22.01

Вопрос #24502
Индивидуальное обучение - разрешение и налоги

Автор:

Инна , Город: Бийск / край Алтайский, 22.01.2018 07:43:56

Суть вопроса:

В каком случае требуется разрешение на преподавательскую деятельность.
Если я обучаю официально группу на курсах ?
Если я даю нечастые уроки работы на компьютере и в программе.
От какой суммы дохода в месяц я должна отчитываться в налоговой.
Если доход небольшой и нестабильный – не каждый месяц

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.01.2018 10:03
Согласно ст. 32. Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации" 1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.

3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.

5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Постановление Правительства №966 утверждено также Положение о лицензировании образовательной деятельности, в котором прямо указано, что оно не распространяется на индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Из вышеназванных правовых актов следует, что действующим законодательством предусматривается лишь один случай, когда лицензия на образовательную деятельность не требуется. Он представляет собой ситуацию, при которой услугу оказывает лично официально зарегистрированный индивидуальный предприниматель. При этом он не может нанимать других специалистов, работая только самостоятельно. Примерами такой деятельности являются услуги репетитора, частного преподавателя, обладающего необходимым стажем работы и образованием. Также без лицензии допускается личное ведение кружков, секций или студий, осуществляемое индивидуальным предпринимателем без привлечения дополнительных специалистов.

До введения в действие Постановления №966 получение лицензии не требовалось в тех случаях, когда в результате учебы не производилась аттестация, и не выдавался итоговый документ о полученном образовании. Примерами подобных ситуаций являются тренинги, семинары или лекции. Последние изменения привели к тому, что данной деятельностью можно заниматься без лицензии, но это связано с тем, что она не является образовательной. По новой классификации подобные услуги относятся к культурным или досуговым.

Таким образом, индвидуальные занятия или курсы - это обстоятельства не имеющие правового значения. "Нечастые" - это тоже не определение. Предпринимательской признается деятельность, направленная на систематическое извлечение дохода. Соответственно, раз в месяц - это уже система. Поэтому, если хотите законности - регистрируйтесь в качестве ИП. Предприниматели без наемных работников отчитываются раз в год. Из общей суммы доходов вычитаются те документально подтвержденные расходы, которые можно отнести на соответствующий вид деятельности. С остатка и платят 13 %. Если доход небольшой и нестабильный, то меньше заплатите и НДФЛ..... однако не стоит забывать, что при статусе ИП Вам необходимо будет уплачивать еще и страховые взносы, а они сейчас в фиксированном размере начисляются.... около 30 тыс.в год.... Вот и думайте, нужно ли Вам всё это. Если всё же решите регистрировать ИП, подумайте еще и над тем, насколько обязательно указывать при регистрации такой вид деятельности как образовательная ....возможно Вы просто организуете гражданам культурный досуг с использованием информационных технологий) ... в этой сфере на пока не такой жесткий контроль.
Пользователь: Инна  
24.01.2018 21:17
Здравствуйте!

Очень понравился ответ на вопрос. Спасибо большое.
Не подскажите решение еще одного вопроса:
Студент, который заказал работу не хочет оплачивать. Из доказательств только интернет-переписка.
Студент к тому ругается и отправляет меня в СМС-сообщениях.
Посоветовали обратиться в суд.
Как можно грамотно составить претензию.
Как мне быть?
Может у вас какие платные услуги?

Спасибо, Инна.

25.01.2018 09:13
В данном случае всё будет зависеть от того, что этот студент признает в суде и от качества указанной Вами переписки (согласованности в ней всех существенных условий договора об оказании услуг по подготовке работы). Кроме того, согласно подп.2 п.1 ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

То есть, если цена сделки была согласована в переписке больше 10 тыс., то суд может отказать в иске на том основании, что не представлен письменный договор подписанный сторонами. Однако, иногда и при отсутствии письменного договора, на основе фактически совершенных во исполнение сделки действий, суды признают договор заключенным. Одним словом, по данном делу шансы на выигрыш 50/50. Но я вполне с Вами согласен, что есть смысл как минимум в грамотной претензии, в которой сообщить студенту, что в случае судебного разбирательства к сумме основаного долга добавятся еще значительные суммы на оплату услуг адвоката по составлению иска, представлению интересов в суде, процентов за пользование чужими денежными средства, а главное - пообещайте обязательно направить состоявшееся по делу судебное решение и смс-переписку ректору учебного заведения для принятия мер по повышению правовой и просто культуры учащихся) Если нужны мои услуги по составлению претензии, высылайте на эл.почту всю переписку.

Другие вопросы:

#68361 31.03.2024 (05:39)

Как отказаться от налогового вычета и вернуть деньги обратно?

Здравствуйте! Возможно ли за 2022 год отозвать налоговый вычет и вернуть всё обратно? Квартира разделённая с мужем на ровные части 1/2 его, 1/2 моя, куплена 2014 году на ипотеку. В налоговой было заявлено по 500000 тысяч, и с квартиры за уплаченные % возвращал муж. 2019 году внесли мат капитал в эту квартиру. В 2023 году я подавала налоговый вычет за 2022 год в электронном виде, и мне посчитали налоги с мат капитала и часть с уплаченных % вернули где-то ~10000 тысяч. И в налоговой сказали, что я должна государству. 2022 году в долевом строительстве купили квартиру в ипотеку, и сказали в налоговой, что с уплаченных % с новой квартиры мы никто не сможем вернуть, т. к. оба вернули с 1 квартиры (я 10000, остальные муж). Скажите пожалуйста, сможем ли мы отозвать налоговый вычет за 2022 год, или написать утончённую? Чтобы не быть должной государству? И кто виноват, что вычет посчитали с мат капитала? Может исковое заявление в суд написать?
#68328 18.03.2024 (08:51)

Куда уходят налоги

Здраствуйте. Муж находится на СВО, как и пологается с заработной платы у него стабильно и ежемесячно удерживают подоходный налог. Зайдя в лк налогоплатильщика была удивлена, что ни одного перечисленного налога нет с момента как он находится на сво. Куда уходят налоги эти и куда можно обратиться для разъяснений
#68122 23.12.2023 (15:47)

Собрал денег на бизнес

Здравствуйте. У меня вопрос. Собрал в интернете деньги почти без малого 7млн. рублей. Собирал для открытия бизнеса. Сразу доноров ставил в известность на что собираются деньги.Бизнес -идея связанная с сельским бизнесом в горах Алтая. А теперь боюсь открыть бизнес! Не признает ли меня налоговая служба мошенником?? Ведь надо им будет объяснить происхождение этих средств. Я слышал что есть закон о том что до 2млн. рублей можно даже не платить налог, но у меня почти семь?? Как быть? Обратно отсылать людям? Помогите с консультацией. Спасибо.