20.01

Вопрос #24401
Как добиться справедливости в суде?

Автор:

Света , Город: Калуга / обл Калужская, 20.01.2018 03:25:55

Суть вопроса:

Брата лишили прав за управления транспортным средством в пьяном виде.Было много нарушений в оформлении документов, но судья во внимание это не взял.
1. Видео об отстранении транс. средства было снято на телефон сотрудников ДПС.на видео нет звука, видимость плохая т.к это было снято в тёмное время суток.Понятая была одна. Видео должно было снято на регистратор или им можно и на телефон?
2. В момент составления протокола акт мед. освидетельствования был без печати. Это правомерно?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
20.01.2018 06:40
Здравствуйте, Светлана!
Вашему брату следует обжаловать постановление в апелляционном порядке, затем в порядке надзора.
Полагаю, у Вашего брата есть небольшой шанс.
20.01.2018 06:52
Если поводом к возбуждению дела об административном правонарушении в отношении брата послужило непосредственное обнаружение должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях , и по результатам проведённого освидетельствования на состояние алкогольного опьянения у брата было установлено состояние опьянения, с результатами освидетельствования брат был согласен, о чем собственноручно указал в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, о какой справедливости и в отношении чего вести речь? По делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ , надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения вправе проводить должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения вправе проводить врач-психиатр - нарколог либо врач другой специальности (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом - фельдшер), прошедший в установленном порядке соответствующую подготовку. Наряду с указанными актами не исключается подтверждение факта нахождения водителя в состоянии опьянения и иными доказательствами (например, показаниями свидетелей). С учётом того, что в силу статей 26.2, 26.11 КоАП РФ акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения являются доказательствами по делу об административном правонарушении, они должны исследоваться и оцениваться в совокупности с другими собранными по делу доказательствами и не могут быть оспорены в порядке гражданского судопроизводства.
Пользователь: Света  
21.01.2018 13:54
Добрый день! Спасибо, что ответили.Ведь в приказе о порядке освидетельствования указывается, что должна быть печать.Без печати акт не действителен. Он не согласен, что он был пьян.Права были не объяснены. В постановлении брат это указал. Ведь чётко в документах прописывается, что если права не объяснены, то протокол можно оспорить. И опять судья не берёт во внимание. В акте мед. освидетельствования написано забор мочи в 1-45, а в сопроводительном письме на пробирках мочи стоит дата забора 1-00. Теперь мы написали жалобу в районный суд.
соблюдая нормы процессуального права, представляя относимые и допустимые доказательства, вы сможете достичь справедливости в суде.

Другие вопросы:

#68399 12.04.2024 (15:29)

Как оплатить штрафы

Здравствуйте подскажите такая проблемма был лишён водительского удостоверения на 1 год за сплошную , но в понедельник выходит срок лишения и чтобы забрать водительское удостоверение мне нужно оплатить штрафы но квитанций мне не где не могут дать и конкретно сказать что именно мне нужно оплатить , в базе у приставов не чего такого тоже нет , но тем не менеие в базе гибдд что то есть . Как быть в такой ситуации и что будет если меня остановят без водительского удостоверения за рулем когда выйдет срок ?
#68296 06.03.2024 (11:06) приватный

Приватный вопрос #68296

#68157 11.01.2024 (14:10) платный300 р.

Что грозит за повторное лишение ВУ?

Здравствуйте.Брат первый раз был лишен водительского удостоверения за пьяное вождение в 2018 году(лишение прав 1,5 года и штраф 30 тыс).Сроки прошли,права вернул.(дата выдачи прав 21.12.22) 25.12.2023 года его поймали опять за пьянку.Суда не было,даже еще дату не назначили.И в этом месяце он снова попадается в нетрезвом виде.Что грозит ему?Будет два суда или объединят в одно?Помогите пожалуйста с ответом.Будет ли смегчающим обстоятельством если есть не совершенно летний ребенок?