27.01

Вопрос #24765
Как выписать сестру?

Автор:

Ольга , Город: Астрахань / обл Астраханская, 27.01.2018 13:55:01

Суть вопроса:

Я со своей родной сестрой и ее двумя несовершеннолетними детьми прописана по одному адресу. Они там в течении многих лет не живут и не платят коммунальные услуги. Можно ли их выписать? А если нельзя выписать несовершеннолетних детей,то кто будет оплачивать ком.услуги за них?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.01.2018 14:29
Если вы сможете доказать в суде тот факт, что ваша сестра добровольно выехала на другое постоянное место жительства, то у Вас есть шанс ее выписать . Дело будет осложняться наличием у сестры несовершеннолетних детей.
Я Вам рекомендую обратиться в суд с иском об установлении самостоятельной ответственности вашей сестры (за себя и детей) по их обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Дело имеет очень хорошую перспективу. А за предыдущий период с сестры можно взыскать коммунальные платежи, которые Вы у за нее оплатили. Можете обратиться ко мне за составлением иска.
Если мой ответ был вам полезен, нажмите зеленую кнопочку внизу.
Пользователь: Ольга  
28.01.2018 09:56
Спасибо.В суд обращаться бесполезно. Сестра алкоголичка,нигде не работает, поэтому платить всё равно не будет. Около 20 лет она не живёт в этой квартире, дети не жили ни одного дня по месту прописки. Всё это время я и мама платили коммуналку. Выписать её можно по суду. А вот детей... Хотя у её мужа трёхкомнатная квартира,в которой они проживают,но из нашей выписываться отказываются. Не знаю,что делать.
27.01.2018 15:12
С несовершеннолетними детьми практически невозможно (если с её стороны подключится юрист).
28.01.2018 09:35
Закон не предусматривает такой способ защиты жилищных прав как "выписка" из квартиры.
В данном случае в судебном порядке придется оспаривать права пользования квартирой, которые у них когда-то возникли в связи с проживанием.
Лишить права пользования жилым помещением несовершеннолетних детей чрезвычайно сложно. На практике суды сохраняют за детьми жилое помещение, мотивируя тем, что до 18 лет они не имеют права выбора. Мать несовершеннолетних детей обязана проживать с ними до их совершеннолетия.
Чтобы конкретно ответить с учетом Вашей ситуации, обращайтесь на эл.почту, проконсультирую, при необходимости составлю иск. Специализируюсь на данной категории дел.
Пользователь: Ольга  
29.01.2018 06:52
Но если их нельзя выписать почему я должна за них платить коммуналку,?
29.01.2018 07:35
Если за коммунальные услуги платите Вы, то взыскивайте с них 3/4 доли за содержание и кап.ремонт.
Коммунальные услуги в зависимости от наличия или отсутствия счетчиков. Если счетчики есть - коммунальные услуги оплачиваете только Вы. Если счетчиков нет - делите на всех.
Можно также разделить лицевые счета на оплату. Будете платить только за себя.
Пользователь: Ольга  
29.01.2018 07:51
это бесполезно сестра платить не будет.Тем более у нас квартира не в соц.найме и не приватизированная. Поэтому я хочу квартиру оформить на себя..А на счет оплаты сестра никогда не платила и не будет.она нигде не работает
29.01.2018 12:30
Вам нужно обратиться по месту жительства на очную консультацию к адвокату по жилищным спорам, чтобы подробно рассмотреть все возможные варианты.
Если дети проживают у отца, то шанс появляется.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
29.01.2018 20:16
Возможно подать в суд исковое заявление о выселении и снятии с регистрационного учета. Или предъявление в суд искового заявления об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В суд необходимо представить документы, подтверждающие, что ответчик длительное время не проживает в данном жилом помещении и не имеет интереса и желания пользования им, а также не производит оплату коммунальных услуг.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?