25.01

Вопрос #24681
Отказ от долга по наследству

Автор:

Ромащенко Илья Викторович , Город: Уфа / Респ Башкортостан, 25.01.2018 16:39:25

Суть вопроса:

Женщина набрала кредитов. Не платила. Суд ее постановил выплачивать все до конца (это более 25 лет), но процент более не начисляется по кредиту. Долг выплачивается с пенсии. Забирают половину пенсионных начислений.
---После смерти женщины долг по выплате кредитов перейдет на ее детей?
У этой женщины есть дом. По бумагам ее принадлежит 5 кв.м., ее мужу остальные 75кв.м. Так же есть две взрослые дочери. Одна живет отдельно, вторая дочь со своим ребенком с этой женщиной.
---После смерти мужа весь дом переходит этой женщине?
И наиболее важный вопрос: После смерти женщины дом перейдет по наследству дочерям в месте с ее долгами или же дом заберут за долги???
---Или же если женщина дом перепишет на дочерей при жизни(то есть у нее не останется имущества), а после ее кончины они откажутся что либо наследовать. Долги все равно перейдут им?
Спасибо заранее за ответ!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

готов развернуто проконсультировать, в том числе как снизить % удерживаемый от пенсии. Если найдем выгодные друг для друга условия готов приехать из Оренбурга, мы тут рядом
26.01.2018 10:14
Добрый день, Илья Викторович! Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Следовательно, если супруг и дочери примут наследство (5 кв.м), то будут отвечать перед кредиторами в пределах стоимости этой доли.
26.01.2018 13:42
Здравствуйте.
Если Вы не примите наследство, то долг на Вас не перейдет.
Вам можно при жизни выкупить долю матери, что бы не было проблем ее частью дома.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?