19.01

Вопрос #24386
Оформление инвалидности по документам ''Свидетельства о временном убежище ''

Автор:

Елена , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 19.01.2018 19:05:12

Суть вопроса:

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Можно ли по документам Временного Убежища оформить инвалидность ребенку? Начали оформлять уже, а нам сказали что нужна форма9, которая выдается только гражданам России. Я думаю что это просто в поликлинике нам выдали стандартный список требующихся документов, а для ВУ наверное другой список? Подскажите пожалуйста какой документ нужно предоставить вместо ф9?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
20.01.2018 07:12
Здравствуйте, Елена!
Вам будет очень сложно это сделать. Но шансы имеются.
Следует ссылаться, помимо оснований для инвалидности, на следующее:
1) Действующее законодательство РФ не содержит препятствий или запрета для проведения медико-социальной экспертизы в отношении иностранных граждан, имеющих на территории РФ РВП, ВНЖ, статус беженца или временное убежище.
2) Письмо МТСР РФ от 25.06.2014 г. № 13-5/10/В-3674, согласно которому "В условиях сложной политической ситуации на Украине и увеличением количества граждан, вынужденно покинувших территорию Украины и временно проживающих на территории Российской Федерации, а также в связи с разворачиванием пунктов временного размещения данных лиц в субъектах Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации информирует руководителей - главных экспертов по медико-социальной экспертизе по субъектам Российской Федерации о необходимости организации взаимодействия федеральных учреждений медико-социальной экспертизы с пунктами временного размещения граждан в целях своевременного предоставления мер социальной защиты нуждающимся в данных мерах лицам с имеющимися признаками инвалидности (либо лицам, имеющим статус инвалида, установленный на Украине) из числа вышеуказанной категории лиц, а так же лиц, размещенных вне данных пунктов (у родственников и т.д.).

Право на представление мер социальной защиты в связи с имеющимися признаками инвалидности может возникнуть у законно находящихся в Российской Федерации иностранных граждан, имеющих действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

К таким гражданам относятся:
- временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин лицо, получившее разрешение на временное проживание;
- постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;
- имеющий статус беженца либо лицо, ходатайствующее о признании беженцем".
3) Согласно смыслу ст. 6 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 "О беженцах", п. 13 и п. 14 Постановление Правительства РФ от 09.04.2001 г. № 274 "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации", временное убежище приравнивается к статусу беженца со всеми правами и обязанностями, за исключением права на получение т.н. "пособия беженца".


Пользователь: Елена  
20.01.2018 09:01
Еще вопросик если можно. Когда я хотела оформить ребенку проездной в школу мне сказали что на это имеют право только граждане РФ и паспорт беженца. Лица со Свидетельством о ВУ не имеют на это никакого права.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
20.01.2018 09:06
Попробуйте доказать право на проездной нормами законодательства, указанного в пункте 3 моего ответа выше.
Пользователь: Елена  
20.01.2018 09:16
Спасибо большое за консультацию! Так чем же можно заменить для МСЕ ф9? Обследование специолистов для МСЕ прошли. Сейчас я остановилась на документах. А этом списке ф9, которую нам получить не реально. Чем её заменить? Регистрацией по месту жительства?
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
20.01.2018 09:25
К сожалению, существует только форма 9.
Но это не препятствие, т.к. данную форму можно использовать по отношению к иностранному гражданину по аналогии закона.

Аналогия закона – решение конкретного юридического дела на основе правовой нормы, регулирующей сходные обстоятельства, отношения.

Аналогия закона применяется в тех случаях, когда входящие в предмет гражданского права общественные отношения не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применяемый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, поскольку это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения.

Другие вопросы:

#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??
#68314 13.03.2024 (09:59)

Несоблюдение законов медицинской организацией

Какие последствия для медицинской организации будут если она оказала услугу (были поставлены несколько уколов, после которых у пациента появилась боль) без подписания Договора на оказание услуги и без письменного согласия пациента на медицинское вмешательство?