24.01

Вопрос #24593
Воинский учет после приобретения гражданства РФ

Автор:

Александр , Город: Бирюч / обл Белгородская, 24.01.2018 00:04:43

Суть вопроса:

Здравствуйте, я недавно получил гражданство РФ и мне на данный момент 28 лет. При получении паспорта мне дали направление в военкомат, по которому я зашел в него спустя 10 минут. Мне было выдано направление на медкомиссию в запас. Меня все устраивает кроме того, что я должен предоставить Украинское приписное либо военный билет. У меня имеется военный билет, я солдат в запасе потому как у меня "психические расстройства" - потому что вилял от армии, вот и написали статью военно-непригодности. Вообщем светить его я не хочу и считаю что я никому нечем не обязан, пришел к вам извольте поставьте меня на учет и выдайте мне военный билет со статусом "в запасе" и до свидания! Мой вопрос: могу ли я сказать, что военный билет утрачен и что я не обязан выезжать за пределы РФ для восстановления документов? Делает ли военкомат РФ запрос в военкомат УКР для выяснения моего статуса? Как лучше поступить и нанести меньше ущерба себе предоставляя информацию, которая в течении жизни может только помешать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
24.01.2018 07:16
Здравствуйте, Александр!
Вам лучше предоставить имеющийся военный билет. А статью оспаривать в судебном порядке.
Если не предоставите военный билет или приписное, то отправят на Украину за его восстановлением.
Пользователь: Александр  
24.01.2018 09:55
Подскажите пожалуйста закон в котором это прописано, что я должен ехать на Украину за прописным и т.д.? Я даже не зная закона, уверен, что мне уже как гражданину РФ никуда ехать не нужно. А то что есть у меня в других государствах это только мое дело
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
24.01.2018 10:13
Так можно же и запрос направить. Я не имел в виду, что именно ехать.
Все нормы прописаны в законах и нормативно-правовых актах, связанных с воинской обязанностью и военной службой.
Пользователь: Александр  
24.01.2018 10:50
Ссылку можете дать на нормы и нормативно-правовые акты? Иначе пустой разговор. Как вы себе представляете запрос в Украину от российского военкомата? Письмо пришлют что ли :D
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
24.01.2018 11:18
Ну это уже дополнительная работа юриста, т.к. нормативных правовых актов несколько.. А мы не в трудовых отношениях с сайтом. Так что бесплатно только в военкомате.
Для примера приведу выдержку из статьи 10 Закона о воинской обязанности и военной службы:
"бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных."

Другие вопросы:

#68240 10.02.2024 (10:44) выплачено500 р.

Отсрочка, освобождение от призыва

Добрый день! В данный момент я прохожу медицинское обследование, мне от дедушки передалось заболевание. Конкретный диагноз я не знаю, дедушку я не застал в живых. Знаю только что из-за этого диагноза он не служил в армии. Симптомы: мышечное напряжение , неконтролируемые тики по всему телу разной частоты и интенсивности, особенно в шейном отделе. По результатам неврологического обследования мне поставили диагноз нервные тики, но мне требуется дальнейшее психиатрическое обследование. На данный момент у меня имеется водительское удостоверение. Я боюсь что при обследовании у психиатра меня отстранят от вождения автомобиля, что я не смогу в дальнейшем найти работу, и это все не гарантирует, что я буду освобожден от службы в армии
#68173 16.01.2024 (18:12)

Если в суде не заявить протест на прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта?

Подскажите если в суде не заявить протест на фразу прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта? В иске есть фраза что был прием наличной валюты от физлица в уплату за товар. Продажа была в РФ и могла быть только в рублях. Если в валюте, то это нарушение.
#68125 25.12.2023 (19:45)

Отсрочка от армии

Здравствуйте! Заканчиваю школу-экстернат. Получу аттестат о среднем образовании(11кл.).В год окончания школы мне будет 17 лет. Смогу ли я получить отсрочку от армии, если поступлю в колледж по аттетстату 9 кл.?