25.01

Вопрос #24657
Несправедливо повесили долг

Автор:

Булычёва Анастасия Юрьевна , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 25.01.2018 06:07:03

Суть вопроса:

Здравствуйте! С 1999 года прописана в квартире своего отца. Квартира коммунальная на трех хозяев с общей кухней. Две комнаты из которых были папины. Третья комната закрыта, там никто не проживает. С 2000 года по сегодняшний день в квартире живёт моя родная сестра с сыном и сожителем. Квартира муниципальная.Главным нанимателем был папа(там были прописаны папа, я, моя сестра, ее сын и ее муж) Я никогда в этой квартире не проживала. В 2012 году были выписаны папа и муж сестры. В 2016 дом признали аварийным. Вопрос в том что Жкх данного дома подали в суд по имеющийся задолженности в 47000 руб.(ежемесячная плата за обслуживание дома состовляла 700-800руб.) Судебные приставы арестовали мою банковскую карту на 47000 рублей. Можно ли как то доказать что долг не мой, и платить должна была моя сестра

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

ДОЛГ солидарный. Если будете так дальше думать, рискуете остаться без квартиры.
25.01.2018 07:00
Здравствуйте. ЖКХ подала заявление в суд в порядке приказного производства, на всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением, в отношении которого образовалась задолженность. Если Вы как утверждаете, никогда в этой квартире не проживали, следовательно, Вы проживали в другом жилом помещении. Значит, пришла пора Вам доказать проживание в ином жилом помещении. Для этого надо подать возражения на судебный приказ, добиться повторного рассмотрения иска ЖКХ в общем исковом порядке, в котором на заседание суд приглашает всех участников дела, принимает и оценивает любые допустимые доказательства. Удачи Вам!
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
25.01.2018 07:22
Здравствуйте, Анастасия Юрьевна!
Да, поступили правильно, т.к. долг обязан быть оплачен проживающими (согласно регистрации) лицами. При этом, если карта зарплатная, то Вы можете достаточно легко снять с неё арест.
Но могу Вам предложить в судебном порядке разделить образовавшийся долг на всех зарегистрированных в квартире лиц, т.к. долг солидарный (в регрессном порядке или иным порядком это уже по результатам правового анализа документов).

Землякам привет, для начала вам рекомендую отменить судебный приказ, и автоматически снять обременение по вашей карте, а уже потом разделить долг между зарегестрированными в квартире лицами. Ну а вообще по практике в нашем городе ук не особо любят подавать иск, и после отмены приказа попросту "забивают". Но это воля случая.
25.01.2018 20:17
Здравствуйте! Поговорила с сестрой, она готова выплатить долг полностью, но при условии снятия пени и разделении общей суммы на год, полтора. Куда нам обратиться с этим? В жкх или непосредственно к приставам?
а с учетом аварийности дома, какова ситуация с Вашей УК. Продолжает функционировать? или соки дожимает? Сейчас многие УК идут на встречу должникам, используя так называемую реструктеризацию долга, это как вы сказали "разделение" общей суммы. Во всяком случае Вам нужно сначала отменить приказ, снять обременение, потомучто сейчас у вас статус Должник, а ук взыскатель. И уже после этого обратиться с заявлением в УК.
25.01.2018 21:18
УК функционирует, с огромным количеством жалоб, но всё таки! Спасибо большое за консультацию! Желаю Вам успехов в работе!

Другие вопросы:

#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.
#68342 21.03.2024 (09:42)

совершение исполнительных надписей

Добрый день! Подскажите как определить подсудность нотариуса
#68338 20.03.2024 (16:30)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как убрать арест?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня от банка пришло смс о том, что на мою карту был наложен арест на сумму 1500 руб ( долг по уплате за нарушение правил дорожного движения, штраф). К сожалению, я об этом долге и не знал, оказывается было нарушение ещё в октябре 2023 г. Сейчас я так понял возбуждено исполнительное производство судебным приставом в отношении этого долга. Мне письмо никакого не приходило от ГИБДД. Сегодня я зашёл на гос услуги и там увидел , что у меня долг за нарушение правил дорожного движения. До этого на госуслуги я не заходил, естественно, я и не знал ни а каком штрафе. Что мне делать? Если я заплачу этот штраф по исполнительному производству через госуслуги, у меня снимут арест сбербанк с моей карты на сумму 1500 р? К сожалению, судебному приставу дозвониться не могу, никто не берёт трубку. Я не знаю, как лучше мне поступить? Я боюсь, что ещё с моей карты спишут за исполнительное производство в размере 1000 руб.