21.01

Вопрос #24469
продажа дома

Автор:

оксана , Город: Алейск / край Алтайский, 21.01.2018 14:31:33

Суть вопроса:

Добрый день! Такая ситуация моя мама после смерти бабушке хотела сдать а потом уже продать дом, пришли люди сказали мы его будем покупать, дали задаток 150000 тысяч, была составлена обычная расписка с одним свидетелем где было указано что (такие фио) дают задаток за дом 150 000 (такой-то фио), все не договора не сроков указано не было, словестно они договорились что через пол года после смерти они оформляют документы и отдают оставшуюся часть, в итоги денег у них нет банки в кредитах отказывают, что делать дальше?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.01.2018 16:25
В данном случае обязательная письменная форма предусмотренная для соглашения о задатке сторонами соблюдена, следователь Вы можете Задаток оставить у себя на основании ч.2 ст.381 ГК РФ (Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны). Далее вступаете в права наследования и распоряжаетесь домом по своему усмотрению.
Пользователь: оксана  
22.01.2018 17:45
Дмитрий Владимирович! спасибо большое за ответ, я маме все прочитала сказала пусть берет покупателей и к нотариусу оформлять договор и чтобы там были прописаны сроки.
22.01.2018 17:53
Не нужно покупателей вести к нотариусу. Процедура такова.
К нотариусу нужно идти за получением свидетельства о праве на наследство, которое впоследствии послужит основанием перехода права собственности на Вашу маму (сдаете документы в регцентр через МФЦ, получаете выписку из ЕГРН). Только после этого продаете дом. Договор купли-продажи дома не требует нотариального заверения, но на основании него происходит регистрация перехода права собственности от продавца к покупателю. Вот как то так...
Добрый день, Оксана!
В соответствии с ст.381 " Гражданского кодекса " РФ:
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Вы можете вернуть сумму задатка. Возврат задатка оформите в письменном виде.
Пользователь: оксана  
22.01.2018 17:44
Татьяна Александровна! спасибо большое за ответ, я маме все прочитала сказала пусть берет покупателей и к нотариусу оформлять договор и чтобы там были прописаны сроки.
26.02.2018 08:35
Здравствуйте. Вы можете не возвращать задаток, который был дан покупателем, вступать в права наследования и жить в данном доме.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?