17.01

Вопрос #24249
истребование имущества из чужого владения

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Валерий , Город: Барнаул / край Алтайский, 17.01.2018 05:56:22

Суть вопроса:

Сдал свой автомобиль в ремонт. Документов при этом ни каких не оформили. За ремонт и материалы оплатил полностью, так же без документов. Ремонт длился 6,5 лет, качество ремонта отвратительное, но ждать еще - больше нет сил. Решил забрать свой автомобиль, а ремонтеры требуют еще денег. Вопрос: Как забрать свой автомобиль и решить спорный вопрос

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.01.2018 08:12
Здравствуйте. Вам нужно будет собрать доказательства того, что Вы действительно отдали автомобиль в ремонт.
Так как автосервис будет утверждать скорей всего, что Вы им автор на ремонт не отдавали.
Далее, когда доказательства будут собраны, нужно будет написать претензию автосервиса, в которой указать, что Вы требуете автомобиль назад.
Если не отдадут вам автомобиль без денег, то придётся обращаться в суд.
Могу вам помочь с написанием претензии, а затем и иска в суд.
Пользователь: Валерий  
17.01.2018 08:20
Здравствуйте, Рашид! Суть вопроса была забрать автомобиль. не законно удерживаемый, то есть сама процедура и юридическая помощь в этом вопросе
17.01.2018 08:27
Могу помочь в этом вопросе, заходите ко мне в чат.
Автомобиль находится в Барнауле?
Пользователь: Валерий  
17.01.2018 08:52
Да, автомобиль в Барнауле и находиться у ремонтников
17.01.2018 08:12
Добрый день, Валерий! Все споры решаются в суде и ваш случай не исключение. Если добровольно авто не отдают, то подавайте иск к автомастерской ( ст. 301 ГК РФ ).
Пользователь: Валерий  
17.01.2018 08:25
Судов я не боюсь, боюсь за свой автомобиль. Мне необходима помощь: забрать автомобиль, провести экспертизу и обратиться в суд
17.01.2018 08:32
Валерий! Я барнаульский юрист. Обращайтесь, помогу.
Добрый день, Валерий!
Вам необходимо написать в адрес мастерской претензию. Претензию можете отнести лично и поставить штамп о принятии. Можете направить претензию ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. В претензии напишите, чтобы вам предоставили договор. В случае, неудовлетворения ваших требований, вы имеете право обратиться в суд.
Платежные документы, будут считаться доказательствами оплаты услуг мастерской.
Автомобиль можете забрать только по акту приема-передачи. Пригласите свидетелей, когда будете забирать автомобиль.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
" Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации " от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Пользователь: Валерий  
17.01.2018 08:39
Да. Автомобиль находиться у ремонтников
Пользователь: Валерий  
17.01.2018 08:53
Да, все только на словах
Пользователь: Валерий  
17.01.2018 08:37
Татьяна Александровна, здравствуйте! В моем обращение я указывал, что ни каких документов нет. В этом случае необходима вмешательство полиции, для установления личностей, возможности данной организации заниматься этим видом деятельности и беспрепятственно забрать свой автомобиль. В дальнейшем провести экспертизу и обратиться в суд. Для этого мне необходим специалист
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
17.01.2018 08:39
Здравствуйте, Валерий!
Опыт в подобных делах имеется. Сейчас рассматривается как раз одно из подобных дел.
Вам следует по факту некачественного ремонта направить претензию в адрес исполнителя.
Далее, в зависимости от того, зарегистрирован исполнитель как индивидуальный предприниматель, либо нет, подать в суд исковое заявление о защите прав потребителей или исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. В обоих случаях будут применяться ГК РФ и Закон РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей". Перед подачей иска в суд необходима будет экспертиза автоэксперта.
В судебном разбирательстве также будет назначена экспертиза, основная сделает вывод о стоимости восстановительного ремонта. Затем будут ещё дополнительные (1-2) и, вполне вероятно, повторная экспертизы. Зависит от конкретных обстоятельств дела и результатов основной автотехнической экспертизы.
Всё это возможно после того, как заберете автомобиль. Если же не отдают, то вначале необходимо будет пройти судебное разбирательство по истребованию имущества из чужого незаконного владения.
Советую Вам обратиться к любому юристу из откликнувшихся на Ваш вопрос, лучше "с прицелом" на представительство юристом Ваших интересов в суде.
По подобным делам самостоятельно Вы не справитесь, т.к. очень много нюансов.
Пользователь: Валерий  
17.01.2018 08:49
Олег Юрьевич спасибо за ответ, был более близок к решению моей проблемы. Только необходимо добавить: срочно забрать автомобиль у ремонтников с помощью полиции с целью: его сохранности, установления личностей (для суда) и их возможность заниматься этим видом деятельности. Для этого мне необходим специалист
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
17.01.2018 15:42
Вы можете попробовать забрать автомобиль либо с помощью полиции, либо самостоятельно с двумя свидетелями. Не получится, откажут, то без всякой ругани с исполнителем и без всяких угроз, подаёте в суд иск об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.
Автомобиль Ваша собственность.
Устный договор не является препятствием для иска о защите прав потребителей или иска о неосновательном обогащении.
То дело, рассматриваемое в данный период о котором я говорил в первом своем ответе на Ваш вопрос, как раз исходит от устного договора.
А специалиста Вы можете выбрать любого из ответивших на Ваш вопрос. Смотрите совокупно по двум пунктам- 1) наиболее понравился по ответам; 2) Ваши финансовые возможности.

17.01.2018 09:22
Здравствуйте Валерий! Если первостепенной и главной задачей является просто забрать автомобиль, а не доказывать факт оказания некачественных услуг, что в вашем случае доказать очень тяжело так как нет ни каких документов. То действовать нужно просто, приезжаете в этот сервис без всякого предупреждения и письменных претензий, заявлений, желательно с парочкой друзей (для моральной и физической поддержки) и забираете свой автомобиль, так как это ваша собственность и вы поставили туда свою собственность самостоятельно то точно так же можете ее от туда забрать. Если на месте возникает конфликтная ситуация с ремонтниками (не отдают ключи, не открывают ворота и т.д.) в таком случае вызываете сотрудников полиции, по приезду сотрудников полиции объясняете всю ситуацию и по итогу в присутствии полиции забираете свой автомобиль который находится там без каких либо договоров и документов, либо требуете на месте от ремотников оформить все необходимые документы (акт-приема передачи автомобиля, квитанцию или расписку в принятии денег за ремонт, договор) в договоре должно быть указано окончательная стоимость ремонта и сроки. Документы оформляете только с ИП или ООО, что бы в случае чего могли защищать свои права в суде как потребитель. Если этот "шаражный" сервис даже не оформлен как Индивидуальный предприниматель или ООО, то забирайте свой автомобиль от туда однозначно (так как этот сервис работает незаконно), в любом случае из сервиса у вас выхода два: или с надлежаще оформленными документами с ИП или ООО, либо на своем автомобиле (забрать от туда его вы имеете полное право без всяких бумажных претензий и решений суда) это ваша собственность, идете и забираете.

После того как заберете свой автомобиль, можете попробовать вернуть уплаченные денежные средства через суд как неосновательное обогащение (так как нет ни каких договоров и документов), если не вышли сроки давности (3 года).

А обращаться сейчас в суд как потребитель вам не с чем, нет ни каких документов.
Пользователь: Валерий  
17.01.2018 13:50
На конец - то дождался настоящего ответа
обратиться в полицию для начала, зафиксировать документально все юридически важные обстоятельства сделать запросы в ИФНС, ГИБДД
Добрый день, Валерий!
Отсутствие письменного договора и доказательства оплаты — не значит, что договор не действителен или его вообще не было (не заключен) и оплаты не было. Договор есть и его следует доказывать. Доказательствами договора могут быть сами фактические обстоятельства: нахождение автомобиля в помещении мастерской; свидетельские показания (при доказывании обстоятельств передачи автомобиля на ремонт их можно и нужно использовать); «учредительные документы», если они есть. Какую деятельность осуществляет мастерская, если указано, что по ремонту, а не услуг по хранению, то это еще одно доказательство в Вашу пользу.
Необходимо доказать размер ущерба. Для этого, необходимо обратиться к независимому оценщику или эксперту. Специалист (эксперт) подготовит необходимое заключение, в котором укажет размер убытков. Этот размер не зависит от тех сумм, что Вы уже оплатили, а будет оценен в зависимости от рыночной стоимости работ и материалов в Вашем регионе, которые потребуются для восстановления повреждений после ремонта.
Вы можете обратиться: 1. Роспотребнадзор с жалобой на действия Исполнителя (приняли автомобиль на ремонт, не оформили письменного договора, документы по оплате), с просьбой привлечь к административной ответственности. 2. В полицию.
Писать претензию в адрес мастерской необходимо. Это связано с тем, что нет письменного договора и нет сроков, а также не известны Ваши требования. Поэтому в претензии следует изложить то, что Вы требуете и установить сроки выполнения Ваших требований.
Если мастерская не получит претензию, отказавшись получать эту претензию, будет считаться, что исполнитель уведомлен о требованиях надлежащим образом. Так как не получение корреспонденции — это право, которым злоупотребил получатель.
Юрист: Ковалев Антон  
19.01.2018 09:22
Коллеги, человеку нужно просто забрать автомобиль....какие услуги....
Приезжаете, забираете. Начинают бузить - звонок в полицию, что незаконно захватили Ваше имущество. Приезжает наряд, решает все вопросы. С собой лучше ПТСку взять, чтоб быстрее все было...
А все эти гражданские иски возмещение - это уже можно будет потом по желанию, факт нахождения автомобиля у сервиса, если что, подтвердят потом сотрудники полиции (их можно вызвать в качестве свидетелей).
Единственное - сами не начинайте агрессивные действия, а то вопросы могут потом возникнуть уже к Вам!

Другие вопросы:

#68423 23.04.2024 (09:50)

Постановка в реестр кредиторов при пропущенном сроке

Доброе утро! У нас есть должник (ООО), у которого осенью мы выиграли суд на несколько миллионов рублей. Одновременно с этим (параллельно) в отношении него началась процедура банкротства по исковому заявлению другого контрагента. Сейчас банкротство находится на стадии наблюдения. Понятно, что срок мы пропустили после объявления в Коммерсанте, о котором узнали только сейчас. Какое у нас сейчас алгоритм тогда? подаваться в реестр кредиторов с мотивиоровкой, что пропустили изза незнания о процессе о признании должника банкротом? И какова вероятность включения наших требований в реестр. Сейчас идет процедура наблюдения. Мы суд выиграли в декабре, шел он с августа. С сентября идет процесс по банкротству нашего должника.
#67878 23.09.2023 (13:13)

Могу я подать на банкротства

Если у меня по всём мфо 420 тысячи рублей, могу я признать себя банкротом
#67658 13.08.2023 (19:42)

Как взыскать судебные расходы ?

Добрый день ! Ответчика привлекли к субсидиарной ответственности на 100 млн по заявлению от одного из кредиторов (лично, не от конкурсного управляющего), после чего ответчик бросил все силы на аудиторов и юристов, апелляция переквалифицировала субсидиарную ответственность в убытки на 12 млн. руб, причём ранее уже сделки были признаны ничтожными и есть решение о взыскании с лица принявшего деньги отдельным решение, получились два судебных решения (солидарных) оспоренные сделки и переквалифицированная субсидиарка в убытки. Вопрос, может ли лицо которому переквалифицировали субсидиарку в убытки уже повторным решение взыскать судебные расходы с кредитора, который подавал такое заявление, так как конкурсный отказывался привлекать кдл к ответственности, потому что сделки уже были оспорены и сумма их была ничтожно мала по отношению к оборотным средствам компании (составляла примерно 3-5%)? Есть ли судебная практика на этот счёт ?