17.01

Вопрос #24258
лишение родительских прав

Автор:

светлана , Город: Майкоп / Респ Адыгея, 17.01.2018 11:20:48

Суть вопроса:

Здравствуйте.Фамилия ребенка на его отце,мы сами жили в гражданском браке.Ребенок живет со мною,отец ребенка добровольно высылал деньги на сына.Сейчас он перестал помогать.Как правильно заполнить заявление на лишение отца прав,если мы были в гражданском браке,а сын на его фамилии и что нужно что бы лишить его,и буду ли я получать алименты если он будет лишен прав?Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.01.2018 13:22
могу составить платно заявление в суд. обращайтесь в личку, алименты взыскать тоже можно, основание к лишению прав см. ст. 69 СК РФ .
17.01.2018 13:37
Добрый день, Светлана!
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.
" Семейный кодекс Российской Федерации " от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Сначала надо установить отцовство и установить алименты официально. Если не будет платить, то тогда можно лишить родительских прав. В настоящее же время это сделать невозможно.
Юрист: Погосов Артём  
17.01.2018 16:58
Не вводите в заблуждение. Отцовство при таких обстоятельствах устанавливать не надо.
Юрист: Погосов Артём  
17.01.2018 16:56
Здравствуйте! Для начала, Вам необходимо обратится к мировому судье о взыскании алиментов. Если отца ребёнка лишат прав, то это не значит, что у него исчезнут обязанности по содержанию (алименты). Вам необходимо обратится в федеральный суд с иском о лишении родительских прав. Неуплата алиментов, это основание для лишения родительских прав. Вам надо доказать, что неуплата длительная (например 6 мес. и более) и это делается сознательно и злостно. В таком процессе обязательно участвует Орган опеки и прокурор. Из практики скажу. С первого раза, вы его не лишите. Если у ребёнка фамилия и отчество отца, то устанавливать факт отцовства не нужно.
17.01.2018 16:59
Здравствуйте! Пожалуй соглашусь с Игорем Вячеславовичем.
Если вы еще не подавали даже на алименты, Вы не докажите то, что отец не участвует в содержании и воспитании ребенка.
Отцовство видимо установлено. Если у ребенка отцовская фамилия, значит отец после рождения писал заявление об установлении отцовства.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 10.0
17.01.2018 17:09
Здравствуйте, Светлана!
Из Ваших обстоятельств не усматривается каких-либо оснований ни для лишения родительских прав отца ребенка, ни для его ограничение в родительских правах (согласен с Игорем Вячеславовичем).
Для начала Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка.
После этого, если не будет платить в течение года ни копейки, можно будет обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ (согласен с Татьяной Александровной).
составление заявлений платно. Лишение родительских прав и алименты - это два разных иска.
Адвокат: Ключко Людмила Владимировна   Рейтинг 8.2
20.01.2018 12:43
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
По данному вопросу необходимо обратиться в суд.
Могу помочь составить исковое заявление.
Общие требования к исковому заявлению:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Другие вопросы:

#32441 13.11.2018 (21:20)

Можно ли предоставить бывшей жене с детьми жилплощадь в счет алиментов?

Анонимно. Скажите, пожалуйста, можно ли предоставить жильё бывшей жене с 4 детьми в счет алиментов? То есть не платить ежемесячно алименты, а разрешить им бесплатно проживать в моей трехкомнатной квартире? Квартира оформлена на меня и к бывшей жене отношения не имеет. Где-то читал, что так можно. Заранее спасибо. Пожалуйста, анонимно.
#32387 12.11.2018 (11:53)

Как лишить родительских прав отца?

Я проживаю в Крыму, бывший супруг в ЛНР, с февраля 2014 года он не платит алименты. справку о том что он не платит я не могу взять, потому что не могу выехать в ЛНР. на электронный запрос они не отвечают, могу ли я лишить его родительских прав на сына?
#32356 11.11.2018 (17:14)

Адименты и содержание жены во время декрета

Добрый вечер ,уважаемые юристы. Полскажите пожалуйста, если мы с мужем не в разводе, могу ли я подать на него на алименты, и мое сожержание в декрете. Если возможно то что мне нужно делать? И какие нужны документы. Спасибо.