19.01

Вопрос #24357
кому что

Автор:

арсен , Город: Дербент / Респ Дагестан, 19.01.2018 06:33:05

Суть вопроса:

Как можно оставить ребенка мужу .при разводе, какие условия и обязанности должен осуществлять муж?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
19.01.2018 09:33
Прийти к обоюдному согласию и вместе решить вопрос о проживании ребенка, либо разрешить ситуацию в судебном порядке.
Согласно ст. 61 СК (Семейный Кодекс) РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей .
Статья 63 СК РФ предусматривает, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей . Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей . Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей .
В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка , имеет права на общение с ребенком , участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка , его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка . Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Согласно п. 5 постановления Пленума ВС РФ № «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей » от 27.05.1998г. при разрешении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, кроме того обязательно должно быть учтено мнение достигшего десятилетнего возраста ребенка (при условии , что это не противоречит его интересам).
Суд при этом принимает во внимание: возраст ребенка ; его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи: нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком ; условий для воспитания и развития или возможность их создания (при учете рода деятельности и режима работы родителей, их материального, семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в магериально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого ФИО3); а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Юрист: Ершов Данила Сергеевич   Рейтинг 7.8
19.01.2018 09:55
Добрый день, Арсен! У отца и матери ребенка равные права и обязанности. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Если имеется спор, то придется обращаться в суд.
Адвокат: Сажина Наталья Юрьевна   Рейтинг 9.0
19.01.2018 10:27
Родители имеют равные права в отношении ребенка.
Для того, чтобы определить место жительства ребёнка с отцом, нужно согласие обоих родителей.
Если согласие не достигнуто, при наличии спора, место жительства ребёнка определяется в судебном порядке.
Адвокат: Ключко Людмила Владимировна   Рейтинг 10.0
19.01.2018 14:04
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей (статья 65 СК РФ).
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Другие вопросы:

#25713 20.02.2018 (14:24)

что делать мне

Что делать и что не делать ,при разводе .,сам я учитель, есть совместный ребёнок, девочка 2 месяца,
#25626 17.02.2018 (09:22)

ипотека при разводе

Добрый день! Собираюсь разводиться с мужем, но у нас ипотека (являемся созаемщиками) и есть сын (8 лет). У каждого члена семьи 1/3 доли в квартире. Муж платит за ипотеку. Возможно ли заключить какой-либо документ, что он будет и дальше оплачивать ипотеку, а я не буду подавать на алименты? Или какие есть варианты, так как досрочно погасить не представляется возможным и нет альтернативного жилья.
#25420 11.02.2018 (15:49)

муж хочет забрать ребенка

Здравтвуйте! Муж хочет забрать ребенка при разводе, аргуминтируя, что жена неуровновешенная и склонна к истерии, записал на видео наши скандалы( специально доводит, я его выгоняю из квартиры, где живу, а он не уходит и включает видезапись, а потом когда доведет и отснимет, что я ору на него, уходит). может ли это записи повлиять на исход суда