22.01

Вопрос #24501
Можно ли гражданину России иметь только временную прописку?

Автор:

Алиса Анатольевна , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 22.01.2018 07:43:21

Суть вопроса:

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, могут ли украинцы, ставшие гражданами России, проживать и работать (в России) только по временной регистрации, не имея постоянной прописки? Если, например, их родственник может предоставить временную регистрацию, но не хочет прописывать на постоянной основе.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
22.01.2018 09:28
Здравствуйте, Алиса Анатольевна!
Да, возможно.
Если близкий родственник, то возможна временная регистрация на срок до 5 лет.
Если не совсем близкий, то по взаимному соглашению.
Пользователь: Алиса Анатольевна  
22.01.2018 13:20
Спасибо!
Здравствуйте, да, возможна регистрация по месту пребывания (временная прописка) без регистрации по месту жительства (постоянная прописка) в другом жил. помещении. В законодательстве РФ не предусмотрено запрета на регистрацию по месту пребывания в отсутствие регистрации по месту жительства, соответственно, исходя из принципов Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
Согласно п. 9 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, с заявлением о регистрации по месту пребывания.
Пользователь: Алиса Анатольевна  
22.01.2018 13:24
Спасибо!

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?