24.01

Вопрос #24628
Затопило соседа снизу, кто виноват?

Автор:

Наталья , Город: Петушки / обл Владимирская, 24.01.2018 16:12:08

Суть вопроса:

Здравствуйте.В декабре 2017 года произошло затопление квартиры моего соседа снизу. Причина: у меня в сан.узле сорвало заглушку на отводе (тройнике) от стояка холодной воды. Перекрыть воду я не смогла, т.к. это произошло до отсечного крана. Незамедлительно вызвала слесарей из ук, в течении 20-30 мин. протечку устранили. Сосед провел экспертизу ущерба,предлагает мне его оплатить, или подаст в суд. УК свою ответственность отрицает, т.к. утверждает, что с нашей стороны было вмешательство (мы два года назад ставили счетчики на воду, и заглушку поставили слесаря, из документов подтверждающих это есть только акт опломбирования). На ком лежит ответственность на мне или на управляющей компании? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Гафаров Рашид Алексеевич   Рейтинг 7.5
24.01.2018 16:24
Здравствуйте. Вам нужно будет нанять не зависимого эксперта и поставить данный вопрос перед ним.
24.01.2018 16:32
Добрый вечер. Собственник квартиры несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором ( ст. 210 ГК РФ ). В данном случае, если соседи обратятся в суд, скорее всего их требования будут удовлетворены.
В судебном процессе привлекайте в качестве третьих лиц установщиков заглушки и доказывайте, что затопление произошло по их вине. Если указанные обстоятельства вам удастся доказать, то вы сможете взыскать с них убытки в порядке регресса.
Суд определит на ком лежит ответственность, это именно его функция.! Здесь море тонкостей и море ньюансов. Я могу повернуть дело так что неправ окажется управляющая компания, а могу так, что неправ окажется затопитель, а можно в некоторых случаях сделать, что не прав и тот кого затопили!

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?