18.01

Вопрос #24346
Увольнение при наличии трех несовершеннолетних детей?

Автор:

Пользователь , Город: Нальчик / Респ Кабардино-Балкарская, 18.01.2018 21:11:17

Суть вопроса:

Добрый вечер,меня интересует вопрос с увольнением. Я работаю в автономном учреждении 12 лет, в должности зав. центральным городком аттракционов. За время работы никаких нарушений трудовой дисциплины, а так же охраны труда не допускал. На иждивении имею трех детей 16,14,5 лет, я являюсь единственным кормильцем, т.к супруга не работает. Хотел бы узнать у вас, имеют ли они право уволить меня "якобы" в связи оптимизации штатов.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.01.2018 08:58
Здравствуйте.
Уволить Вас не могут, но в связи с оптимизацией штатов Вашу должность могут сократить.
При сокращении должности руководитель издает соответствующий приказ. Не следует путать его с приказом об увольнении по такому основанию как сокращение штатов – это разные документы, издаваемые на разных этапах процедуры сокращения.
После издания приказа необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).
Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них. В первом случае последует перевод, во втором – увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ .
Важный момент в процедуре сокращения штата – учет преимущественного права некоторых работников на оставление на работе. Если при составлении списка кандидатов на увольнение руководитель выбирает между двумя или несколькими работниками, он должен помнить, что:
- некоторых работников запрещено увольнять по данному основанию (например, беременных и женщин, имеющих ребенка в возрасте до трёх лет);
- по общему правилу останется работник с более высокой производительностью труда и квалификацией;
- если эти показатели равны, то предпочтение нужно отдать: семейным - при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и боевых действий; работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).
С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.
Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.
Пользователь: Пользователь  
19.01.2018 21:10
На момент уведомления меня о сокращении, организация задолжала мне зп за 4 месяца.
19.01.2018 21:19
Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о проведении проверки в связи с задержкой заработной платы.
Пользователь: Пользователь  
19.01.2018 21:43
Я итак обратился, но я хотел уточнить, имея такую задолженность могли ли они сократить мою должность и уволить, не выплатив мне задолженность и другие компенсации на момент увольнения.
19.01.2018 22:20
Должность сократить могли даже при наличии задолженностей. Если Вас полностью не расчитают в последний день работы, Вы сначала должны будите обратиться к работодателю с письменной претензией и в случае отказа или игнорирования требования о выплате задолженностей по зароботной плате нужно будет обращаться в суд.
Пользователь: Пользователь  
19.01.2018 22:26
Спасибо Вам большое.
19.01.2018 13:36
Вы имеете преимущественное право на оставление на работе в соответствии со ст.179 ТК РФ , согласно которой:
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию)

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.01.2018 20:47
В связи с проведением оптимизации, возможно сокращение, но оно допустимо в исключительных случаях. В случае принятия решения о сокращении возможно его оспорить обратившись в Государственную инспекцию труда или в суд. При проведении проверки будет оценена обоснованность принятой меры при оптимизации.
Вы имеете право на преимущественное сохранение рабочего места, при проведении процедуры оптимизации.

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.