21.01

Вопрос #24475
разрешение ДТП

Автор:

Георгий , Город: Симферополь / Респ Крым, 21.01.2018 15:57:23

Суть вопроса:

Добрый день. Подскажите как быть пожалуйста в ситуации...
У нас было ДТП, в нашу стоячую машину (когда мы были внутри) врезался с зади виновник ДТП. Страховки у него не было.
Мы вызвали ДПС и зафиксировали факт аварии. Но написали отказ о возбуждении уголовного дела, т.к. была договорённость что в замен виновник сделает нам машину (отремонтирует)
По факту он её отремонтировал. но качество ремонта такое что её надо ещё ремонтировать и ремонтировать. он починил только кузов, а вопросы по ходовой, тормозам и много других технических неисправностей которые возникли по вине ДТП остались.
Вот я хочу подать на него в суд и взыскать средства на ремонт.
Для этого как мне сказали нужно пройти независимую экспертизу. Но стоит она денег, которые в данный момент оплатить нет возможности.
Вопрос: есть ли возможность сделать экспертизу за счёт госчёт или как то возложить судебные тяжбы на виновника?
Как то ситуация такова что если у меня нет денег, то и интересы мои соблюдаться не могут. Машину нужно ремонтировать в срочном порядке и экспертизу хотелось бы пройти незамедлительно.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Деньги кроме экспертизы будут нужны на юриста, на госпошлину, на доверенность, возможно на дополнительную экспертизу. За чужой счёт сделать нельзя. Вы можете накопить денег, взять кредит и др. в суд можно подать в течение трёх лет. Судебные расходы естественно будут взыскиваться с виновника.
Пользователь: Георгий  
21.01.2018 19:49
Тоесть в нашем государстве если у тебя нет денег то твои права не защищаются?
А если обвинения по уголовной статье? Тогда деньги и госпошлина обязательны?
Также вопрос, как быть с тем что машину надо ремонтировать уже сейчас. ибо без тормозов ездить я не собираюсь, а машина нужна для работы. Что в этом случае делать? Собирать чеки за ремонт который сделан ДО экспертизы?
И можно ли по факту обратится в полицию уже сейчас? не будет ли машина "задержана" до выяснения или до экспертизы?
Вы желаете получить консультацию или поделиться своими возмущениями? По делу: Причём тут полиция? У неё другая функция. Вы желаете получить ущерб, это гражданско-правовые отношения. Для начала выложите документы которые у вас имеются на руках,чтобы адекватно общаться по поводу ущерба.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
22.01.2018 06:14
Здравствуйте, Георгий!
Вам необходимо обратиться к автоэксперту для получения Акта осмотра транспортного средства. Затем обратиться с претензией к виновнику ДТП. При неудовлетворении претензионных требований в претензионном порядке обратиться в суд с исковым заявлением. В суде будут назначены экспертизы, соответственно, стоимость будет несколько ниже для Вас.А в некоторых случаях можно заявить соответствующее ходатайство перед судом.
Практика по подобным делам, связанным с некачественным ремонтом автомобиля, имеется.
Если заявлять уголовное разбирательство, то легко можете попасть под ст. 306 УК РФ .
1. При чём тот уголовное дело ? (вопрос риторический).
2. Важное упущение которое вы допустили: необходимо было сразу после ДТП делать экспертизу характера причинённых повреждений и определять стоимость восстановительного ремонта. Как вы сейчас собираетесь доказывать что не работающие тормоза - это результат того ДТП ? В общем, занявшись самодеятельностью в урегулировании вопроса возмещения ущерба - вы создали дополнительные трудности для решения этой проблемы сейчас.
3. Нужно вам поискать документ о прохождении ТО (оформляют ежегодно перед оформлением ОСАГО), и заказать экспертизу текущего состояния авто на данный момент (с указанием всех неисправностей) ну и подавать в суд на возмещение ущерба с виновника ДТП.
Пользователь: Георгий  
22.01.2018 15:02
Ну там долгая история, но виновник со своими "братанами" с СТО уже попали под таки статьи как Вымогательство, требуя с нас деньги на что не имели законных оснований пользуясь тем что машина нужна была срочно для поездки в больницу.
Кража\Угон автомобиля (когда без нашего ведома и согласия увезли его с одного СТО на другое).
Самоуправство, когда при полиции не отдавали отремонтированную машину без оплаты (хотя акта приёмки и материальной ответственности на нас не было)
Пообщавшись с здешним адвокатом, нас сказали что не обязательна экспертиза, её будет назначать суд. сейчас достаточно оценить ущерб и описать состояние машины в независимом СТО.
История куда дольше и запутаннее чем я описал. Но они уже проходить будут и по 6 уголовным и 11 административным.
Одно обидно что опи уплатят более 1.5 миллиона штрафов и возможно кого то посадят, но лично в мне с этого выгодна одна - моральное удовлетворение от справедливого наказания. :\
Упущение действительно было. Но на момент ДТП в машине была беременная женщина и больше мыслей было о ней, нежели о деньгах и прочем. В прочем ДТП обошлось без жертв. родила барышня здорового малыша.
Хотел по людски поступить, и выходит зря. Человек видимо изначально не хотел делать всё по совети.
Спасибо за советы\ответы. А на счёт оплаты экспертизы... я впервые судится буду. и для меня было удивлением, что законодательству плевать есть ли у пострадавших деньги на судебный процесс.
По сути либо ты при деньгах, либо в суд можешь не обращаться.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса