24.01

Вопрос #24593
Воинский учет после приобретения гражданства РФ

Автор:

Александр , Город: Бирюч / обл Белгородская, 24.01.2018 00:04:43

Суть вопроса:

Здравствуйте, я недавно получил гражданство РФ и мне на данный момент 28 лет. При получении паспорта мне дали направление в военкомат, по которому я зашел в него спустя 10 минут. Мне было выдано направление на медкомиссию в запас. Меня все устраивает кроме того, что я должен предоставить Украинское приписное либо военный билет. У меня имеется военный билет, я солдат в запасе потому как у меня "психические расстройства" - потому что вилял от армии, вот и написали статью военно-непригодности. Вообщем светить его я не хочу и считаю что я никому нечем не обязан, пришел к вам извольте поставьте меня на учет и выдайте мне военный билет со статусом "в запасе" и до свидания! Мой вопрос: могу ли я сказать, что военный билет утрачен и что я не обязан выезжать за пределы РФ для восстановления документов? Делает ли военкомат РФ запрос в военкомат УКР для выяснения моего статуса? Как лучше поступить и нанести меньше ущерба себе предоставляя информацию, которая в течении жизни может только помешать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 10.0
24.01.2018 08:16
Здравствуйте, Александр!
Вам лучше предоставить имеющийся военный билет. А статью оспаривать в судебном порядке.
Если не предоставите военный билет или приписное, то отправят на Украину за его восстановлением.
Пользователь: Александр  
24.01.2018 10:55
Подскажите пожалуйста закон в котором это прописано, что я должен ехать на Украину за прописным и т.д.? Я даже не зная закона, уверен, что мне уже как гражданину РФ никуда ехать не нужно. А то что есть у меня в других государствах это только мое дело
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 10.0
24.01.2018 11:13
Так можно же и запрос направить. Я не имел в виду, что именно ехать.
Все нормы прописаны в законах и нормативно-правовых актах, связанных с воинской обязанностью и военной службой.
Пользователь: Александр  
24.01.2018 11:50
Ссылку можете дать на нормы и нормативно-правовые акты? Иначе пустой разговор. Как вы себе представляете запрос в Украину от российского военкомата? Письмо пришлют что ли :D
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 10.0
24.01.2018 12:18
Ну это уже дополнительная работа юриста, т.к. нормативных правовых актов несколько.. А мы не в трудовых отношениях с сайтом. Так что бесплатно только в военкомате.
Для примера приведу выдержку из статьи 10 Закона о воинской обязанности и военной службы:
"бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных."

Другие вопросы:

#34877 11.01.2019 (20:17)

Мой сын не получает повесток из военкомата. Что делать?

В 2014 году мой сын проходил медицинскую комиссию в военкомате, и так, как у него в детстве была астма, его направили в больницу на обследование, пролежав в больнице, диагноз: астма написали в "анамезе". В военкомате запросили детскую амбулаторную карту, которую отправили в областную больницу.Сказали ждите мы вам позвоним или вызовем повесткой. Никаких звонков в течении всего времени не было повестки не приходили. Мой сын закончил техникум, сейчас работает в другом городе. Что делать?
#34652 06.01.2019 (14:21)

Взыскать алименты по расписке

Здравствуйте, мы с мужем не состояли в официальном браке. Он уходит в армию. Ребёнку 1,5 года. У нас есть мирное соглашение об уплате алиментов на фиксированную сумму. Будет ли выплачиваться алименты ребёнку? И какие документы нужны?
#34633 06.01.2019 (04:10)

Не успели пройти КМО

Доброй ночи. Подали жалобу в областной военкомат об обжаловании решения городской пк о признании годным к военной службе( есть заболевание). Ответ пришел- направить на КМО. Но призыв уже закончился. Что теперь все снова в городскую идти весной? Или подавать в суд на городскую пк?