21.01

Вопрос #24484
приобретение земли иностранцем

Автор:

Анастасия , Город: Вологда / обл Вологодская, 21.01.2018 20:26:48

Суть вопроса:

Гражданин Америки решил приобрести в собственность земельный участок для дачного строительства и садоводства на территории городского поселения. В связи с чем, он обратился в органы местного самоуправления с соответствующим заявлением. В полученном ответе, начальник Комитета по землеустройству администрации городского поселения разъяснил ему, что иностранные граждане не вправе владеть на праве собственности земельными участками на территории России.
Правильное ли разъяснение было дано гражданину Америки? Имеются ли ограничения в правах иностранных граждан на землю? Изменится ли решение, если гражданин Америки будет заинтересован в аренде земли?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.01.2018 12:05
Здравствуйте. Согласно Земельному Кодексу РФ , «иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на ПРИГРАНИЧНЫХ территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных ОСОБО территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.», ст. 15 гл. 3 ЗК РФ *
Иностранцы не могут стать собственниками земельного участка бесплатно.
Согласно Земельному Кодексу , «иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам в соответствии с настоящей статьей земельные участки ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ в собственность только за плату, ст. 28 гл. 5 ЗК РФ *.
У иностранных граждан есть преимущественное право покупки земли, на которой находится их недвижимая собственность, если нет особых ограничений. Согласно Земельному Кодексу РФ , «иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица – собственники зданий, строений, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка.
Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, строений, сооружений, на которые это правило не распространяется, ст. 35 п. 5 Гл. 5 ЗК РФ *
Согласно Федеральному закону РФ «Об обороте земель СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО назначения» в редакции от 31 июля 2005 года (Ст. 3)**, «иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения ТОЛЬКО НА ПРАВЕ АРЕНДЫ.
Для оформления сделки купли-продажи недвижимости иностранцу потребуется перевод паспорта, заверенный у российского нотариуса, виза и справка о регистрации на территории России. Приобретать недвижимое имущество имеет право только гражданин, законно находящийся на территории РФ. Законное основание для пребывания на территории России – это вид на жительство, или разрешение на временное пребывание, или виза, или миграционная карта. Все документы, естественно, должны быть действительные. В регистрационной службе обязательно потребуют эти документы и проверят их действие и подлинность.
Пользователь: Анастасия  
22.01.2018 18:07
Прошу прощения, но ведь ст. 28 Земельного кодекса РФ утратила силу, смотрела в редакции от 31.12.2017 г)

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.