19.01

Вопрос #24359
лишение материнских прав

Автор:

Елена , Город: Симферополь / Респ Крым, 19.01.2018 09:13:30

Суть вопроса:

Здравствуйте у моей несовершенолетний сестры умер отец. Её мать не лишина на неё прав но мать постоянно находится не втрезвом состоянии один раз уже лишина прав имеется судимость. Постоянного места проживания нет условий для ребёнка нет не работает. Социальная опека по защите прав ребенка подали исковое заявление в суд о лишении прав. 16 января 2018 года суд состоялся. Мать ребенка пришла в суд избитая грязная с перегаром. Меня как свидетиля не выслушали будущего опекуна ребенка тоже. Суд не принял обьяснения соседий друзей о том что она не благополучная мать для ребенка. Но суд всё равно нам отказал в лишении прав. У ребёнка имеется дом со всеми удобствами три месяца дом стоял закрыт. И вот совсем не давно мы приехали посмотреть и увидели что на колитке поломан замок а на входных дверях поцарапаный в качестве сохранения имущества ребенка моей сестры так как в доме пластиковые окна и дорогая бытовая техника мы переехали в дом. Но вот сейчас опека хочет наложить арест на дом отрезать свет воду газ и опечатать дом но сохранности всего что останется в нутри в том чесле и окон не несут. Опека права ребенка в суде не защитила они просто молчали. Ребёнку 16 лет жить с матерью она не хочет. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ КАК ОСТАВИТЬ ДОМ БЕЗ ОПЕЧАТЫВАНИЯ И ВСЁ ЖЕ ЛИШИТЬ МАТЬ МАТЕРИНСКИХ ПРАВ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.01.2018 10:26
Добрый день. Ребенок с 14 лет может подать в опеку заявление о назначении ему опекуна. см. ст. 13 ФЗ Об опеке и попечительстве. Далее уже опекун будет заниматься интересами ребенка. кроме того, решение суда еще не поздно обжаловать, однако это может сделать сторона процесса или прокуратура. Обратитесь в прокуратуру.
Пользователь: Елена  
19.01.2018 11:26
Здравствуйте мы с решением суда не согласны и сразу сообщили опеке что надо подать апелляцию так как опека истец. Но опека настолько боится потерять своё место в кресле что наврятли подаст на апелляцию в пракуратуру заявления мы подали, но ещё проблема в том что опека хочет распорядится имуществом девочки и опечатать её дом с отключением от света воды и газа но ответственность за сохранность окон и техники они не несут сейчас мы тут проживания что бы обеспечить сохранность дома. Какую мне как сестре составить бумагу о том что я буду проживать в сестре дома с целью сохранить её имущество и на дом не притендую? Подскажите пожалуйста!
19.01.2018 11:41
Дети сами должны распоряжаться своим имуществом с 14 лет с согласия законных представителей. Если девочка не желает, чтобы ее дом опечатывали и т.д. е нужно подать письменные претензии в опеку вместе с заявлением о назначении ей опекуна. Если девочка собственник дома, никто без учета ее мнения не должен им распоряжаться
Пользователь: Елена  
19.01.2018 12:47
А если у ребёнка нет ещё законого представителя опекуна а есть мать которую мы пытаемся лишить прав на девочку что с имуществом делать? Может ли она противостоять опечатыванию своего дома?
19.01.2018 13:35
Если ребенок является собственником, без ее заявления никто не может распоряжаться домом. Девочке нужно обратиться письменно в органы опеки с заявление о назначении ей опекуна и о ее желании проживать с опекуном в собственном доме. органы опеки наверное пекутся о сохранности дома, но дело в том, что что-то делать они могут только в случае,если признали девочку оставшейся без попечения родителей, а тогда нужно назначать ребенку опекуна или устраивать в гос. учреждение. На каком основании органы опеки и попечительства начнут распоряжаться чужим домом, если у ребенка есть мама не лишенная прав, ребенок не отобран из семьи, нет иных документов, что органы опеки и попечительства вправе представлять интересы ребенка и распоряжаться этим имуществом? ситуация Вами непонятно описана, вызывает больше вопросов, чем ответов.
Не видя документов, не зная позицию органов опеки, сложно консультировать. Еще раз с девочкой обратитесь в опеку, с заявлением об установлении над ней опеки (нужно будет собрать документы), девочка напишет заявление в соответствии со ст. 13 ФЗ "Об опеке и попечительстве" (прочитайте статью), получите ответ и тогда можно будет что-то понимать. Еще посмотрите ст. 121-123 Семейного кодекса РФ , а также ст. 37 Гражданского кодекса РФ .

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?