19.01

Вопрос #24357
кому что

Автор:

арсен , Город: Дербент / Респ Дагестан, 19.01.2018 06:33:05

Суть вопроса:

Как можно оставить ребенка мужу .при разводе, какие условия и обязанности должен осуществлять муж?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
19.01.2018 08:33
Прийти к обоюдному согласию и вместе решить вопрос о проживании ребенка, либо разрешить ситуацию в судебном порядке.
Согласно ст. 61 СК ( Семейный Кодекс ) РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей .
Статья 63 СК РФ предусматривает, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей . Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей . Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей .
В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка , имеет права на общение с ребенком , участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка , его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка . Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Согласно п. 5 постановления Пленума ВС РФ № «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей » от 27.05.1998г. при разрешении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, кроме того обязательно должно быть учтено мнение достигшего десятилетнего возраста ребенка (при условии , что это не противоречит его интересам).
Суд при этом принимает во внимание: возраст ребенка ; его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи: нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком ; условий для воспитания и развития или возможность их создания (при учете рода деятельности и режима работы родителей, их материального, семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в магериально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого ФИО3); а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
19.01.2018 08:55
Добрый день, Арсен! У отца и матери ребенка равные права и обязанности. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Если имеется спор, то придется обращаться в суд.
19.01.2018 09:27
Родители имеют равные права в отношении ребенка.
Для того, чтобы определить место жительства ребёнка с отцом, нужно согласие обоих родителей.
Если согласие не достигнуто, при наличии спора, место жительства ребёнка определяется в судебном порядке.
19.01.2018 13:04
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей ( статья 65 СК РФ ).
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.