток времени последовательно вносится ряд изменений в связи с переходом прав на доли в размере 65,927 процента уставного капитала, принадлежавшие ранее А.И. Ильину и Л.И. Семененко: вместо упомянутых лиц участниками значатся сначала зарегистрированная в Республике Кипр компания "Fraxinius holdings limited" (редакция устава от 27.11.2008), затем зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания "Baylight holdings limited" (редакция устава от 04.12.2008), после этого российское общество с ограниченной ответственностью "Интеркон Профи" (редакция устава от 19.12.2008) и, наконец, Ленинский завод (редакция устава от 29.12.2008). Как следует из пояснительной записки к сводной бухгалтерской отчетности Павловского завода за 2008 год, Ленинским заводом упомянутая доля в уставном капитале общества "СИГМА-ИНВЕСТ" приобретена по цене, превышающей ее номинальную стоимость на 579548000 рублей. Таким образом, Ленинский завод в конце 2008 года приобрел долю в уставном капитале общества "СИГМА-ИНВЕСТ" за 612808000 рублей. Цену приобретения доли ни Ленинский завод, ни другие лица, участвующие в деле, не оспаривают. Общество "Дорога", полагая, что сделки по уступке прав на долю в уставном капитале общества "СИГМА-ИНВЕСТ" являются взаимосвязанными, привели к отчуждению по завышенной цене имущества А.И. Ильина и аффилированного ему лица в пользу подконтрольного А.И. Ильина Ленинского завода, что повлекло за собой уменьшение реальной стоимости активов Ленинского завода и, как следствие, уменьшение стоимости активов самого Павловского завода, обратилось в суд с настоящим иском о взыскании с А.И. Ильина убытков, считая, что он в сложившейся ситуации действовал недобросовестно и неразумно. Вопросы: 1. Составьте логически последовательную схему юридически значимых действий по предложенной фабуле с указанием целей лиц, участвующих в споре. 2. Какие сделки и в каком порядке признаются взаимосвязанными? Каковы последствия таких сделок применительно к предложенной ситуации. 3. Кто должен доказывать обстоятельства по делу, в каких случаях переходит бремя доказывания? Примените это к предложенной ситуации. 4. Оцените разумность действий единоличного органа управления. 5. Решите спор, указывая конкретные нормы