21.01

Вопрос #24472
Порядок наследования всего имущества

Автор:

Анна , Город: Омск / обл Омская, 21.01.2018 15:22:33

Суть вопроса:

Каков порядок и доли имущества подразделяются между родственниками умершего, при наличии жены и несовершеннолетнего ребенка от второго брака, и взрослого ребенка от первого брака.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.01.2018 16:13
При отсутствии завещания.
Если имущество приобретено в браке со второй супругой, ей принадлежит 1/2.
Другая 1/2 будет делиться между родителями, детьми и второй супругой в равных долях.
Добрый день, Анна!
Наследникам необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев, после смерти умершего. Нотариус разъяснит вам порядок наследования.
В соответствии с ст.1142. " Гражданского кодекса Российской Федерации ":
Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно статье 1149. ГК РФ : Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ , наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
21.01.2018 16:35
Все названные Вами лица являются наследниками первой очереди и наследуют имущество умершего в равных долях, если нет завещания.
порядок определён в части 3 ГК РФ . Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.
21.01.2018 19:04
Добрый день.
Наследниками первой очереди являются официальный супруг, дети, родители. Все наследники первой очереди наследуют имущество в равных долях. В данном случае наследников трое, следовательно, каждый унаследует 1/3 имущества.
Исключение составит имущество, которое приобретено в период брака, но оформлено на наследодателя. В нем будет супруге будет выделена супружеская доля (1/2), в наследственную массу войдет только 1/2 этого имущества, следовательно все унаследуют по 1/6, а супруга получит 1/2 + 1/6.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
22.01.2018 05:48
Здравствуйте, Анна!
Согласно ст. 1142 ГК РФ , наследниками первой очереди являются супруга и дети, независимо от того, от какого брака эти дети.
Компания: Правда Юрист  
22.01.2018 12:20
Жена и дети относятся к наследникам первой очереди и наследуют в равных долях (при отсутствии завещания) независимо от возраста детей.
Следует учесть, что если имущество приобретено в период брака, то 1/2 доля принадлежит пережившему супругу. Наследоваться будет другая 1/2 доли.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?