24.01

Вопрос #24651
раздел имущества

Автор:

Голубев Сергей Васильевич , Город: Мончегорск / обл Мурманская, 24.01.2018 22:25:36

Суть вопроса:

Здравствуйте! Вступили в наследство с сестрой в равных долях(квартира ,авто, имущество) сестра сразу же заселяет в квартиру свою дочь, ведёт себя как единоличная хозяйка(правда оплачивает все коммунальные услуги) Узнаю ,что ее дочь лежит в больнице, и после выписки возвращается по месту прописки к матери ,и заселила в эту квартиру подругу, опять же без всякого разговора со мной. Кроме этого сестра считает себя единоличной хозяйкой всего имущества, якобы мне не чего не надо с её слов, хотя на память о близком человеке что то хочется, .Сегодня попытался попасть в эту квартиру ,но не смог открыть входную дверь, видимо сменили замки, на звонки и стук в двери ни кто не отозвался .Попытка прояснить ситуацию по телефону с сестрой кроме скандала ни чего не дала .Изначально квартиру по обоюдному согласию хотели продать, но там был прописан еще один человек, ныне уже как 10лет живущий в Москве, соответственно ни какого участия по содержанию и оплаты за квартиры он не принимал и не принимает, по предварительному решению суда его должны выписать .Я не знаю чего еще ждать от совладелецы сестры, и как поступить правильно по справедливости и куда обращаться для решения этого не простого житейского дела. Сестра пенсионера, я тоже,плюс инвалид 3 группы .

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.01.2018 23:00
Здравствуйте Сергей Васильевич.
Вы собственник доли квартиры. Защита права собственности в РФ гарантирована Конституцией РФ .
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В вашей ситуации необходимо обратиться в суд с исковым заявление об устранении препятствий в пользовании. На основании решения суда вы сможете обратиться в службу судебных приставов, которые принудительно обеспечат Вам возможность войти в квартиру и пользоваться принадлежащим Вам на праве собственности имуществом.
Если мой ответ был вам полезен, нажмите зеленую кнопочку под ним.
Нужен иск? Обращайтесь. Мой эл. адрес на сайте.
Здравствуйте. Нужно вырабатывать правовую позицию и подавать иск в суд.
В судебном порядке защита гражданских прав. Инвалидность роли здесь не сыграет, разве что госпошлину платить не будете по льготе.
25.01.2018 13:01
Обратиться в суд с исковым заявление об устранении препятствий в пользовании принадлежащим Вам на праве собственности имуществом.
Здравствуйте, после вступления в наследство прошла регистрация в уфрс? Имеете долю в праве собственности недвижимости? В любом случае начать нужно с вызова полиции и подачи заявл.о самоуправстве, понятно что будет пост. об отказе в вуд, но тем самым будет отфиксирован сотрудниками факт самовольного завладения имуществом, и наличия припятствия Вам пользоваться имуществом.
Готов помочь составить заявление в полицию, а затем иск в суд. Цена договорная
26.01.2018 10:24
Добрый день, Сергей Владимирович! Тут несколько вариантов:
1. Можете совместно с сестрой сдавать квартиру в наем и делить деньги за минусом коммунальных платежей.
2. Можете совместно с сестрой продать квартиру и поделить деньги.
3. Можете продать/подарить свою долю в праве собственности на квартиру.
26.01.2018 11:24
Здравствуйте.
Вы имеете с Вашей сестрой одинаковые права на квартиру.
Если Вы не намерены пользоваться квартирой предложите сестре купить Вашу долю в квартире.

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?