18.01

Вопрос #24306
Дом в деревне/даче

Автор:

Андрей , Город: Москва / регион Москва, 18.01.2018 09:35:05

Суть вопроса:

Здравствуйте! У моей мамы есть участок с домом в деревне,она его купила много лет назад у подруги но документов на дом нет так как они договорились что она потом отдаст их и уехала в Израиль и мы там жили много лет без документов,мама умерла год назад эту тетю я не могу найти как мне быть ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.01.2018 10:55
Признавать право собственности на дом в порядке приобретательной давности.
Пользователь: Андрей  
18.01.2018 12:08
А как и где мне можно это сделать?
Как быть решать вам. Можете понять и простить. В чём вопрос права?
Пользователь: Андрей  
18.01.2018 12:09
В том что у меня нет документов на дом и я там жить по факту и что-то делать не могу! Если начну строить новый дом!?
Потом приедут и заберут или ещё что
Совершенно верно. Только снова не ясно ваша цель построить новый дом или узаконить тот который сейчас существует? Для начала предлагаю вам взять выписку в Росреестре на дом и прислать её.
Пользователь: Андрей  
18.01.2018 12:43
Для начало узаконить и сделать собственностью!
А как и где мне ее взять? И что сказать?
узаконивание в судебном порядке, необходимо делать экспертизу, оценку собственности, ставить объект на кадастровый учёт и другое. Что вы собрались узаканивать? Сколько самоволок? Земля на каком праве?
Пользователь: Андрей  
18.01.2018 21:08
Землю и то что осталось от дома.
Что значит самоволок? И что значит на каком праве?
18.01.2018 12:13
В соответствии с Гражданским кодексом РФ гражданин, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Обратитесь в суд с исковым заявлением.
18.01.2018 20:57
Здравствуйте.
Уточните, заключался ли договор купли-продажи? Имеется ли расписка о передаче денег?
Чтобы вести речь о приобретательной давности, нужно знать, когда участок приобретен и кто за ним ухаживал все это время.
До признания прав на участок строить там что-либо, разумеется, не стоит. Но проживать в доме Вы можете, пока собственник участка не предъявит к Вам претензии.
Для начала я бы рекомендовал выяснить, кто является собственником участка в настоящий момент. Не исключено, что он уже перепродан третьим лицам. Направьте запрос в Росреестр по объекту.
Пользователь: Андрей  
18.01.2018 21:07
Не одного документа нет!
Участок был куплен я тоже не знаю когда очень давно,первое время мы там жили,потом перестали ездить туда где-то лет 15 если не больше последний раз там был лет 7-8 назад.
Пишите в личку. А насчёт документов. Как минимум у вас есть свидетельство о смерти.
Юрист: Ковалев Антон  
19.01.2018 09:29
Два пути:
1. Иск в суд и через приобретательную давность (очень маловероятно в Вашем случае).
2. По общему порядку: получаете право на з/у - аренда, потом узаканиваете дом (скорее всего он ни на одном учете не состоит) и после живете спокойно)

Единственное, если он находится в какой-либо зоне (оползневая допустим), то придется попотеть) Если что, обращайтесь, подробнее рассмотрю - могу сказать больше!
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
22.02.2018 02:51
Чтобы окончательно не запутаться с советами, вам есть смысл обратиться к грамотному юристу, который смог бы вам в этом помочь.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене