28.01

Вопрос #24800
переоформление недвижимости на родственника

Автор:

Виталий , Город: Владикавказ / Респ Северная Осетия - Алания, 28.01.2018 13:29:10

Суть вопроса:

Подскажите, как лучше переоформить недвижимость(дом) на одного родственника, чтобы второй родственник прописанный на данной жилплощади (имеющий такие же права как и первый родственник) не имел никакого права доли этого имущества, и не смог бы поиметь ничего, даже через суд

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Гафаров Рашид Алексеевич   Рейтинг 7.5
28.01.2018 14:32
Здравствуйте. А второй родственник, является собственником, или нет?
Пользователь: Виталий  
28.01.2018 14:41
нет. Женщина является хозяйкой дома. У нее есть две дочери которые прописаны на этой жилплощади. Теперь эта женщина хочет оформить дом только на одну дочку, так как вторая ведет непристойный образ жизни. Вопрос только в том чтобы правильно переоформить дом, чтобы вторая даже через суд потом не смогла ничего сделать. Подскажите что делать
Здравствуйте, Виталий!
Вы можете оформить договор дарения дома между мамой и одной дочерью.

" Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
29.01.2018 20:27
В данном случае необходимо обратиться к нотариусу и оформить договор дарения.

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?